Maire : M. François GUEGAN

Tête de la liste : HARFLEUR HUMAINE ET CITOYENNE-liste de rassemblement des forces de gauche et de progrès

Membres du conseil municipal de Harfleur
ListeNomNaissanceProfession
UGM Dominique BELLENGER 1956-09-2020 Employé (secteur privé)
UGMme Estelle BERNADI 1972-05-1341 Professeur de faculté
FNMme Jane BIEZ 1982-05-2657 Sans profession déclarée
UGMme Françoise BION 1957-09-2320 Employé (secteur privé)
UGM Jean-Gabriel BRAULT 1956-08-2947 Fonctionnaire de catégorie A
UGMme Sylvie BUREL 1958-11-1320 Employé (secteur privé)
UGMme Maud CHARLES 1978-03-1539 Autre profession libérale
FNM Logan CORNOU 1986-12-2521 Ouvrier (secteur privé)
UGM Gilles DON SIMONI 1961-12-2644 Profession rattachée à l'enseignt.
UGM Rémy ENAULT 1944-12-1762 Retraité de l'enseignement
UGMme Mariama EPIPHANA 1961-02-2720 Employé (secteur privé)
UGMme Coralie FOLLET 1967-12-2420 Employé (secteur privé)
UGM François GUEGAN 1952-12-1562 Retraité de l'enseignement
UGM Noël HERICIER 1966-12-2520 Employé (secteur privé)
UGMme Sandra LE VEEL 1986-01-1220 Employé (secteur privé)
UGM Yoann LEFRANC 1979-10-1520 Employé (secteur privé)
FNMme Melinda LEMERCIER 1987-07-1857 Sans profession déclarée
FNM Stephane LEROUX 1980-07-2420 Employé (secteur privé)
UGM Grégory LESEIGNEUR 1973-11-0921 Ouvrier (secteur privé)
UGMme Christine MOREL 1962-02-2319 Autre cadre (secteur privé)
UGMme Isabelle PIMONT 1950-05-1365 Autre retraité
UGM Guillaume PONS 1979-12-0849 Fonctionnaire de catégorie C
UGM Remi RENAULT 1953-02-1261 Retraité salarié privé
UGMme Yvette ROMERO 1948-05-1061 Retraité salarié privé
UGM Yves ROSE 1957-04-1821 Ouvrier (secteur privé)
UGM Hervé TOULLEC 1954-04-0263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGM Michel TOULOUZAN 1951-07-0761 Retraité salarié privé
UGMme Blandine TRUPCHAUX 1993-07-1623 Salarié du secteur médical
UGMme Nacéra VIEUBLE 1971-06-0920 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

5500
Nombre d'inscrits
2843
Votants
2662
Voix exprimés
2657
Abstention
181
Blancs ou Nuls
51.7 %
Taux de participation
48.3 %
Taux d'abstention
6.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Stephane LEROUX

HARFLEUR BLEU MARINE

751 voix soit 28.2% des 2662 suffrages exprimés - ( 13.7% des inscrits - 26.4% des votants)

28.2% Complete (success)
Liste Front National

M. François GUEGAN

HARFLEUR HUMAINE ET CITOYENNE-liste de rassemblement des forces de gauche et de progrès

1911 voix soit 71.8% des 2662 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 67.2% des votants)

71.8% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
71.8 %
Gauche
1911 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
0 %
Droite
28.2 %
Extrême droite
751 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : HARFLEUR HUMAINE ET CITOYENNE-liste de rassemblement des forces de gauche et de progrès
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. François GUEGAN


1 : M. François GUEGAN
2 : Mme Christine MOREL
3 : M. Jean-Gabriel BRAULT
4 : Mme Nacéra VIEUBLE
5 : M. Yves ROSE
6 : Mme Maud CHARLES
7 : M. Rémy ENAULT
8 : Mme Mariama EPIPHANA
9 : M. Michel TOULOUZAN
10 : Mme Sandra LE VEEL
11 : M. Noël HERICIER
12 : Mme Blandine TRUPCHAUX
13 : M. Yoann LEFRANC
14 : Mme Estelle BERNADI
15 : M. Guillaume PONS
16 : Mme Sylvie BUREL
17 : M. Grégory LESEIGNEUR
18 : Mme Coralie FOLLET
19 : M. Dominique BELLENGER
20 : Mme Françoise BION
21 : M. Remi RENAULT
22 : Mme Isabelle PIMONT
23 : M. Gilles DON SIMONI
24 : Mme Yvette ROMERO
25 : M. Hervé TOULLEC
26 : Mme Michèle LEBESNE
27 : M. Jean LOYEN
28 : Mme Catherine LESEIGNEUR
29 : M. Philippe TESSIER

Nom de liste : HARFLEUR BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Stephane LEROUX


1 : M. Stephane LEROUX
2 : Mme Melinda LEMERCIER
3 : M. Logan CORNOU
4 : Mme Jane BIEZ
5 : M. Bruno LEMAITRE
6 : Mme Yvonne COLBOC
7 : M. Alain LE RISBE
8 : Mme Andree CHARPENTIER
9 : M. Jean-Luc DEMOTIER
10 : Mme Sabrina MONTIER
11 : M. Pierre COLBOC
12 : Mme Lucienne LEMAUVIOT
13 : M. Jean-Paul ROGOSKI
14 : Mme Marie Claude VISSE
15 : M. David LEROY
16 : Mme Samia CHAZALY
17 : M. Pierre QUERELLE
18 : Mme Lysiane LEMAUVIOT
19 : M. Gerard FOUCHE
20 : Mme Pierrette TABARE
21 : M. Philippe LEMESLE
22 : Mme Jeanne LENEVEU
23 : M. Michel RIOULT
24 : Mme Marcelle BEURLION
25 : M. Michel AUBER
26 : Mme Paulette HAMARD
27 : M. Jean-Pierre HORLAVILLE
28 : Mme Genevieve LACHEVRE
29 : M. Franck ROUGEVENTRE