Maire : M.Pierre BATTE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Guilmécourt
ListeNomNaissanceProfession
M Pierre BATTE 1956-07-2621 Ouvrier (secteur privé)
Mme Sandrine BUCZEK 1968-11-1220 Employé (secteur privé)
Mme Cecilia DANCZAK 1977-09-0820 Employé (secteur privé)
M Sebastien GERYL 1974-08-111 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Anne GRANDHOMME 1969-12-2248 Fonctionnaire de catégorie B
M Frédéric GUERIN 1964-01-1310 Artisan
M Samuel HOUSSAIT 1982-12-2221 Ouvrier (secteur privé)
M Hervé MASSY 1970-05-029 Commercant
M Raynald MASSY 1969-12-271 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Natacha MICHEL 1973-12-1852 Employé (autres entrep. publiques)
M Pierre ROBIN 1954-08-311 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

229
Nombre d'inscrits
153
Votants
142
Voix exprimés
76
Abstention
11
Blancs ou Nuls
66.8 %
Taux de participation
33.2 %
Taux d'abstention
7.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Sandrine BUCZEK

86 voix soit 60.6% des 142 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 56.2% des votants)

60.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ghislaine BOYARD AUFFRAY

56 voix soit 39.4% des 142 suffrages exprimés - ( 24.5% des inscrits - 36.6% des votants)

39.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain CAILLIERET

0 voix soit 0% des 142 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Sandrine BUCZEK
2 : Mme Ghislaine BOYARD AUFFRAY
3 : M. Alain CAILLIERET

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

229
Nombre d'inscrits
170
Votants
169
Voix exprimés
59
Abstention
1
Blancs ou Nuls
74.2 %
Taux de participation
25.8 %
Taux d'abstention
0.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Pierre BATTE

144 voix soit 85.2% des 169 suffrages exprimés - ( 62.9% des inscrits - 84.7% des votants)

85.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne GRANDHOMME

136 voix soit 80.5% des 169 suffrages exprimés - ( 59.4% des inscrits - 80% des votants)

80.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Natacha MICHEL

132 voix soit 78.1% des 169 suffrages exprimés - ( 57.6% des inscrits - 77.6% des votants)

78.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé MASSY

132 voix soit 78.1% des 169 suffrages exprimés - ( 57.6% des inscrits - 77.6% des votants)

78.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre ROBIN

123 voix soit 72.8% des 169 suffrages exprimés - ( 53.7% des inscrits - 72.4% des votants)

72.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Sebastien GERYL

112 voix soit 66.3% des 169 suffrages exprimés - ( 48.9% des inscrits - 65.9% des votants)

66.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cecilia DANCZAK

95 voix soit 56.2% des 169 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 55.9% des votants)

56.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Raynald MASSY

94 voix soit 55.6% des 169 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 55.3% des votants)

55.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric GUERIN

89 voix soit 52.7% des 169 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 52.4% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Samuel HOUSSAIT

89 voix soit 52.7% des 169 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 52.4% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine BUCZEK

74 voix soit 43.8% des 169 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 43.5% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ghislaine BOYARD AUFFRAY

71 voix soit 42% des 169 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 41.8% des votants)

42% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain CAILLIERET

71 voix soit 42% des 169 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 41.8% des votants)

42% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Pierre BATTE
2 : Mme Anne GRANDHOMME
3 : Mme Natacha MICHEL
4 : M. Hervé MASSY
5 : M. Pierre ROBIN
6 : M. Sebastien GERYL
7 : Mme Cecilia DANCZAK
8 : M. Raynald MASSY
9 : M. Frédéric GUERIN
10 : M. Samuel HOUSSAIT
11 : Mme Sandrine BUCZEK
12 : Mme Ghislaine BOYARD AUFFRAY
13 : M. Alain CAILLIERET