Maire : MmeMaryline DELAUNAY

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Gueures
ListeNomNaissanceProfession
Mme Josette AVENEL 1955-08-3020 Employé (secteur privé)
M Stéphane AVENEL 1962-08-2921 Ouvrier (secteur privé)
M Paul BLONDEL 1953-03-0961 Retraité salarié privé
Mme Maryline DELAUNAY 1961-11-1357 Sans profession déclarée
Mme Angelique DUCHENE 1975-03-2448 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Florence DUVAL 1968-06-2643 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Gérard FOUCOUT 1946-09-1561 Retraité salarié privé
M Gerard LACHELIER 1954-03-2320 Employé (secteur privé)
M Frederic LANTA 1965-04-2419 Autre cadre (secteur privé)
M Stephane LEFEBVRE 1967-01-2713 Ingénieur
Mme Irene LEGOIS 1942-09-2365 Autre retraité
M Christophe MARET 1971-10-0449 Fonctionnaire de catégorie C
M Jean-Paul MARET 1948-01-2663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Emmanuel PANCHOUT 1965-09-0920 Employé (secteur privé)
M Bernard SIOUR 1951-08-2058 Retraité agricole

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

414
Nombre d'inscrits
266
Votants
257
Voix exprimés
148
Abstention
9
Blancs ou Nuls
64.3 %
Taux de participation
35.7 %
Taux d'abstention
3.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Maryline DELAUNAY

222 voix soit 86.4% des 257 suffrages exprimés - ( 53.6% des inscrits - 83.5% des votants)

86.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Stephane LEFEBVRE

220 voix soit 85.6% des 257 suffrages exprimés - ( 53.1% des inscrits - 82.7% des votants)

85.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane AVENEL

218 voix soit 84.8% des 257 suffrages exprimés - ( 52.7% des inscrits - 82% des votants)

84.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel PANCHOUT

217 voix soit 84.4% des 257 suffrages exprimés - ( 52.4% des inscrits - 81.6% des votants)

84.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angelique DUCHENE

215 voix soit 83.7% des 257 suffrages exprimés - ( 51.9% des inscrits - 80.8% des votants)

83.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard SIOUR

214 voix soit 83.3% des 257 suffrages exprimés - ( 51.7% des inscrits - 80.5% des votants)

83.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Frederic LANTA

214 voix soit 83.3% des 257 suffrages exprimés - ( 51.7% des inscrits - 80.5% des votants)

83.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence DUVAL

210 voix soit 81.7% des 257 suffrages exprimés - ( 50.7% des inscrits - 78.9% des votants)

81.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul BLONDEL

210 voix soit 81.7% des 257 suffrages exprimés - ( 50.7% des inscrits - 78.9% des votants)

81.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Gerard LACHELIER

206 voix soit 80.2% des 257 suffrages exprimés - ( 49.8% des inscrits - 77.4% des votants)

80.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe MARET

205 voix soit 79.8% des 257 suffrages exprimés - ( 49.5% des inscrits - 77.1% des votants)

79.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Irene LEGOIS

199 voix soit 77.4% des 257 suffrages exprimés - ( 48.1% des inscrits - 74.8% des votants)

77.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josette AVENEL

193 voix soit 75.1% des 257 suffrages exprimés - ( 46.6% des inscrits - 72.6% des votants)

75.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul MARET

189 voix soit 73.5% des 257 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 71.1% des votants)

73.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard FOUCOUT

185 voix soit 72% des 257 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 69.5% des votants)

72% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe ALEXANDRE

26 voix soit 10.1% des 257 suffrages exprimés - ( 6.3% des inscrits - 9.8% des votants)

10.1% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1223 %
Droite
3143 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe ALEXANDRE


1 : M. Philippe ALEXANDRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard FOUCOUT


1 : M. Gérard FOUCOUT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Paul MARET


1 : M. Jean-Paul MARET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Josette AVENEL


1 : Mme Josette AVENEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Irene LEGOIS


1 : Mme Irene LEGOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe MARET


1 : M. Christophe MARET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gerard LACHELIER


1 : M. Gerard LACHELIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Paul BLONDEL


1 : M. Paul BLONDEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Florence DUVAL


1 : Mme Florence DUVAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frederic LANTA


1 : M. Frederic LANTA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard SIOUR


1 : M. Bernard SIOUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Angelique DUCHENE


1 : Mme Angelique DUCHENE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Emmanuel PANCHOUT


1 : M. Emmanuel PANCHOUT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane AVENEL


1 : M. Stéphane AVENEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stephane LEFEBVRE


1 : M. Stephane LEFEBVRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Maryline DELAUNAY


1 : Mme Maryline DELAUNAY