Maire : M.Etienne LANNEL

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Guerville
ListeNomNaissanceProfession
M Frederic BARRE 1968-07-0416 Représentant de commerce
M Michael BASTIDE 1975-03-1543 Enseignant 1er deg.-directeur école
Mme Virginie BERTHE 1978-10-0623 Salarié du secteur médical
Mme Patricia CANAPE 1955-10-0214 Agent technique et technicien
Mme Anne COBERT 1960-10-1842 Professeur du secondaire et techn.
M Johann DECAUX 1973-10-1621 Ouvrier (secteur privé)
Mme Ghislaine DECAYEUX 1960-02-0548 Fonctionnaire de catégorie B
M Freddy FOURNOT 1981-02-0121 Ouvrier (secteur privé)
Mme Claude JOLY 1953-09-1857 Sans profession déclarée
Mme Angelique KRZYWORZEKA 1975-08-2020 Employé (secteur privé)
M Etienne LANNEL 1979-07-275 Industriel-Chef entreprise

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

329
Nombre d'inscrits
243
Votants
228
Voix exprimés
86
Abstention
15
Blancs ou Nuls
73.9 %
Taux de participation
26.1 %
Taux d'abstention
6.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Ghislaine DECAYEUX

133 voix soit 58.3% des 228 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 54.7% des votants)

58.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Herve VILPOIX

95 voix soit 41.7% des 228 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 39.1% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent BELLANGER

0 voix soit 0% des 228 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Beatrice JORANT

0 voix soit 0% des 228 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Frederic SAINTYVES

0 voix soit 0% des 228 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jennifer COLLET

0 voix soit 0% des 228 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude PEGON

0 voix soit 0% des 228 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Amandine PRUVOT

0 voix soit 0% des 228 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Celine DELENCLOS

0 voix soit 0% des 228 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Gabriel PRUVOT

0 voix soit 0% des 228 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandra GENTY

0 voix soit 0% des 228 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline SAINTYVES

0 voix soit 0% des 228 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Ghislaine DECAYEUX
2 : M. Herve VILPOIX
3 : M. Vincent BELLANGER
4 : Mme Beatrice JORANT
5 : M. Frederic SAINTYVES
6 : Mme Jennifer COLLET
7 : M. Claude PEGON
8 : Mme Amandine PRUVOT
9 : Mme Celine DELENCLOS
10 : M. Gabriel PRUVOT
11 : Mme Sandra GENTY
12 : Mme Caroline SAINTYVES

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

329
Nombre d'inscrits
279
Votants
268
Voix exprimés
50
Abstention
11
Blancs ou Nuls
84.8 %
Taux de participation
15.2 %
Taux d'abstention
3.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Etienne LANNEL

185 voix soit 69% des 268 suffrages exprimés - ( 56.2% des inscrits - 66.3% des votants)

69% Complete (success)
Liste Divers

M. Michael BASTIDE

185 voix soit 69% des 268 suffrages exprimés - ( 56.2% des inscrits - 66.3% des votants)

69% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne COBERT

172 voix soit 64.2% des 268 suffrages exprimés - ( 52.3% des inscrits - 61.6% des votants)

64.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Frederic BARRE

159 voix soit 59.3% des 268 suffrages exprimés - ( 48.3% des inscrits - 57% des votants)

59.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claude JOLY

157 voix soit 58.6% des 268 suffrages exprimés - ( 47.7% des inscrits - 56.3% des votants)

58.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia CANAPE

153 voix soit 57.1% des 268 suffrages exprimés - ( 46.5% des inscrits - 54.8% des votants)

57.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angelique KRZYWORZEKA

153 voix soit 57.1% des 268 suffrages exprimés - ( 46.5% des inscrits - 54.8% des votants)

57.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie BERTHE

152 voix soit 56.7% des 268 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 54.5% des votants)

56.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Johann DECAUX

145 voix soit 54.1% des 268 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 52% des votants)

54.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Freddy FOURNOT

136 voix soit 50.7% des 268 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 48.7% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Gabriel PRUVOT

132 voix soit 49.3% des 268 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 47.3% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Herve VILPOIX

123 voix soit 45.9% des 268 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 44.1% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ghislaine DECAYEUX

121 voix soit 45.1% des 268 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 43.4% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude PEGON

115 voix soit 42.9% des 268 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 41.2% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent BELLANGER

105 voix soit 39.2% des 268 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 37.6% des votants)

39.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Beatrice JORANT

104 voix soit 38.8% des 268 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 37.3% des votants)

38.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Celine DELENCLOS

91 voix soit 34% des 268 suffrages exprimés - ( 27.7% des inscrits - 32.6% des votants)

34% Complete (success)
Liste Divers

Mme Amandine PRUVOT

87 voix soit 32.5% des 268 suffrages exprimés - ( 26.4% des inscrits - 31.2% des votants)

32.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandra GENTY

40 voix soit 14.9% des 268 suffrages exprimés - ( 12.2% des inscrits - 14.3% des votants)

14.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Frederic SAINTYVES

35 voix soit 13.1% des 268 suffrages exprimés - ( 10.6% des inscrits - 12.5% des votants)

13.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline SAINTYVES

28 voix soit 10.4% des 268 suffrages exprimés - ( 8.5% des inscrits - 10% des votants)

10.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jennifer COLLET

25 voix soit 9.3% des 268 suffrages exprimés - ( 7.6% des inscrits - 9% des votants)

9.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Etienne LANNEL
2 : M. Michael BASTIDE
3 : Mme Anne COBERT
4 : M. Frederic BARRE
5 : Mme Claude JOLY
6 : Mme Patricia CANAPE
7 : Mme Angelique KRZYWORZEKA
8 : Mme Virginie BERTHE
9 : M. Johann DECAUX
10 : M. Freddy FOURNOT
11 : M. Gabriel PRUVOT
12 : M. Herve VILPOIX
13 : Mme Ghislaine DECAYEUX
14 : M. Claude PEGON
15 : M. Vincent BELLANGER
16 : Mme Beatrice JORANT
17 : Mme Celine DELENCLOS
18 : Mme Amandine PRUVOT
19 : Mme Sandra GENTY
20 : M. Frederic SAINTYVES
21 : Mme Caroline SAINTYVES
22 : Mme Jennifer COLLET