Maire : M.Alain DESER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Grugny
ListeNomNaissanceProfession
M Michel BOTTE 1942-01-0263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Stéphane BURETTE 1973-07-0253 Agent subalterne (entr.publiques)
Mme Irène CABOT 1930-02-0162 Retraité de l'enseignement
M Eric DEBONNE 1962-10-0419 Autre cadre (secteur privé)
Mme Pascale DEMAREST 1966-12-2749 Fonctionnaire de catégorie C
M Alain DESER 1950-04-2961 Retraité salarié privé
M Claude DUPRAY 1937-01-1263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Hervé GARNIER 1957-06-2249 Fonctionnaire de catégorie C
M Daniel HOUDEVILLE 1938-06-1063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Bastien HOUISSE 1993-09-2240 Etudiant
M Jacques HUBY 1955-06-0419 Autre cadre (secteur privé)
Mme Marie-Françoise LALMANT 1947-08-2863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Fabienne LECAUDE 1959-06-1363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Didier LEDRAIT 1958-01-2820 Employé (secteur privé)
M Jean-Pierre PETIT 1948-05-1963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

460
Nombre d'inscrits
314
Votants
307
Voix exprimés
146
Abstention
7
Blancs ou Nuls
68.3 %
Taux de participation
31.7 %
Taux d'abstention
2.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Alain DESER

292 voix soit 95.1% des 307 suffrages exprimés - ( 63.5% des inscrits - 93% des votants)

95.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Irène CABOT

291 voix soit 94.8% des 307 suffrages exprimés - ( 63.3% des inscrits - 92.7% des votants)

94.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques HUBY

287 voix soit 93.5% des 307 suffrages exprimés - ( 62.4% des inscrits - 91.4% des votants)

93.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier LEDRAIT

285 voix soit 92.8% des 307 suffrages exprimés - ( 62% des inscrits - 90.8% des votants)

92.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude DUPRAY

284 voix soit 92.5% des 307 suffrages exprimés - ( 61.7% des inscrits - 90.4% des votants)

92.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Bastien HOUISSE

283 voix soit 92.2% des 307 suffrages exprimés - ( 61.5% des inscrits - 90.1% des votants)

92.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale DEMAREST

282 voix soit 91.9% des 307 suffrages exprimés - ( 61.3% des inscrits - 89.8% des votants)

91.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric DEBONNE

281 voix soit 91.5% des 307 suffrages exprimés - ( 61.1% des inscrits - 89.5% des votants)

91.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre PETIT

281 voix soit 91.5% des 307 suffrages exprimés - ( 61.1% des inscrits - 89.5% des votants)

91.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Françoise LALMANT

274 voix soit 89.3% des 307 suffrages exprimés - ( 59.6% des inscrits - 87.3% des votants)

89.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne LECAUDE

272 voix soit 88.6% des 307 suffrages exprimés - ( 59.1% des inscrits - 86.6% des votants)

88.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel HOUDEVILLE

272 voix soit 88.6% des 307 suffrages exprimés - ( 59.1% des inscrits - 86.6% des votants)

88.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel BOTTE

263 voix soit 85.7% des 307 suffrages exprimés - ( 57.2% des inscrits - 83.8% des votants)

85.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé GARNIER

246 voix soit 80.1% des 307 suffrages exprimés - ( 53.5% des inscrits - 78.3% des votants)

80.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane BURETTE

237 voix soit 77.2% des 307 suffrages exprimés - ( 51.5% des inscrits - 75.5% des votants)

77.2% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1345.3 %
Droite
4130 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane BURETTE


1 : M. Stéphane BURETTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hervé GARNIER


1 : M. Hervé GARNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel BOTTE


1 : M. Michel BOTTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel HOUDEVILLE


1 : M. Daniel HOUDEVILLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Fabienne LECAUDE


1 : Mme Fabienne LECAUDE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Françoise LALMANT


1 : Mme Marie-Françoise LALMANT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre PETIT


1 : M. Jean-Pierre PETIT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric DEBONNE


1 : M. Eric DEBONNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Pascale DEMAREST


1 : Mme Pascale DEMAREST

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bastien HOUISSE


1 : M. Bastien HOUISSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude DUPRAY


1 : M. Claude DUPRAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier LEDRAIT


1 : M. Didier LEDRAIT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques HUBY


1 : M. Jacques HUBY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Irène CABOT


1 : Mme Irène CABOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain DESER


1 : M. Alain DESER