Maire : M.Eric CASTEL

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Grémonville
ListeNomNaissanceProfession
Mme Annick AUZOU 1957-01-2948 Fonctionnaire de catégorie B
M Daniel BEUZELIN 1978-03-041 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Sylvain CANCHEL 1977-03-1121 Ouvrier (secteur privé)
M Eric CASTEL 1967-04-1549 Fonctionnaire de catégorie C
M Jack DANEZAN 1946-02-0461 Retraité salarié privé
M Régis DE MURAT 1961-08-2319 Autre cadre (secteur privé)
M Nicolas DE SAINT TIGNY 1975-12-0620 Employé (secteur privé)
M Benoit DEMOTTAIS 1976-07-0320 Employé (secteur privé)
M Nicolas FOUQUIER 1971-03-2619 Autre cadre (secteur privé)
M Daniel LECOUFLE 1954-05-1763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Hervé WALLERICH 1975-04-0519 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

256
Nombre d'inscrits
181
Votants
172
Voix exprimés
75
Abstention
9
Blancs ou Nuls
70.7 %
Taux de participation
29.3 %
Taux d'abstention
5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Régis DE MURAT

93 voix soit 54.1% des 172 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 51.4% des votants)

54.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie CASALTA

79 voix soit 45.9% des 172 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 43.6% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Thérèse ALCINELLA

0 voix soit 0% des 172 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis DUBUISSON

0 voix soit 0% des 172 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard LECOUFLE

0 voix soit 0% des 172 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice BOULARD

0 voix soit 0% des 172 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude FONTAINE

0 voix soit 0% des 172 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. David MIGNOT

0 voix soit 0% des 172 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jonathan GOSSET

0 voix soit 0% des 172 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick HONGUER

0 voix soit 0% des 172 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis DENOUETTE

0 voix soit 0% des 172 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Axel LASNON

0 voix soit 0% des 172 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Régis DE MURAT
2 : Mme Nathalie CASALTA
3 : Mme Marie-Thérèse ALCINELLA
4 : M. Denis DUBUISSON
5 : M. Richard LECOUFLE
6 : Mme Béatrice BOULARD
7 : M. Jean-Claude FONTAINE
8 : M. David MIGNOT
9 : M. Jonathan GOSSET
10 : Mme Annick HONGUER
11 : M. Jean-Louis DENOUETTE
12 : M. Axel LASNON

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

256
Nombre d'inscrits
209
Votants
204
Voix exprimés
47
Abstention
5
Blancs ou Nuls
81.6 %
Taux de participation
18.4 %
Taux d'abstention
2.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Eric CASTEL

113 voix soit 55.4% des 204 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 54.1% des votants)

55.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas FOUQUIER

113 voix soit 55.4% des 204 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 54.1% des votants)

55.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel LECOUFLE

113 voix soit 55.4% des 204 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 54.1% des votants)

55.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas DE SAINT TIGNY

112 voix soit 54.9% des 204 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 53.6% des votants)

54.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel BEUZELIN

111 voix soit 54.4% des 204 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 53.1% des votants)

54.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick AUZOU

110 voix soit 53.9% des 204 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 52.6% des votants)

53.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain CANCHEL

109 voix soit 53.4% des 204 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 52.2% des votants)

53.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé WALLERICH

108 voix soit 52.9% des 204 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 51.7% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jack DANEZAN

106 voix soit 52% des 204 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 50.7% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoit DEMOTTAIS

105 voix soit 51.5% des 204 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 50.2% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Axel LASNON

96 voix soit 47.1% des 204 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 45.9% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis DENOUETTE

94 voix soit 46.1% des 204 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 45% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Thérèse ALCINELLA

93 voix soit 45.6% des 204 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 44.5% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie CASALTA

92 voix soit 45.1% des 204 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 44% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis DUBUISSON

92 voix soit 45.1% des 204 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 44% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice BOULARD

91 voix soit 44.6% des 204 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 43.5% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis DE MURAT

91 voix soit 44.6% des 204 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 43.5% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

M. David MIGNOT

90 voix soit 44.1% des 204 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 43.1% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jonathan GOSSET

89 voix soit 43.6% des 204 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 42.6% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick HONGUER

89 voix soit 43.6% des 204 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 42.6% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude FONTAINE

86 voix soit 42.2% des 204 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 41.1% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard LECOUFLE

85 voix soit 41.7% des 204 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 40.7% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Eric CASTEL
2 : M. Nicolas FOUQUIER
3 : M. Daniel LECOUFLE
4 : M. Nicolas DE SAINT TIGNY
5 : M. Daniel BEUZELIN
6 : Mme Annick AUZOU
7 : M. Sylvain CANCHEL
8 : M. Hervé WALLERICH
9 : M. Jack DANEZAN
10 : M. Benoit DEMOTTAIS
11 : M. Axel LASNON
12 : M. Jean-Louis DENOUETTE
13 : Mme Marie-Thérèse ALCINELLA
14 : Mme Nathalie CASALTA
15 : M. Denis DUBUISSON
16 : Mme Béatrice BOULARD
17 : M. Régis DE MURAT
18 : M. David MIGNOT
19 : M. Jonathan GOSSET
20 : Mme Annick HONGUER
21 : M. Jean-Claude FONTAINE
22 : M. Richard LECOUFLE