Maire : M.David DELESTRE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Grèges
ListeNomNaissanceProfession
M David BLONDEL 1968-11-151 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Claude BOUVIER 1944-09-2061 Retraité salarié privé
M Gaston COLOMBEL 1950-03-2364 Retraité des entreprises publiques
M David DELESTRE 1973-09-2520 Employé (secteur privé)
M Jean-Claude DROUET 1944-02-1259 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Françoise FLEURET 1947-06-1161 Retraité salarié privé
Mme Huguette FLISAR 1951-02-1010 Artisan
M Philippe LEAUTEY 1957-06-109 Commercant
M Jean-Louis LEDRU 1955-10-0942 Professeur du secondaire et techn.
M Daniel LEFEVRE 1946-09-0461 Retraité salarié privé
M Bertrand PAUMIER 1968-06-2714 Agent technique et technicien
M Jérémy PLANCHON 1981-02-1020 Employé (secteur privé)
M Eddie RENOULT 1969-12-0320 Employé (secteur privé)
M Pascal SERAFFIN 1964-05-1920 Employé (secteur privé)
Mme Maryvonne SPECKENS 1945-07-2760 Retraité des professions libérales

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

701
Nombre d'inscrits
414
Votants
383
Voix exprimés
287
Abstention
31
Blancs ou Nuls
59.1 %
Taux de participation
40.9 %
Taux d'abstention
7.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. David DELESTRE

375 voix soit 97.9% des 383 suffrages exprimés - ( 53.5% des inscrits - 90.6% des votants)

97.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérémy PLANCHON

371 voix soit 96.9% des 383 suffrages exprimés - ( 52.9% des inscrits - 89.6% des votants)

96.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand PAUMIER

369 voix soit 96.3% des 383 suffrages exprimés - ( 52.6% des inscrits - 89.1% des votants)

96.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Eddie RENOULT

369 voix soit 96.3% des 383 suffrages exprimés - ( 52.6% des inscrits - 89.1% des votants)

96.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise FLEURET

367 voix soit 95.8% des 383 suffrages exprimés - ( 52.4% des inscrits - 88.6% des votants)

95.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe LEAUTEY

367 voix soit 95.8% des 383 suffrages exprimés - ( 52.4% des inscrits - 88.6% des votants)

95.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal SERAFFIN

366 voix soit 95.6% des 383 suffrages exprimés - ( 52.2% des inscrits - 88.4% des votants)

95.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude DROUET

364 voix soit 95% des 383 suffrages exprimés - ( 51.9% des inscrits - 87.9% des votants)

95% Complete (success)
Liste Divers

Mme Huguette FLISAR

363 voix soit 94.8% des 383 suffrages exprimés - ( 51.8% des inscrits - 87.7% des votants)

94.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude BOUVIER

362 voix soit 94.5% des 383 suffrages exprimés - ( 51.6% des inscrits - 87.4% des votants)

94.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryvonne SPECKENS

360 voix soit 94% des 383 suffrages exprimés - ( 51.4% des inscrits - 87% des votants)

94% Complete (success)
Liste Divers

M. David BLONDEL

357 voix soit 93.2% des 383 suffrages exprimés - ( 50.9% des inscrits - 86.2% des votants)

93.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel LEFEVRE

355 voix soit 92.7% des 383 suffrages exprimés - ( 50.6% des inscrits - 85.7% des votants)

92.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis LEDRU

354 voix soit 92.4% des 383 suffrages exprimés - ( 50.5% des inscrits - 85.5% des votants)

92.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gaston COLOMBEL

353 voix soit 92.2% des 383 suffrages exprimés - ( 50.4% des inscrits - 85.3% des votants)

92.2% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1423.5 %
Droite
5452 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gaston COLOMBEL


1 : M. Gaston COLOMBEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Louis LEDRU


1 : M. Jean-Louis LEDRU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel LEFEVRE


1 : M. Daniel LEFEVRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David BLONDEL


1 : M. David BLONDEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Maryvonne SPECKENS


1 : Mme Maryvonne SPECKENS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude BOUVIER


1 : M. Jean-Claude BOUVIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Huguette FLISAR


1 : Mme Huguette FLISAR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude DROUET


1 : M. Jean-Claude DROUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal SERAFFIN


1 : M. Pascal SERAFFIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe LEAUTEY


1 : M. Philippe LEAUTEY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Françoise FLEURET


1 : Mme Françoise FLEURET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eddie RENOULT


1 : M. Eddie RENOULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bertrand PAUMIER


1 : M. Bertrand PAUMIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérémy PLANCHON


1 : M. Jérémy PLANCHON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David DELESTRE


1 : M. David DELESTRE