Maire : M.Emmanuel ROBIN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Grandcourt
ListeNomNaissanceProfession
Mme Marilyne ANSELIN 1975-02-1119 Autre cadre (secteur privé)
M Régis CALONNE 1946-09-1662 Retraité de l'enseignement
M Arnaud DE CHEZELLES 1974-07-181 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Eric DEVAUCHELLE 1971-04-0321 Ouvrier (secteur privé)
M Herve DUBOST 1965-08-191 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Patrice JACOB 1973-08-181 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Dany LAFFARGUE 1954-02-1020 Employé (secteur privé)
M Jerome LEJEUNE 1959-10-2321 Ouvrier (secteur privé)
M Vincent MAINEMARE 1972-01-271 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Emmanuel ROBIN 1962-12-041 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Pascal VAAST 1956-11-2219 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

282
Nombre d'inscrits
196
Votants
185
Voix exprimés
86
Abstention
11
Blancs ou Nuls
69.5 %
Taux de participation
30.5 %
Taux d'abstention
5.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Régis CALONNE

116 voix soit 62.7% des 185 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 59.2% des votants)

62.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric DEVAUCHELLE

109 voix soit 58.9% des 185 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 55.6% des votants)

58.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Herve DUBOST

97 voix soit 52.4% des 185 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 49.5% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Dany LAFFARGUE

92 voix soit 49.7% des 185 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 46.9% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane BEURIOT

0 voix soit 0% des 185 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Régis CALONNE
2 : M. Eric DEVAUCHELLE
3 : M. Herve DUBOST
4 : M. Dany LAFFARGUE
5 : M. Stéphane BEURIOT

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

282
Nombre d'inscrits
217
Votants
213
Voix exprimés
65
Abstention
4
Blancs ou Nuls
77 %
Taux de participation
23 %
Taux d'abstention
1.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Emmanuel ROBIN

148 voix soit 69.5% des 213 suffrages exprimés - ( 52.5% des inscrits - 68.2% des votants)

69.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent MAINEMARE

143 voix soit 67.1% des 213 suffrages exprimés - ( 50.7% des inscrits - 65.9% des votants)

67.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud DE CHEZELLES

141 voix soit 66.2% des 213 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 65% des votants)

66.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jerome LEJEUNE

140 voix soit 65.7% des 213 suffrages exprimés - ( 49.6% des inscrits - 64.5% des votants)

65.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marilyne ANSELIN

134 voix soit 62.9% des 213 suffrages exprimés - ( 47.5% des inscrits - 61.8% des votants)

62.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice JACOB

120 voix soit 56.3% des 213 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 55.3% des votants)

56.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal VAAST

111 voix soit 52.1% des 213 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 51.2% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric DEVAUCHELLE

98 voix soit 46% des 213 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 45.2% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

M. Dany LAFFARGUE

84 voix soit 39.4% des 213 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 38.7% des votants)

39.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis CALONNE

83 voix soit 39% des 213 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 38.2% des votants)

39% Complete (success)
Liste Divers

M. Herve DUBOST

73 voix soit 34.3% des 213 suffrages exprimés - ( 25.9% des inscrits - 33.6% des votants)

34.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane BEURIOT

65 voix soit 30.5% des 213 suffrages exprimés - ( 23% des inscrits - 30% des votants)

30.5% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Emmanuel ROBIN
2 : M. Vincent MAINEMARE
3 : M. Arnaud DE CHEZELLES
4 : M. Jerome LEJEUNE
5 : Mme Marilyne ANSELIN
6 : M. Patrice JACOB
7 : M. Pascal VAAST
8 : M. Eric DEVAUCHELLE
9 : M. Dany LAFFARGUE
10 : M. Régis CALONNE
11 : M. Herve DUBOST
12 : M. Stéphane BEURIOT