Maire : M. Michel LAMAZOUADE

Tête de la liste : GRAND-COURONNE DYNAMIQUE ET SOLIDAIRE

Membres du conseil municipal de Grand-Couronne
ListeNomNaissanceProfession
UGMme Souhila BAKOUR 1980-03-0948 Fonctionnaire de catégorie B
UGMme Corinne BARRIS 1953-06-2423 Salarié du secteur médical
UGM Mohamed BENNACER 1949-08-1861 Retraité salarié privé
UGM Smaïl BOUFHAL 1952-05-2643 Enseignant 1er deg.-directeur école
UGMme Isabelle BOURGET 1959-04-0714 Agent technique et technicien
DVDM Natalis BOUST 1955-10-2716 Représentant de commerce
UGM Sébastien BRAILLARD 1982-03-2949 Fonctionnaire de catégorie C
UGMme Saada CHOUAKRIA 1979-05-2749 Fonctionnaire de catégorie C
UGM Dominique CLAUDEL 1977-09-1921 Ouvrier (secteur privé)
DVDMme Valérie COISI 1968-01-1749 Fonctionnaire de catégorie C
UGM Gaye DIARRA 1955-06-0520 Employé (secteur privé)
UGM Patrice DUPRAY 1947-06-1761 Retraité salarié privé
DVDM Michel FONTAINE 1944-03-2361 Retraité salarié privé
UGMme Sandrine GILBERT 1965-10-0823 Salarié du secteur médical
UGMme Bernadette GRUEL 1944-07-1165 Autre retraité
UGM Taner KOTAN 1981-07-079 Commercant
UGM Michel LAMAZOUADE 1954-02-2162 Retraité de l'enseignement
UGMme Pascale LE MOAL 1964-06-0923 Salarié du secteur médical
DVDMme Isabelle LECOUTRE 1963-11-1556 Autre profession
UGMme Annick LELIEVRE 1953-08-0562 Retraité de l'enseignement
UGMme Julie LESAGE 1978-04-0147 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Philippe LISIECKI 1951-08-2163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGMme Bénédicte MAEGHT 1980-04-2647 Fonctionnaire de catégorie A
UGM Fabrice RAOULT 1975-08-2816 Représentant de commerce
UGMme Françoise RIVIERE 1961-12-1514 Agent technique et technicien
UGM Claude SAGOT 1946-08-0661 Retraité salarié privé
DVDMme Laëtitia TALBOT 1974-09-2119 Autre cadre (secteur privé)
UGM Patrick VESCHAMBES 1960-07-1220 Employé (secteur privé)
UGM Nicolas WASYLYSZYN 1966-04-0147 Fonctionnaire de catégorie A

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

6967
Nombre d'inscrits
3592
Votants
3359
Voix exprimés
3375
Abstention
233
Blancs ou Nuls
51.6 %
Taux de participation
48.4 %
Taux d'abstention
6.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Michel FONTAINE

AGIR POUR L'AVENIR DE GRAND COURONNE

1402 voix soit 41.7% des 3359 suffrages exprimés - ( 20.1% des inscrits - 39% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Michel LAMAZOUADE

GRAND-COURONNE DYNAMIQUE ET SOLIDAIRE

1957 voix soit 58.3% des 3359 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 54.5% des votants)

58.3% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
58.3 %
Gauche
1957 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
41.7 %
Droite
1402 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : GRAND-COURONNE DYNAMIQUE ET SOLIDAIRE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Michel LAMAZOUADE


1 : M. Michel LAMAZOUADE
2 : Mme Corinne BARRIS
3 : M. Patrice DUPRAY
4 : Mme Bénédicte MAEGHT
5 : M. Smaïl BOUFHAL
6 : Mme Julie LESAGE
7 : M. Patrick VESCHAMBES
8 : Mme Saada CHOUAKRIA
9 : M. Fabrice RAOULT
10 : Mme Pascale LE MOAL
11 : M. Claude SAGOT
12 : Mme Souhila BAKOUR
13 : M. Nicolas WASYLYSZYN
14 : Mme Sandrine GILBERT
15 : M. Taner KOTAN
16 : Mme Annick LELIEVRE
17 : M. Mohamed BENNACER
18 : Mme Isabelle BOURGET
19 : M. Sébastien BRAILLARD
20 : Mme Françoise RIVIERE
21 : M. Gaye DIARRA
22 : Mme Bernadette GRUEL
23 : M. Dominique CLAUDEL
24 : Mme Valérie EDELINE
25 : M. Bruno COURTOIS
26 : Mme Liliane BOITTOUT
27 : M. Julien MEURISSE
28 : Mme Marie-Christine KNOBELSPIESS
29 : M. Jacques LEMARIE

Nom de liste : AGIR POUR L'AVENIR DE GRAND COURONNE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Michel FONTAINE


1 : M. Michel FONTAINE
2 : Mme Valérie COISI
3 : M. Natalis BOUST
4 : Mme Laëtitia TALBOT
5 : M. Philippe LISIECKI
6 : Mme Isabelle LECOUTRE
7 : M. Régis AUVRAY
8 : Mme Sophie PATRELLE
9 : M. David BOUST
10 : Mme Noëlle CANONNE
11 : M. Serge FORTIER
12 : Mme Yolande CALBRIX
13 : M. Olivier LEFRANÇOIS
14 : Mme Magalie LEMERCIER
15 : M. Fabien MICHEL
16 : Mme Dalila BENAISSA
17 : M. Pascal DUFLOT
18 : Mme Claudine GARBE
19 : M. David SALVE
20 : Mme Colette MARVIN
21 : M. Jéoffrey POULAIN
22 : Mme Josiane VAUTIER
23 : M. Andy LECLERC
24 : Mme Nathalie POULLAIN
25 : M. Sylvain BRUMFROY
26 : Mme Daniele DUBOS
27 : M. Roland DUJARDIN
28 : Mme Denise ROUSSIN
29 : M. Christian CUVELIER