Maire : M. Eric PICARD

Tête de la liste : EVOLUONS ENSEMBLE

Membres du conseil municipal de Gournay-en-Bray
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Valerie BAGUET 1977-10-1820 Employé (secteur privé)
DVDM Jose BLONDE 1948-09-0561 Retraité salarié privé
DVDM Francois BOUCHER 1956-11-0357 Sans profession déclarée
DVDM Maxime CAILLEUX 1980-05-0220 Employé (secteur privé)
DVGMme Christelle CAMPION 1968-05-3120 Employé (secteur privé)
DVDM Bruno CHARDEL 1977-06-191 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDM Bernard DAMIENS 1943-03-2658 Retraité agricole
DVDMme Blandine DELAFONTAINE 1960-08-2519 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Evrard DESHAYE 1951-12-2320 Employé (secteur privé)
DVDMme Annie DUBOS 1945-11-1358 Retraité agricole
DVDMme Stephanie DUCROCQ 1988-02-1357 Sans profession déclarée
DVDM Jean-Marc DUCROZET 1962-10-1239 Autre profession libérale
DVDMme Marie-Paule DUCROZET 1962-11-3020 Employé (secteur privé)
DVDMme Joelle GODIN 1951-04-0957 Sans profession déclarée
DVDMme Edith GOUIN 1957-06-0348 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Philippe GREZ 1963-05-1850 Cadre sup. (entreprises publiques)
DVGM Thierry GUILLOTIN 1954-12-1814 Agent technique et technicien
DVDM Pierre-René JULLIEN 1958-03-255 Industriel-Chef entreprise
DVDMme Fabienne KNOOPS 1956-04-2323 Salarié du secteur médical
DVDM Francis LARCHEVEQUE 1966-06-2849 Fonctionnaire de catégorie C
FNMme Helene LE JEUNE 1944-06-3061 Retraité salarié privé
DVGMme Florence LEGENDRE 1966-03-2120 Employé (secteur privé)
DVDMme Marie-Pierre LEMAIRE 1966-01-0520 Employé (secteur privé)
DVGM Philippe LEMERCIER 1959-04-1615 Contremaitre
DVDMme Nadine LHERMITTE 1946-05-1661 Retraité salarié privé
DVDMme Isabelle MERY 1960-06-0442 Professeur du secondaire et techn.
DVDM Vincent MOLLARD 1982-08-2457 Sans profession déclarée
DVGM Jean-Lou PAIN 1949-10-1963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Eric PICARD 1963-10-215 Industriel-Chef entreprise

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

4302
Nombre d'inscrits
2862
Votants
2779
Voix exprimés
1440
Abstention
83
Blancs ou Nuls
66.5 %
Taux de participation
33.5 %
Taux d'abstention
2.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Lou PAIN

POURSUIVONS AVEC VOUS

1015 voix soit 36.5% des 2779 suffrages exprimés - ( 23.6% des inscrits - 35.5% des votants)

36.5% Complete (success)
Liste Divers gauche

Mme Helene LE JEUNE

GOURNAY EN BRAY BLEU MARINE

286 voix soit 10.3% des 2779 suffrages exprimés - ( 6.6% des inscrits - 10% des votants)

10.3% Complete (success)
Liste Front National

M. Eric PICARD

EVOLUONS ENSEMBLE

1478 voix soit 53.2% des 2779 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 51.6% des votants)

53.2% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
36.5 %
Gauche
1015 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
53.2 %
Droite
1478 voix
10.3 %
Extrême droite
286 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : EVOLUONS ENSEMBLE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Eric PICARD


1 : M. Eric PICARD
2 : Mme Isabelle MERY
3 : M. Francis LARCHEVEQUE
4 : Mme Marie-Pierre LEMAIRE
5 : M. Philippe GREZ
6 : Mme Edith GOUIN
7 : M. Pierre-René JULLIEN
8 : Mme Blandine DELAFONTAINE
9 : M. Bruno CHARDEL
10 : Mme Valerie BAGUET
11 : M. Jose BLONDE
12 : Mme Nadine LHERMITTE
13 : M. Bernard DAMIENS
14 : Mme Fabienne KNOOPS
15 : M. Maxime CAILLEUX
16 : Mme Marie-Paule DUCROZET
17 : M. Vincent MOLLARD
18 : Mme Stephanie DUCROCQ
19 : M. Evrard DESHAYE
20 : Mme Joelle GODIN
21 : M. Jean-Marc DUCROZET
22 : Mme Annie DUBOS
23 : M. Francois BOUCHER
24 : Mme Anita DUVAL
25 : M. Yves GIGNOUX
26 : Mme Janine BALAVOINE
27 : M. Martial GUIGNANT
28 : Mme Francoise HENRY
29 : M. Daniel BILLOT

Nom de liste : GOURNAY EN BRAY BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : Mme Helene LE JEUNE


1 : Mme Helene LE JEUNE
2 : M. Laurent MAUGER
3 : Mme Amelie VASINA
4 : M. Brice PARRENIN
5 : Mme Isabelle LOUVET
6 : M. Alexis DEVAMBEZ
7 : Mme Nelly JEAN
8 : M. Christophe BUREAU
9 : Mme Murielle ALIX
10 : M. Alain GOULLIER
11 : Mme Aurelie JULIEN
12 : M. Cedric ALIX
13 : Mme Celine GUYOT
14 : M. Rene ALIX
15 : Mme Florence LONFIER
16 : M. Frederic GUYOT
17 : Mme Marie-Christine VIGNERON
18 : M. Henri VIMBERT
19 : Mme Noelle CAUCHOIX
20 : M. Patrick SIRE
21 : Mme Monique ORANGE
22 : M. Daniel BONNARD
23 : Mme Marcelle SIMON
24 : M. Jordan ALIX
25 : Mme Denise DIACRE
26 : M. Claude COUTIL
27 : Mme Madeleine BANCE
28 : M. Charles TROUVE
29 : Mme Monique COUTIL

Nom de liste : POURSUIVONS AVEC VOUS
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Jean-Lou PAIN


1 : M. Jean-Lou PAIN
2 : Mme Florence LEGENDRE
3 : M. Thierry GUILLOTIN
4 : Mme Christelle CAMPION
5 : M. Philippe LEMERCIER
6 : Mme Claudine OUALLET
7 : M. Joël NOS
8 : Mme Nicole BARTHELEMY
9 : M. Didier JAOUEN
10 : Mme Maryse MARUITTE
11 : M. Gérard GRAVE
12 : Mme Martine CEZARINE
13 : M. Lamine MENDY
14 : Mme Angelina PETITEVILLE
15 : M. Gerard LEFRANCOIS
16 : Mme Evelyne MAILLARD
17 : M. Martial MERLIN
18 : Mme Christelle LEFEBVRE
19 : M. Kokou ADJRAH
20 : Mme Elizabeth THIEBAULT
21 : M. Robert JESSAT
22 : Mme Nicole HOUAS
23 : M. Christopher PETITEVILLE
24 : Mme Sylvie MURATI-JAOUEN
25 : M. Eric PARENT
26 : Mme Juliette BRUNETOT
27 : M. Patrick VAILLANT
28 : Mme Marianne HAUTOT
29 : M. Rudy LEROY

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

4299
Nombre d'inscrits
2771
Votants
2665
Voix exprimés
1528
Abstention
106
Blancs ou Nuls
64.5 %
Taux de participation
35.5 %
Taux d'abstention
3.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Lou PAIN

POURSUIVONS AVEC VOUS

992 voix soit 37.2% des 2665 suffrages exprimés - ( 23.1% des inscrits - 35.8% des votants)

37.2% Complete (success)
Liste Divers gauche

Mme Helene LE JEUNE

GOURNAY EN BRAY BLEU MARINE

439 voix soit 16.5% des 2665 suffrages exprimés - ( 10.2% des inscrits - 15.8% des votants)

16.5% Complete (success)
Liste Front National

M. Eric PICARD

EVOLUONS ENSEMBLE

1234 voix soit 46.3% des 2665 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 44.5% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
37.2 %
Gauche
992 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
46.3 %
Droite
1234 voix
16.5 %
Extrême droite
439 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : EVOLUONS ENSEMBLE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Eric PICARD


1 : M. Eric PICARD
2 : Mme Isabelle MERY
3 : M. Francis LARCHEVEQUE
4 : Mme Marie-Pierre LEMAIRE
5 : M. Philippe GREZ
6 : Mme Edith GOUIN
7 : M. Pierre-René JULLIEN
8 : Mme Blandine DELAFONTAINE
9 : M. Bruno CHARDEL
10 : Mme Valerie BAGUET
11 : M. Jose BLONDE
12 : Mme Nadine LHERMITTE
13 : M. Bernard DAMIENS
14 : Mme Fabienne KNOOPS
15 : M. Maxime CAILLEUX
16 : Mme Marie-Paule DUCROZET
17 : M. Vincent MOLLARD
18 : Mme Stephanie DUCROCQ
19 : M. Evrard DESHAYE
20 : Mme Joelle GODIN
21 : M. Jean-Marc DUCROZET
22 : Mme Annie DUBOS
23 : M. Francois BOUCHER
24 : Mme Anita DUVAL
25 : M. Yves GIGNOUX
26 : Mme Janine BALAVOINE
27 : M. Martial GUIGNANT
28 : Mme Francoise HENRY
29 : M. Daniel BILLOT

Nom de liste : GOURNAY EN BRAY BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : Mme Helene LE JEUNE


1 : Mme Helene LE JEUNE
2 : M. Laurent MAUGER
3 : Mme Amelie VASINA
4 : M. Brice PARRENIN
5 : Mme Isabelle LOUVET
6 : M. Alexis DEVAMBEZ
7 : Mme Nelly JEAN
8 : M. Christophe BUREAU
9 : Mme Murielle ALIX
10 : M. Alain GOULLIER
11 : Mme Aurelie JULIEN
12 : M. Cedric ALIX
13 : Mme Celine GUYOT
14 : M. Rene ALIX
15 : Mme Florence LONFIER
16 : M. Frederic GUYOT
17 : Mme Marie-Christine VIGNERON
18 : M. Henri VIMBERT
19 : Mme Noelle CAUCHOIX
20 : M. Patrick SIRE
21 : Mme Monique ORANGE
22 : M. Daniel BONNARD
23 : Mme Marcelle SIMON
24 : M. Jordan ALIX
25 : Mme Denise DIACRE
26 : M. Claude COUTIL
27 : Mme Madeleine BANCE
28 : M. Charles TROUVE
29 : Mme Monique COUTIL

Nom de liste : POURSUIVONS AVEC VOUS
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Jean-Lou PAIN


1 : M. Jean-Lou PAIN
2 : Mme Florence LEGENDRE
3 : M. Thierry GUILLOTIN
4 : Mme Christelle CAMPION
5 : M. Philippe LEMERCIER
6 : Mme Claudine OUALLET
7 : M. Joël NOS
8 : Mme Nicole BARTHELEMY
9 : M. Didier JAOUEN
10 : Mme Maryse MARUITTE
11 : M. Gérard GRAVE
12 : Mme Martine CEZARINE
13 : M. Lamine MENDY
14 : Mme Angelina PETITEVILLE
15 : M. Gerard LEFRANCOIS
16 : Mme Evelyne MAILLARD
17 : M. Martial MERLIN
18 : Mme Christelle LEFEBVRE
19 : M. Kokou ADJRAH
20 : Mme Elizabeth THIEBAULT
21 : M. Robert JESSAT
22 : Mme Nicole HOUAS
23 : M. Christopher PETITEVILLE
24 : Mme Sylvie MURATI-JAOUEN
25 : M. Eric PARENT
26 : Mme Juliette BRUNETOT
27 : M. Patrick VAILLANT
28 : Mme Marianne HAUTOT
29 : M. Rudy LEROY