Maire : M.Alain GUILBERT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Goupillières
ListeNomNaissanceProfession
M Serge AUDIGER 1957-02-2115 Contremaitre
M Eric BENARD 1966-04-251 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Michel DAVID 1951-07-3161 Retraité salarié privé
M René DELAFOSSE 1958-09-2110 Artisan
M François DODELIN 1952-12-199 Commercant
M Jean-Pierre FORSCHLE 1943-02-2261 Retraité salarié privé
M Michel FOSSE 1954-10-0661 Retraité salarié privé
M Alain GUILBERT 1944-06-0161 Retraité salarié privé
M Guillaume LECLERCQ 1988-09-0620 Employé (secteur privé)
M Gérard LETELLIER 1952-03-0563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Sophia SANSON 1968-06-1621 Ouvrier (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

332
Nombre d'inscrits
245
Votants
243
Voix exprimés
87
Abstention
2
Blancs ou Nuls
73.8 %
Taux de participation
26.2 %
Taux d'abstention
0.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Pierre FORSCHLE

122 voix soit 50.2% des 243 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 49.8% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

M. François DODELIN

118 voix soit 48.6% des 243 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 48.2% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel FOSSE

115 voix soit 47.3% des 243 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 46.9% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophia SANSON

115 voix soit 47.3% des 243 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 46.9% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge AUDIGER

114 voix soit 46.9% des 243 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 46.5% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel DAVID

112 voix soit 46.1% des 243 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 45.7% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

M. René DELAFOSSE

110 voix soit 45.3% des 243 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 44.9% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard LETELLIER

107 voix soit 44% des 243 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 43.7% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric BENARD

107 voix soit 44% des 243 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 43.7% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume LECLERCQ

105 voix soit 43.2% des 243 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 42.9% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mya LEVEQUE BOUZID

104 voix soit 42.8% des 243 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 42.4% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît THIRARD

102 voix soit 42% des 243 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 41.6% des votants)

42% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle MASSE

102 voix soit 42% des 243 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 41.6% des votants)

42% Complete (success)
Liste Divers

M. Loïc LE TROCQUER

99 voix soit 40.7% des 243 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 40.4% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine DELERIN

97 voix soit 39.9% des 243 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 39.6% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Germain ELIOT

94 voix soit 38.7% des 243 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 38.4% des votants)

38.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Luc SCHOUTETEN

93 voix soit 38.3% des 243 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 38% des votants)

38.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge CREVEL

87 voix soit 35.8% des 243 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 35.5% des votants)

35.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean VERGNE

87 voix soit 35.8% des 243 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 35.5% des votants)

35.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques MARCHAND

86 voix soit 35.4% des 243 suffrages exprimés - ( 25.9% des inscrits - 35.1% des votants)

35.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge QUESNEL

76 voix soit 31.3% des 243 suffrages exprimés - ( 22.9% des inscrits - 31% des votants)

31.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc GUEROULT

31 voix soit 12.8% des 243 suffrages exprimés - ( 9.3% des inscrits - 12.7% des votants)

12.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques BUQUET

0 voix soit 0% des 243 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick LEBLANC

0 voix soit 0% des 243 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Pierre FORSCHLE
2 : M. François DODELIN
3 : M. Michel FOSSE
4 : Mme Sophia SANSON
5 : M. Serge AUDIGER
6 : M. Michel DAVID
7 : M. René DELAFOSSE
8 : M. Gérard LETELLIER
9 : M. Eric BENARD
10 : M. Guillaume LECLERCQ
11 : Mme Mya LEVEQUE BOUZID
12 : M. Benoît THIRARD
13 : Mme Danielle MASSE
14 : M. Loïc LE TROCQUER
15 : Mme Séverine DELERIN
16 : M. Germain ELIOT
17 : M. Luc SCHOUTETEN
18 : M. Serge CREVEL
19 : M. Jean VERGNE
20 : M. Jean-Jacques MARCHAND
21 : M. Serge QUESNEL
22 : M. Jean-Luc GUEROULT
23 : M. Jacques BUQUET
24 : M. Patrick LEBLANC

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

332
Nombre d'inscrits
252
Votants
243
Voix exprimés
80
Abstention
9
Blancs ou Nuls
75.9 %
Taux de participation
24.1 %
Taux d'abstention
3.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Alain GUILBERT

147 voix soit 60.5% des 243 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 58.3% des votants)

60.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel FOSSE

107 voix soit 44% des 243 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 42.5% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume LECLERCQ

103 voix soit 42.4% des 243 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 40.9% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle MASSE

103 voix soit 42.4% des 243 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 40.9% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre FORSCHLE

103 voix soit 42.4% des 243 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 40.9% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Loïc LE TROCQUER

103 voix soit 42.4% des 243 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 40.9% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophia SANSON

102 voix soit 42% des 243 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 40.5% des votants)

42% Complete (success)
Liste Divers

M. François DODELIN

101 voix soit 41.6% des 243 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 40.1% des votants)

41.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel DAVID

100 voix soit 41.2% des 243 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 39.7% des votants)

41.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine DELERIN

98 voix soit 40.3% des 243 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 38.9% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît THIRARD

98 voix soit 40.3% des 243 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 38.9% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge AUDIGER

97 voix soit 39.9% des 243 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 38.5% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard LETELLIER

94 voix soit 38.7% des 243 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 37.3% des votants)

38.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Germain ELIOT

93 voix soit 38.3% des 243 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 36.9% des votants)

38.3% Complete (success)
Liste Divers

M. René DELAFOSSE

92 voix soit 37.9% des 243 suffrages exprimés - ( 27.7% des inscrits - 36.5% des votants)

37.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric BENARD

91 voix soit 37.4% des 243 suffrages exprimés - ( 27.4% des inscrits - 36.1% des votants)

37.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge CREVEL

91 voix soit 37.4% des 243 suffrages exprimés - ( 27.4% des inscrits - 36.1% des votants)

37.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean VERGNE

88 voix soit 36.2% des 243 suffrages exprimés - ( 26.5% des inscrits - 34.9% des votants)

36.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mya LEVEQUE BOUZID

85 voix soit 35% des 243 suffrages exprimés - ( 25.6% des inscrits - 33.7% des votants)

35% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick LEBLANC

84 voix soit 34.6% des 243 suffrages exprimés - ( 25.3% des inscrits - 33.3% des votants)

34.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge QUESNEL

78 voix soit 32.1% des 243 suffrages exprimés - ( 23.5% des inscrits - 31% des votants)

32.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques BUQUET

76 voix soit 31.3% des 243 suffrages exprimés - ( 22.9% des inscrits - 30.2% des votants)

31.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques MARCHAND

70 voix soit 28.8% des 243 suffrages exprimés - ( 21.1% des inscrits - 27.8% des votants)

28.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Luc SCHOUTETEN

69 voix soit 28.4% des 243 suffrages exprimés - ( 20.8% des inscrits - 27.4% des votants)

28.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc GUEROULT

60 voix soit 24.7% des 243 suffrages exprimés - ( 18.1% des inscrits - 23.8% des votants)

24.7% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Alain GUILBERT
2 : M. Michel FOSSE
3 : M. Guillaume LECLERCQ
4 : Mme Danielle MASSE
5 : M. Jean-Pierre FORSCHLE
6 : M. Loïc LE TROCQUER
7 : Mme Sophia SANSON
8 : M. François DODELIN
9 : M. Michel DAVID
10 : Mme Séverine DELERIN
11 : M. Benoît THIRARD
12 : M. Serge AUDIGER
13 : M. Gérard LETELLIER
14 : M. Germain ELIOT
15 : M. René DELAFOSSE
16 : M. Eric BENARD
17 : M. Serge CREVEL
18 : M. Jean VERGNE
19 : Mme Mya LEVEQUE BOUZID
20 : M. Patrick LEBLANC
21 : M. Serge QUESNEL
22 : M. Jacques BUQUET
23 : M. Jean-Jacques MARCHAND
24 : M. Luc SCHOUTETEN
25 : M. Jean-Luc GUEROULT