Maire : M.Didier TANNAI

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Gonneville-sur-Scie
ListeNomNaissanceProfession
M Yves AVRIL 1952-12-1113 Ingénieur
M Michel BARBET 1954-07-0249 Fonctionnaire de catégorie C
M Williams DELARUE 1948-08-2261 Retraité salarié privé
M Bruno DEMEULES 1960-11-211 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Luc FROMENTIN 1967-01-1920 Employé (secteur privé)
Mme Sylviane MAISONNEUVE 1959-09-061 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Pierre NOEL 1949-04-2963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Bertrand PINGEON 1975-07-081 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Véronique PRIEUX 1964-01-0749 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Huguette RAIMBOURG 1949-11-1063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Didier TANNAI 1952-07-0410 Artisan

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

336
Nombre d'inscrits
269
Votants
266
Voix exprimés
67
Abstention
3
Blancs ou Nuls
80.1 %
Taux de participation
19.9 %
Taux d'abstention
1.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Didier TANNAI

174 voix soit 65.4% des 266 suffrages exprimés - ( 51.8% des inscrits - 64.7% des votants)

65.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand PINGEON

174 voix soit 65.4% des 266 suffrages exprimés - ( 51.8% des inscrits - 64.7% des votants)

65.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno DEMEULES

173 voix soit 65% des 266 suffrages exprimés - ( 51.5% des inscrits - 64.3% des votants)

65% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc FROMENTIN

172 voix soit 64.7% des 266 suffrages exprimés - ( 51.2% des inscrits - 63.9% des votants)

64.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique PRIEUX

172 voix soit 64.7% des 266 suffrages exprimés - ( 51.2% des inscrits - 63.9% des votants)

64.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Williams DELARUE

172 voix soit 64.7% des 266 suffrages exprimés - ( 51.2% des inscrits - 63.9% des votants)

64.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves AVRIL

171 voix soit 64.3% des 266 suffrages exprimés - ( 50.9% des inscrits - 63.6% des votants)

64.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre NOEL

168 voix soit 63.2% des 266 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 62.5% des votants)

63.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylviane MAISONNEUVE

168 voix soit 63.2% des 266 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 62.5% des votants)

63.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel BARBET

162 voix soit 60.9% des 266 suffrages exprimés - ( 48.2% des inscrits - 60.2% des votants)

60.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Huguette RAIMBOURG

151 voix soit 56.8% des 266 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 56.1% des votants)

56.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jeannine MALLET

102 voix soit 38.3% des 266 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 37.9% des votants)

38.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc LEJEUNE

99 voix soit 37.2% des 266 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 36.8% des votants)

37.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabine DUVAL

97 voix soit 36.5% des 266 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 36.1% des votants)

36.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandra GIROT

89 voix soit 33.5% des 266 suffrages exprimés - ( 26.5% des inscrits - 33.1% des votants)

33.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe DERNY

89 voix soit 33.5% des 266 suffrages exprimés - ( 26.5% des inscrits - 33.1% des votants)

33.5% Complete (success)
Liste Divers

M. David CLET

89 voix soit 33.5% des 266 suffrages exprimés - ( 26.5% des inscrits - 33.1% des votants)

33.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain GUEROUT

89 voix soit 33.5% des 266 suffrages exprimés - ( 26.5% des inscrits - 33.1% des votants)

33.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck SAFFRAY

87 voix soit 32.7% des 266 suffrages exprimés - ( 25.9% des inscrits - 32.3% des votants)

32.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe COSSARD

84 voix soit 31.6% des 266 suffrages exprimés - ( 25% des inscrits - 31.2% des votants)

31.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre BLIN

84 voix soit 31.6% des 266 suffrages exprimés - ( 25% des inscrits - 31.2% des votants)

31.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emmanuelle CORDILLOT

80 voix soit 30.1% des 266 suffrages exprimés - ( 23.8% des inscrits - 29.7% des votants)

30.1% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1069.9 %
Droite
2846 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Emmanuelle CORDILLOT


1 : Mme Emmanuelle CORDILLOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre BLIN


1 : M. Pierre BLIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe COSSARD


1 : M. Christophe COSSARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Franck SAFFRAY


1 : M. Franck SAFFRAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sylvain GUEROUT


1 : M. Sylvain GUEROUT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David CLET


1 : M. David CLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe DERNY


1 : M. Christophe DERNY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandra GIROT


1 : Mme Sandra GIROT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sabine DUVAL


1 : Mme Sabine DUVAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc LEJEUNE


1 : M. Jean-Luc LEJEUNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jeannine MALLET


1 : Mme Jeannine MALLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Huguette RAIMBOURG


1 : Mme Huguette RAIMBOURG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel BARBET


1 : M. Michel BARBET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylviane MAISONNEUVE


1 : Mme Sylviane MAISONNEUVE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre NOEL


1 : M. Jean-Pierre NOEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yves AVRIL


1 : M. Yves AVRIL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Williams DELARUE


1 : M. Williams DELARUE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Véronique PRIEUX


1 : Mme Véronique PRIEUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc FROMENTIN


1 : M. Jean-Luc FROMENTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno DEMEULES


1 : M. Bruno DEMEULES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bertrand PINGEON


1 : M. Bertrand PINGEON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier TANNAI


1 : M. Didier TANNAI