Maire : M.Daniel COLLAY

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Frichemesnil
ListeNomNaissanceProfession
Mme Laurence ANDRIAMIRADO 1961-11-0643 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Philippe BLOT 1959-10-2411 Entrepreneur en batiments
M Daniel COLLAY 1948-05-2661 Retraité salarié privé
M Dominique HILL 1959-08-2614 Agent technique et technicien
Mme Cyrille LAMISSE-BOUBECHE 1970-04-0147 Fonctionnaire de catégorie A
M Grégory PREVOST 1986-04-1819 Autre cadre (secteur privé)
M Amaury SAULNIER 1971-11-1748 Fonctionnaire de catégorie B
M Franck SIMON 1977-03-0848 Fonctionnaire de catégorie B
M Frédéric SOUILLARD 1962-12-0514 Agent technique et technicien
M Michel VAUCLIN 1954-09-2814 Agent technique et technicien
Mme Laëtitia VOLTA 1980-05-0949 Fonctionnaire de catégorie C

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

335
Nombre d'inscrits
269
Votants
261
Voix exprimés
66
Abstention
8
Blancs ou Nuls
80.3 %
Taux de participation
19.7 %
Taux d'abstention
3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Daniel COLLAY

149 voix soit 57.1% des 261 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 55.4% des votants)

57.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck SIMON

149 voix soit 57.1% des 261 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 55.4% des votants)

57.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Amaury SAULNIER

145 voix soit 55.6% des 261 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 53.9% des votants)

55.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique HILL

145 voix soit 55.6% des 261 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 53.9% des votants)

55.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel VAUCLIN

144 voix soit 55.2% des 261 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 53.5% des votants)

55.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Grégory PREVOST

144 voix soit 55.2% des 261 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 53.5% des votants)

55.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence ANDRIAMIRADO

142 voix soit 54.4% des 261 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 52.8% des votants)

54.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cyrille LAMISSE-BOUBECHE

141 voix soit 54% des 261 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 52.4% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BLOT

140 voix soit 53.6% des 261 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 52% des votants)

53.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laëtitia VOLTA

139 voix soit 53.3% des 261 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 51.7% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric SOUILLARD

137 voix soit 52.5% des 261 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 50.9% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain DE BOSSCHERE

120 voix soit 46% des 261 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 44.6% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert PETIT

119 voix soit 45.6% des 261 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 44.2% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine EDDE

117 voix soit 44.8% des 261 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 43.5% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Florent ROBERT

117 voix soit 44.8% des 261 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 43.5% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie DECLERCQ

116 voix soit 44.4% des 261 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 43.1% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-France KIERS

116 voix soit 44.4% des 261 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 43.1% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Charline LECLERC

115 voix soit 44.1% des 261 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 42.8% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît ROC

114 voix soit 43.7% des 261 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 42.4% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jeannick DA-SYLVA

112 voix soit 42.9% des 261 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 41.6% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine ROGER

110 voix soit 42.1% des 261 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 40.9% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique DELACOURT

104 voix soit 39.8% des 261 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 38.7% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1086.2 %
Droite
2835 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Monique DELACOURT


1 : Mme Monique DELACOURT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christine ROGER


1 : Mme Christine ROGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jeannick DA-SYLVA


1 : M. Jeannick DA-SYLVA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benoît ROC


1 : M. Benoît ROC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Charline LECLERC


1 : Mme Charline LECLERC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-France KIERS


1 : Mme Marie-France KIERS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marie DECLERCQ


1 : M. Jean-Marie DECLERCQ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Florent ROBERT


1 : M. Florent ROBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine EDDE


1 : Mme Sandrine EDDE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilbert PETIT


1 : M. Gilbert PETIT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sylvain DE BOSSCHERE


1 : M. Sylvain DE BOSSCHERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric SOUILLARD


1 : M. Frédéric SOUILLARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laëtitia VOLTA


1 : Mme Laëtitia VOLTA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe BLOT


1 : M. Philippe BLOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Cyrille LAMISSE-BOUBECHE


1 : Mme Cyrille LAMISSE-BOUBECHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laurence ANDRIAMIRADO


1 : Mme Laurence ANDRIAMIRADO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Grégory PREVOST


1 : M. Grégory PREVOST

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel VAUCLIN


1 : M. Michel VAUCLIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique HILL


1 : M. Dominique HILL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Amaury SAULNIER


1 : M. Amaury SAULNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Franck SIMON


1 : M. Franck SIMON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel COLLAY


1 : M. Daniel COLLAY