Maire : MmeSophie LANGLOIS

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Fresne-le-Plan
ListeNomNaissanceProfession
Mme Claire AUBERT 1976-05-2619 Autre cadre (secteur privé)
Mme Karine BERTOT 1971-09-2243 Enseignant 1er deg.-directeur école
Mme Patricia COGNIN 1965-03-0418 Cadre supérieur (secteur privé)
M Jean-Luc GOMEZ 1965-09-1619 Autre cadre (secteur privé)
Mme Isabelle HACQUIN 1973-07-1852 Employé (autres entrep. publiques)
M Ludovic HAUROGNE 1975-02-0548 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Odile IGER 1959-04-2320 Employé (secteur privé)
Mme Claudine LALOUETTE 1955-11-2948 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Sophie LANGLOIS 1968-08-2724 Médecin
M Marc LEVAVASSEUR 1953-09-231 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Antoine MAILLARD 1956-11-2448 Fonctionnaire de catégorie B
M Jean-Pierre MARQUEFAVE 1944-12-1661 Retraité salarié privé
M Guillaume RENARD 1975-05-0419 Autre cadre (secteur privé)
M Patrick ROGER 1950-03-2561 Retraité salarié privé
M Christophe TARDIVON 1953-09-0542 Professeur du secondaire et techn.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

484
Nombre d'inscrits
311
Votants
304
Voix exprimés
173
Abstention
7
Blancs ou Nuls
64.3 %
Taux de participation
35.7 %
Taux d'abstention
2.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Sophie LANGLOIS

298 voix soit 98% des 304 suffrages exprimés - ( 61.6% des inscrits - 95.8% des votants)

98% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claire AUBERT

297 voix soit 97.7% des 304 suffrages exprimés - ( 61.4% des inscrits - 95.5% des votants)

97.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Odile IGER

297 voix soit 97.7% des 304 suffrages exprimés - ( 61.4% des inscrits - 95.5% des votants)

97.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume RENARD

296 voix soit 97.4% des 304 suffrages exprimés - ( 61.2% des inscrits - 95.2% des votants)

97.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle HACQUIN

295 voix soit 97% des 304 suffrages exprimés - ( 61% des inscrits - 94.9% des votants)

97% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic HAUROGNE

292 voix soit 96.1% des 304 suffrages exprimés - ( 60.3% des inscrits - 93.9% des votants)

96.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc GOMEZ

292 voix soit 96.1% des 304 suffrages exprimés - ( 60.3% des inscrits - 93.9% des votants)

96.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia COGNIN

292 voix soit 96.1% des 304 suffrages exprimés - ( 60.3% des inscrits - 93.9% des votants)

96.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine BERTOT

291 voix soit 95.7% des 304 suffrages exprimés - ( 60.1% des inscrits - 93.6% des votants)

95.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine LALOUETTE

289 voix soit 95.1% des 304 suffrages exprimés - ( 59.7% des inscrits - 92.9% des votants)

95.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe TARDIVON

289 voix soit 95.1% des 304 suffrages exprimés - ( 59.7% des inscrits - 92.9% des votants)

95.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick ROGER

289 voix soit 95.1% des 304 suffrages exprimés - ( 59.7% des inscrits - 92.9% des votants)

95.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc LEVAVASSEUR

288 voix soit 94.7% des 304 suffrages exprimés - ( 59.5% des inscrits - 92.6% des votants)

94.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine MAILLARD

286 voix soit 94.1% des 304 suffrages exprimés - ( 59.1% des inscrits - 92% des votants)

94.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre MARQUEFAVE

281 voix soit 92.4% des 304 suffrages exprimés - ( 58.1% des inscrits - 90.4% des votants)

92.4% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1438.2 %
Droite
4372 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre MARQUEFAVE


1 : M. Jean-Pierre MARQUEFAVE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Antoine MAILLARD


1 : M. Antoine MAILLARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc LEVAVASSEUR


1 : M. Marc LEVAVASSEUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick ROGER


1 : M. Patrick ROGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe TARDIVON


1 : M. Christophe TARDIVON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Claudine LALOUETTE


1 : Mme Claudine LALOUETTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Karine BERTOT


1 : Mme Karine BERTOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Patricia COGNIN


1 : Mme Patricia COGNIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc GOMEZ


1 : M. Jean-Luc GOMEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Ludovic HAUROGNE


1 : M. Ludovic HAUROGNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle HACQUIN


1 : Mme Isabelle HACQUIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guillaume RENARD


1 : M. Guillaume RENARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Odile IGER


1 : Mme Odile IGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Claire AUBERT


1 : Mme Claire AUBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sophie LANGLOIS


1 : Mme Sophie LANGLOIS