Maire : M.Claude DEBORDEAUX

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Freneuse
ListeNomNaissanceProfession
M Pascal BARON 1956-06-0513 Ingénieur
M Patrick BASSO-BONDINI 1955-07-2264 Retraité des entreprises publiques
M Jean-Jacques BONNET 1951-06-0141 Professeur de faculté
Mme Nicole BONNET 1951-09-0162 Retraité de l'enseignement
M Alain DAVOINE 1950-02-0461 Retraité salarié privé
M Claude DEBORDEAUX 1951-09-0959 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Jean-Claude DECOSTER 1944-09-0863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Michaël DELAHAYE 1975-02-1921 Ouvrier (secteur privé)
M Yanick HUET 1967-04-0443 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Michel HUGUENIN 1953-03-1461 Retraité salarié privé
M Gérard JOACHIMSMANN 1940-12-2761 Retraité salarié privé
M Jean-François LATURAZE 1951-05-2461 Retraité salarié privé
M Yves MESSIN 1945-11-1561 Retraité salarié privé
Mme Madeline ORIA 1973-03-3042 Professeur du secondaire et techn.
Mme Conception OTERO 1946-08-0661 Retraité salarié privé

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

742
Nombre d'inscrits
474
Votants
446
Voix exprimés
268
Abstention
28
Blancs ou Nuls
63.9 %
Taux de participation
36.1 %
Taux d'abstention
5.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Claude DEBORDEAUX

441 voix soit 98.9% des 446 suffrages exprimés - ( 59.4% des inscrits - 93% des votants)

98.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Yanick HUET

440 voix soit 98.7% des 446 suffrages exprimés - ( 59.3% des inscrits - 92.8% des votants)

98.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain DAVOINE

439 voix soit 98.4% des 446 suffrages exprimés - ( 59.2% des inscrits - 92.6% des votants)

98.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Madeline ORIA

436 voix soit 97.8% des 446 suffrages exprimés - ( 58.8% des inscrits - 92% des votants)

97.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick BASSO-BONDINI

434 voix soit 97.3% des 446 suffrages exprimés - ( 58.5% des inscrits - 91.6% des votants)

97.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves MESSIN

431 voix soit 96.6% des 446 suffrages exprimés - ( 58.1% des inscrits - 90.9% des votants)

96.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Conception OTERO

431 voix soit 96.6% des 446 suffrages exprimés - ( 58.1% des inscrits - 90.9% des votants)

96.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel HUGUENIN

428 voix soit 96% des 446 suffrages exprimés - ( 57.7% des inscrits - 90.3% des votants)

96% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François LATURAZE

425 voix soit 95.3% des 446 suffrages exprimés - ( 57.3% des inscrits - 89.7% des votants)

95.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Michaël DELAHAYE

425 voix soit 95.3% des 446 suffrages exprimés - ( 57.3% des inscrits - 89.7% des votants)

95.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard JOACHIMSMANN

424 voix soit 95.1% des 446 suffrages exprimés - ( 57.1% des inscrits - 89.5% des votants)

95.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal BARON

417 voix soit 93.5% des 446 suffrages exprimés - ( 56.2% des inscrits - 88% des votants)

93.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude DECOSTER

415 voix soit 93% des 446 suffrages exprimés - ( 55.9% des inscrits - 87.6% des votants)

93% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques BONNET

390 voix soit 87.4% des 446 suffrages exprimés - ( 52.6% des inscrits - 82.3% des votants)

87.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole BONNET

376 voix soit 84.3% des 446 suffrages exprimés - ( 50.7% des inscrits - 79.3% des votants)

84.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1424.2 %
Droite
6352 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nicole BONNET


1 : Mme Nicole BONNET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Jacques BONNET


1 : M. Jean-Jacques BONNET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude DECOSTER


1 : M. Jean-Claude DECOSTER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal BARON


1 : M. Pascal BARON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard JOACHIMSMANN


1 : M. Gérard JOACHIMSMANN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michaël DELAHAYE


1 : M. Michaël DELAHAYE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-François LATURAZE


1 : M. Jean-François LATURAZE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel HUGUENIN


1 : M. Michel HUGUENIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Conception OTERO


1 : Mme Conception OTERO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yves MESSIN


1 : M. Yves MESSIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick BASSO-BONDINI


1 : M. Patrick BASSO-BONDINI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Madeline ORIA


1 : Mme Madeline ORIA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain DAVOINE


1 : M. Alain DAVOINE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yanick HUET


1 : M. Yanick HUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude DEBORDEAUX


1 : M. Claude DEBORDEAUX