Maire : MmeNadine LECOMTE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Fontaine-sous-Préaux
ListeNomNaissanceProfession
M Marc CALLENS 1971-07-2519 Autre cadre (secteur privé)
Mme Astrid CONSTANTIN 1977-11-305 Industriel-Chef entreprise
M Francis DEBREY 1961-03-1618 Cadre supérieur (secteur privé)
M Emmanuel DEMOUGE 1970-06-1419 Autre cadre (secteur privé)
M Jean-Marc DUCLOS 1951-10-0747 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Charlotte FLEURY 1985-10-2851 Cadre (entreprises publiques)
M Antoine FORGAR 1957-07-1320 Employé (secteur privé)
M Jean GOUVERNEUR 1954-02-1450 Cadre sup. (entreprises publiques)
Mme Nadine LECOMTE 1958-02-1847 Fonctionnaire de catégorie A
M Olivier LEROUX 1968-07-0336 Architecte
Mme Justine MOIGNET 1987-02-0448 Fonctionnaire de catégorie B
M Pascal NAUDIN 1959-04-305 Industriel-Chef entreprise
Mme Jocelyne ROUILLARD 1945-02-1363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Philippe RUMINY 1970-10-1813 Ingénieur
Mme Nicola SIMPSON 1965-03-2342 Professeur du secondaire et techn.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

426
Nombre d'inscrits
263
Votants
250
Voix exprimés
163
Abstention
13
Blancs ou Nuls
61.7 %
Taux de participation
38.3 %
Taux d'abstention
4.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Nadine LECOMTE

240 voix soit 96% des 250 suffrages exprimés - ( 56.3% des inscrits - 91.3% des votants)

96% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe RUMINY

237 voix soit 94.8% des 250 suffrages exprimés - ( 55.6% des inscrits - 90.1% des votants)

94.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc DUCLOS

237 voix soit 94.8% des 250 suffrages exprimés - ( 55.6% des inscrits - 90.1% des votants)

94.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc CALLENS

235 voix soit 94% des 250 suffrages exprimés - ( 55.2% des inscrits - 89.4% des votants)

94% Complete (success)
Liste Divers

Mme Justine MOIGNET

234 voix soit 93.6% des 250 suffrages exprimés - ( 54.9% des inscrits - 89% des votants)

93.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicola SIMPSON

234 voix soit 93.6% des 250 suffrages exprimés - ( 54.9% des inscrits - 89% des votants)

93.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel DEMOUGE

234 voix soit 93.6% des 250 suffrages exprimés - ( 54.9% des inscrits - 89% des votants)

93.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Charlotte FLEURY

233 voix soit 93.2% des 250 suffrages exprimés - ( 54.7% des inscrits - 88.6% des votants)

93.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Astrid CONSTANTIN

232 voix soit 92.8% des 250 suffrages exprimés - ( 54.5% des inscrits - 88.2% des votants)

92.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean GOUVERNEUR

232 voix soit 92.8% des 250 suffrages exprimés - ( 54.5% des inscrits - 88.2% des votants)

92.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine FORGAR

232 voix soit 92.8% des 250 suffrages exprimés - ( 54.5% des inscrits - 88.2% des votants)

92.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal NAUDIN

229 voix soit 91.6% des 250 suffrages exprimés - ( 53.8% des inscrits - 87.1% des votants)

91.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jocelyne ROUILLARD

225 voix soit 90% des 250 suffrages exprimés - ( 52.8% des inscrits - 85.6% des votants)

90% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier LEROUX

205 voix soit 82% des 250 suffrages exprimés - ( 48.1% des inscrits - 77.9% des votants)

82% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis DEBREY

201 voix soit 80.4% des 250 suffrages exprimés - ( 47.2% des inscrits - 76.4% des votants)

80.4% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1376 %
Droite
3440 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Francis DEBREY


1 : M. Francis DEBREY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier LEROUX


1 : M. Olivier LEROUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jocelyne ROUILLARD


1 : Mme Jocelyne ROUILLARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal NAUDIN


1 : M. Pascal NAUDIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Antoine FORGAR


1 : M. Antoine FORGAR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean GOUVERNEUR


1 : M. Jean GOUVERNEUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Astrid CONSTANTIN


1 : Mme Astrid CONSTANTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Charlotte FLEURY


1 : Mme Charlotte FLEURY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Emmanuel DEMOUGE


1 : M. Emmanuel DEMOUGE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nicola SIMPSON


1 : Mme Nicola SIMPSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Justine MOIGNET


1 : Mme Justine MOIGNET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc CALLENS


1 : M. Marc CALLENS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marc DUCLOS


1 : M. Jean-Marc DUCLOS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe RUMINY


1 : M. Philippe RUMINY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadine LECOMTE


1 : Mme Nadine LECOMTE