Maire : M. Jean-Louis MAURICE

Tête de la liste : FONTAINE, NOTRE VILLAGE

Membres du conseil municipal de Fontaine-la-Mallet
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Philippe BACHELET 1957-01-1113 Ingénieur
DVDMme Caroline BLUM 1975-04-1420 Employé (secteur privé)
DVDMme Fabienne CARFANTAN 1960-10-2620 Employé (secteur privé)
DVDMme Annie CHOCHLINSKI 1962-10-0120 Employé (secteur privé)
DVDM Daniel CORBLIN 1941-01-3061 Retraité salarié privé
DVDMme Iris DEGENETAIS 1953-02-2848 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Marie-Odile DELERUE 1955-01-1038 Homme de lettres et Artiste
DVDMme Sibylle FRANCONY 1966-08-3118 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Roger GUILLEMANT 1943-07-2861 Retraité salarié privé
DVDM Stephane HATTENVILLE 1962-05-1447 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Carole LAGWA 1963-01-1157 Sans profession déclarée
DVDMme Ouerdya LANON 1959-06-0919 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Jean LEBORGNE 1953-07-1613 Ingénieur
DVDM Eric LEROY 1966-03-2119 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Philippe LOISEL 1956-07-1920 Employé (secteur privé)
DVDM Jean-Louis MAURICE 1950-07-1761 Retraité salarié privé
DVDMme Nathalie PATUREAUX 1974-09-1320 Employé (secteur privé)
DVDM Alain POINDEFER 1950-06-2661 Retraité salarié privé
DVDM Pierre RICHARD 1940-07-0959 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDM Jacques SOUTY 1946-11-0861 Retraité salarié privé
DVDM Jean-Pierre STIL 1957-10-281 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDMme Christine TOUTAIN 1961-11-1747 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Anne VINCENT 1976-05-2549 Fonctionnaire de catégorie C

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

2336
Nombre d'inscrits
1537
Votants
1497
Voix exprimés
799
Abstention
40
Blancs ou Nuls
65.8 %
Taux de participation
34.2 %
Taux d'abstention
2.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Louis MAURICE

FONTAINE, NOTRE VILLAGE

1162 voix soit 77.6% des 1497 suffrages exprimés - ( 49.7% des inscrits - 75.6% des votants)

77.6% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Pierre RICHARD

AGIR POUR VOUS

335 voix soit 22.4% des 1497 suffrages exprimés - ( 14.3% des inscrits - 21.8% des votants)

22.4% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
1497 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : AGIR POUR VOUS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Pierre RICHARD


1 : M. Pierre RICHARD
2 : Mme Ouerdya LANON
3 : M. Jose BRUNEAU
4 : Mme Sylvie LASSALLE
5 : M. Claude ELAMRI
6 : Mme Martine BASILLE
7 : M. Max OLLIVIER
8 : Mme Carole BRUNETEAU
9 : M. Mathieu MATON
10 : Mme Dominique JACQUELIN
11 : M. Eric MONNIER
12 : Mme Alexa SASPORTAS
13 : M. Dorian BERTOCCHI
14 : Mme Elise PRUVOT
15 : M. Regis LASSALLE
16 : Mme Anne-Marie FERRAND
17 : M. Stephane HOMONT
18 : Mme Veronique DELAPORTE
19 : M. Stephane SEMEL
20 : Mme Laurence MAHOT
21 : M. Alain FERRAND
22 : Mme Anne-Marie FORTIN
23 : M. Nicolas DELAFOSSE

Nom de liste : FONTAINE, NOTRE VILLAGE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Louis MAURICE


1 : M. Jean-Louis MAURICE
2 : Mme Carole LAGWA
3 : M. Jean-Pierre STIL
4 : Mme Sibylle FRANCONY
5 : M. Roger GUILLEMANT
6 : Mme Annie CHOCHLINSKI
7 : M. Philippe BACHELET
8 : Mme Caroline BLUM
9 : M. Philippe LOISEL
10 : Mme Fabienne CARFANTAN
11 : M. Daniel CORBLIN
12 : Mme Nathalie PATUREAUX
13 : M. Stephane HATTENVILLE
14 : Mme Christine TOUTAIN
15 : M. Eric LEROY
16 : Mme Iris DEGENETAIS
17 : M. Jean LEBORGNE
18 : Mme Anne VINCENT
19 : M. Jacques SOUTY
20 : Mme Marie-Odile DELERUE
21 : M. Alain POINDEFER
22 : Mme Claude LACORNE
23 : M. Pierre VAUDOUR