Maire : M. Yves DERRIEN

Tête de la liste : Osez agir pour EU

Membres du conseil municipal de Eu
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Stéphane ACCARD 1968-02-1110 Artisan
UGM Michel BARBIER 1966-01-1139 Autre profession libérale
DVDMme Marie-Odile BOUQUET 1966-08-2042 Professeur du secondaire et techn.
UGMme Claudine BRIFFARD 1959-06-2652 Employé (autres entrep. publiques)
DVDMme Nelly CAUCHY 1941-08-2159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDMme Catherine DENEUFVE 1954-07-1839 Autre profession libérale
DVDM Gilbert DENEUFVE 1947-10-0761 Retraité salarié privé
DVDM Yves DERRIEN 1945-10-1118 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Régis DESBIENDRAS 1954-02-0520 Employé (secteur privé)
DVDMme Corinne DESJONQUERES 1960-04-1957 Sans profession déclarée
DVDM Christian DUCHAUSSOY 1950-09-1561 Retraité salarié privé
FNMme Françoise DUCHAUSSOY 1953-11-0957 Sans profession déclarée
UGM Arnaud DUJEANCOURT 1971-11-249 Commercant
UGMme Thérèse DUNEUFGERMAIN 1950-12-2661 Retraité salarié privé
DVDM Luc ECREPONT 1959-08-0539 Autre profession libérale
UGMme Marie-Françoise GAOUYER 1949-08-1763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Bruno HAVARD 1955-01-1119 Autre cadre (secteur privé)
UGM François LABOULAIS 1963-08-2218 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Stéphane LARZET 1991-01-2244 Profession rattachée à l'enseignt.
DVDMme Sidonie MACRE 1970-04-2320 Employé (secteur privé)
DVDM Jean-Luc MAXENCE 1965-05-2719 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Marie-Christine PETIT 1949-09-0462 Retraité de l'enseignement
DVDM Gérard PRIN 1947-01-2261 Retraité salarié privé
DVDM Jean RICHARD 1952-04-1561 Retraité salarié privé
DVDMme Marie-Laure RICHE 1962-07-016 Administrateur de sociétés
DVDMme Pascale SAUMONT 1962-01-2919 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Christine SAUTEUR 1957-10-2357 Sans profession déclarée
DVDMme Jacqueline THOMAS 1955-04-1520 Employé (secteur privé)
DVDMme Isabelle VANDENBERGHE 1966-01-3023 Salarié du secteur médical

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

5946
Nombre d'inscrits
4060
Votants
3949
Voix exprimés
1886
Abstention
111
Blancs ou Nuls
68.3 %
Taux de participation
31.7 %
Taux d'abstention
2.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Françoise DUCHAUSSOY

EU BLEU MARINE

397 voix soit 10.1% des 3949 suffrages exprimés - ( 6.7% des inscrits - 9.8% des votants)

10.1% Complete (success)
Liste Front National

Mme Marie-Françoise GAOUYER

EU POUR TOUS

1602 voix soit 40.6% des 3949 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 39.5% des votants)

40.6% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Yves DERRIEN

Osez agir pour EU

1950 voix soit 49.4% des 3949 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 48% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
40.6 %
Gauche
1602 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
49.4 %
Droite
1950 voix
10.1 %
Extrême droite
397 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Osez agir pour EU
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Yves DERRIEN


1 : M. Yves DERRIEN
2 : Mme Marie-Christine PETIT
3 : M. Christian DUCHAUSSOY
4 : Mme Marie-Laure RICHE
5 : M. Gilbert DENEUFVE
6 : Mme Marie-Odile BOUQUET
7 : M. Jean RICHARD
8 : Mme Corinne DESJONQUERES
9 : M. Stéphane ACCARD
10 : Mme Jacqueline THOMAS
11 : M. Jean-Luc MAXENCE
12 : Mme Pascale SAUMONT
13 : M. Gérard PRIN
14 : Mme Sidonie MACRE
15 : M. Luc ECREPONT
16 : Mme Catherine DENEUFVE
17 : M. Régis DESBIENDRAS
18 : Mme Christine SAUTEUR
19 : M. Stéphane LARZET
20 : Mme Nelly CAUCHY
21 : M. Bruno HAVARD
22 : Mme Isabelle VANDENBERGHE
23 : M. Christian KIEFER
24 : Mme Marina PRESTAUT
25 : M. Stéphane VANOVERSCHELDE
26 : Mme Nadine ALLART
27 : M. Charles MASSON
28 : Mme Olivia SCHONFELD
29 : M. Dominique GONFREVILLE

Nom de liste : EU POUR TOUS
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : Mme Marie-Françoise GAOUYER


1 : Mme Marie-Françoise GAOUYER
2 : M. Michel BARBIER
3 : Mme Claudine BRIFFARD
4 : M. Arnaud DUJEANCOURT
5 : Mme Thérèse DUNEUFGERMAIN
6 : M. François LABOULAIS
7 : Mme Dorothée ROBILLARD
8 : M. Jean-Claude DUBUS
9 : Mme Catherine MICHEL
10 : M. Jean-Marie MARTIN
11 : Mme Françoise COINTREL-CAREL
12 : M. Laurent LLOPEZ
13 : Mme Cathy ELIE
14 : M. Emmanuel BOSCHER
15 : Mme Beatrice INZANI
16 : M. Jean-Paul AMOURETTE
17 : Mme Valerie VINCENT
18 : M. Gerard GRENIER
19 : Mme Margarita BILLARD
20 : M. Michel GAOUYER
21 : Mme Myriam MENUGE
22 : M. Yves LEBEUF
23 : Mme Nadine BOULLY
24 : M. Guillaume TACHEVIN
25 : Mme Denise DERAMBURE
26 : M. Jean-Claude CONSEIL
27 : Mme Estelle DALLERY
28 : M. Bastien DIEPPOIS
29 : Mme Monique MICHEL

Nom de liste : EU BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : Mme Françoise DUCHAUSSOY


1 : Mme Françoise DUCHAUSSOY
2 : M. Christian LAGON
3 : Mme Christelle CHOUX
4 : M. Marc SERE
5 : Mme Isabelle VAIN
6 : M. Daniel LEFEVRE
7 : Mme Sylviane BEYET
8 : M. Frederick COLLASSE
9 : Mme Catherine LECONTE
10 : M. Jeremy LE GOFF
11 : Mme Valérie THIBAUT
12 : M. Bernard SIMON
13 : Mme Désiriane NOLANT
14 : M. Yannick NAVARRE
15 : Mme Marie-Josée RAVENEL
16 : M. Christian MANDOSSE
17 : Mme Jasmine FRETE
18 : M. Adrian BRIFFARD
19 : Mme Yvette MARGOLLE
20 : M. Charles BOCQUET
21 : Mme Liliane DENIS
22 : M. Richard VAIN
23 : Mme Sarah DUPONT
24 : M. Jacques GRAFF
25 : Mme Renée NOULARD
26 : M. Michel GERARD
27 : Mme Béatrice GAUTIER
28 : M. Michel POIS
29 : Mme Nicole HOUZE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

5946
Nombre d'inscrits
3856
Votants
3722
Voix exprimés
2090
Abstention
134
Blancs ou Nuls
64.9 %
Taux de participation
35.1 %
Taux d'abstention
3.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Françoise DUCHAUSSOY

EU BLEU MARINE

545 voix soit 14.6% des 3722 suffrages exprimés - ( 9.2% des inscrits - 14.1% des votants)

14.6% Complete (success)
Liste Front National

Mme Marie-Françoise GAOUYER

EU POUR TOUS

1356 voix soit 36.4% des 3722 suffrages exprimés - ( 22.8% des inscrits - 35.2% des votants)

36.4% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

Mme Maria DUMONT

EN MARCHE POUR EU

212 voix soit 5.7% des 3722 suffrages exprimés - ( 3.6% des inscrits - 5.5% des votants)

5.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves DERRIEN

Osez agir pour EU

1609 voix soit 43.2% des 3722 suffrages exprimés - ( 27.1% des inscrits - 41.7% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
36.4 %
Gauche
1356 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
48.9 %
Droite
1821 voix
14.6 %
Extrême droite
545 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Osez agir pour EU
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Yves DERRIEN


1 : M. Yves DERRIEN
2 : Mme Marie-Christine PETIT
3 : M. Christian DUCHAUSSOY
4 : Mme Marie-Laure RICHE
5 : M. Gilbert DENEUFVE
6 : Mme Marie-Odile BOUQUET
7 : M. Jean RICHARD
8 : Mme Corinne DESJONQUERES
9 : M. Stéphane ACCARD
10 : Mme Jacqueline THOMAS
11 : M. Jean-Luc MAXENCE
12 : Mme Pascale SAUMONT
13 : M. Gérard PRIN
14 : Mme Sidonie MACRE
15 : M. Luc ECREPONT
16 : Mme Catherine DENEUFVE
17 : M. Régis DESBIENDRAS
18 : Mme Christine SAUTEUR
19 : M. Stéphane LARZET
20 : Mme Nelly CAUCHY
21 : M. Bruno HAVARD
22 : Mme Isabelle VANDENBERGHE
23 : M. Christian KIEFER
24 : Mme Marina PRESTAUT
25 : M. Stéphane VANOVERSCHELDE
26 : Mme Nadine ALLART
27 : M. Charles MASSON
28 : Mme Olivia SCHONFELD
29 : M. Dominique GONFREVILLE

Nom de liste : EN MARCHE POUR EU
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Maria DUMONT


1 : Mme Maria DUMONT
2 : M. Luc HEBERT
3 : Mme Florence HEURTAUX
4 : M. Jean-Pierre SONGBE
5 : Mme Sylvie DESERT
6 : M. Frederic BERRIAHI
7 : Mme Angelique EVRARD
8 : M. Lucas LEGAI
9 : Mme Amelie HEUZE
10 : M. Daniel FOULON
11 : Mme Marie-France GOURDAIN
12 : M. Mathieu POULAIN
13 : Mme Aurore GOURDAIN
14 : M. Eric BOURDEL
15 : Mme Helena DUMONT
16 : M. Christian MALOT
17 : Mme Sabrina JACQUEMOT
18 : M. Didier PAINSEC
19 : Mme Aurelie GEREMIA
20 : M. Sebastien LAISNE
21 : Mme Sabine BUQUET
22 : M. Daniel PETIT
23 : Mme Marie-Therese LOTTE
24 : M. Albert LEGRAS
25 : Mme Christine BISSON
26 : M. Benjamin DECHERF
27 : Mme Anne-Marie PARE
28 : M. Patrick CAUCHOIS
29 : Mme Celine MANSIRE

Nom de liste : EU POUR TOUS
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : Mme Marie-Françoise GAOUYER


1 : Mme Marie-Françoise GAOUYER
2 : M. Michel BARBIER
3 : Mme Claudine BRIFFARD
4 : M. Arnaud DUJEANCOURT
5 : Mme Thérèse DUNEUFGERMAIN
6 : M. François LABOULAIS
7 : Mme Dorothée ROBILLARD
8 : M. Jean-Claude DUBUS
9 : Mme Catherine MICHEL
10 : M. Jean-Marie MARTIN
11 : Mme Françoise COINTREL-CAREL
12 : M. Laurent LLOPEZ
13 : Mme Cathy ELIE
14 : M. Emmanuel BOSCHER
15 : Mme Beatrice INZANI
16 : M. Jean-Paul AMOURETTE
17 : Mme Valerie VINCENT
18 : M. Gerard GRENIER
19 : Mme Margarita BILLARD
20 : M. Michel GAOUYER
21 : Mme Myriam MENUGE
22 : M. Yves LEBEUF
23 : Mme Nadine BOULLY
24 : M. Guillaume TACHEVIN
25 : Mme Denise DERAMBURE
26 : M. Jean-Claude CONSEIL
27 : Mme Estelle DALLERY
28 : M. Bastien DIEPPOIS
29 : Mme Monique MICHEL

Nom de liste : EU BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : Mme Françoise DUCHAUSSOY


1 : Mme Françoise DUCHAUSSOY
2 : M. Christian LAGON
3 : Mme Christelle CHOUX
4 : M. Marc SERE
5 : Mme Isabelle VAIN
6 : M. Daniel LEFEVRE
7 : Mme Sylviane BEYET
8 : M. Frederick COLLASSE
9 : Mme Catherine LECONTE
10 : M. Jeremy LE GOFF
11 : Mme Valérie THIBAUT
12 : M. Bernard SIMON
13 : Mme Désiriane NOLANT
14 : M. Yannick NAVARRE
15 : Mme Marie-Josée RAVENEL
16 : M. Christian MANDOSSE
17 : Mme Jasmine FRETE
18 : M. Adrian BRIFFARD
19 : Mme Yvette MARGOLLE
20 : M. Charles BOCQUET
21 : Mme Liliane DENIS
22 : M. Richard VAIN
23 : Mme Sarah DUPONT
24 : M. Jacques GRAFF
25 : Mme Renée NOULARD
26 : M. Michel GERARD
27 : Mme Béatrice GAUTIER
28 : M. Michel POIS
29 : Mme Nicole HOUZE