Maire : M.Christian FERON

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Etoutteville
ListeNomNaissanceProfession
Mme Aurélie AVONDE 1977-02-0822 Assistante sociale
M Francis BELLENGER 1956-08-1564 Retraité des entreprises publiques
M Ludovic CHAPELLE 1966-03-251 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Pierre DORE 1949-01-0461 Retraité salarié privé
Mme Annick DUCLOS 1951-03-1761 Retraité salarié privé
M Christian FERON 1959-05-105 Industriel-Chef entreprise
M Michel FILLOCQUE 1948-06-1865 Autre retraité
Mme Chantal GODEFROY 1964-01-0957 Sans profession déclarée
M Sylvain GOULAY 1947-02-2161 Retraité salarié privé
M Jean-Sébastien GRASSET RAMON 1973-04-2052 Employé (autres entrep. publiques)
M Joseph KALEBA 1947-02-1761 Retraité salarié privé
Mme Magali LEDUC 1973-02-0439 Autre profession libérale
M Florent LEMONNIER 1990-11-142 Salarié agricole
M Philippe ROUSSEAU 1950-10-1961 Retraité salarié privé
Mme Régine VIMBERT 1959-02-261 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

575
Nombre d'inscrits
396
Votants
369
Voix exprimés
179
Abstention
27
Blancs ou Nuls
68.9 %
Taux de participation
31.1 %
Taux d'abstention
6.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christian FERON

362 voix soit 98.1% des 369 suffrages exprimés - ( 63% des inscrits - 91.4% des votants)

98.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal GODEFROY

356 voix soit 96.5% des 369 suffrages exprimés - ( 61.9% des inscrits - 89.9% des votants)

96.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe ROUSSEAU

354 voix soit 95.9% des 369 suffrages exprimés - ( 61.6% des inscrits - 89.4% des votants)

95.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis BELLENGER

353 voix soit 95.7% des 369 suffrages exprimés - ( 61.4% des inscrits - 89.1% des votants)

95.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain GOULAY

352 voix soit 95.4% des 369 suffrages exprimés - ( 61.2% des inscrits - 88.9% des votants)

95.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick DUCLOS

352 voix soit 95.4% des 369 suffrages exprimés - ( 61.2% des inscrits - 88.9% des votants)

95.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Magali LEDUC

351 voix soit 95.1% des 369 suffrages exprimés - ( 61% des inscrits - 88.6% des votants)

95.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Sébastien GRASSET RAMON

351 voix soit 95.1% des 369 suffrages exprimés - ( 61% des inscrits - 88.6% des votants)

95.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel FILLOCQUE

350 voix soit 94.9% des 369 suffrages exprimés - ( 60.9% des inscrits - 88.4% des votants)

94.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre DORE

348 voix soit 94.3% des 369 suffrages exprimés - ( 60.5% des inscrits - 87.9% des votants)

94.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Régine VIMBERT

348 voix soit 94.3% des 369 suffrages exprimés - ( 60.5% des inscrits - 87.9% des votants)

94.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Florent LEMONNIER

346 voix soit 93.8% des 369 suffrages exprimés - ( 60.2% des inscrits - 87.4% des votants)

93.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Joseph KALEBA

344 voix soit 93.2% des 369 suffrages exprimés - ( 59.8% des inscrits - 86.9% des votants)

93.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie AVONDE

336 voix soit 91.1% des 369 suffrages exprimés - ( 58.4% des inscrits - 84.8% des votants)

91.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic CHAPELLE

336 voix soit 91.1% des 369 suffrages exprimés - ( 58.4% des inscrits - 84.8% des votants)

91.1% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1419.8 %
Droite
5239 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Ludovic CHAPELLE


1 : M. Ludovic CHAPELLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Aurélie AVONDE


1 : Mme Aurélie AVONDE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joseph KALEBA


1 : M. Joseph KALEBA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Florent LEMONNIER


1 : M. Florent LEMONNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Régine VIMBERT


1 : Mme Régine VIMBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre DORE


1 : M. Jean-Pierre DORE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel FILLOCQUE


1 : M. Michel FILLOCQUE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Sébastien GRASSET RAMON


1 : M. Jean-Sébastien GRASSET RAMON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Magali LEDUC


1 : Mme Magali LEDUC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annick DUCLOS


1 : Mme Annick DUCLOS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sylvain GOULAY


1 : M. Sylvain GOULAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Francis BELLENGER


1 : M. Francis BELLENGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe ROUSSEAU


1 : M. Philippe ROUSSEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Chantal GODEFROY


1 : Mme Chantal GODEFROY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian FERON


1 : M. Christian FERON