Maire : M.Nicolas ANGINOT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Epretot
ListeNomNaissanceProfession
M Nicolas ANGINOT 1988-08-2815 Contremaitre
M Arnaud BRULIN 1972-06-1520 Employé (secteur privé)
M André CHALARD 1946-07-1861 Retraité salarié privé
M Gilbert CROCHEMORE 1946-09-2961 Retraité salarié privé
M Philippe DEMARE 1950-06-0661 Retraité salarié privé
Mme Françoise DUPONT 1973-07-1320 Employé (secteur privé)
M Jean-Jacques DURAND 1947-01-1059 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Mike HAUTERS 1981-06-2419 Autre cadre (secteur privé)
Mme Sophie LE TENOT 1968-06-2857 Sans profession déclarée
M Dominique LECOSSAIS 1951-06-1910 Artisan
Mme Jacqueline NAUDIN 1942-11-0861 Retraité salarié privé
Mme Marie-Jeanne PIERSON DE BRABOIS 1943-12-0462 Retraité de l'enseignement
M Cyril POLLET 1972-05-1323 Salarié du secteur médical
M Michel PRUD'HOMME 1948-06-2958 Retraité agricole
Mme Anne-Marie VIGNAL 1959-12-1557 Sans profession déclarée

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

539
Nombre d'inscrits
291
Votants
284
Voix exprimés
248
Abstention
7
Blancs ou Nuls
54 %
Taux de participation
46 %
Taux d'abstention
2.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Nicolas ANGINOT

276 voix soit 97.2% des 284 suffrages exprimés - ( 51.2% des inscrits - 94.8% des votants)

97.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise DUPONT

275 voix soit 96.8% des 284 suffrages exprimés - ( 51% des inscrits - 94.5% des votants)

96.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyril POLLET

275 voix soit 96.8% des 284 suffrages exprimés - ( 51% des inscrits - 94.5% des votants)

96.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Mike HAUTERS

275 voix soit 96.8% des 284 suffrages exprimés - ( 51% des inscrits - 94.5% des votants)

96.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud BRULIN

275 voix soit 96.8% des 284 suffrages exprimés - ( 51% des inscrits - 94.5% des votants)

96.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert CROCHEMORE

269 voix soit 94.7% des 284 suffrages exprimés - ( 49.9% des inscrits - 92.4% des votants)

94.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique LECOSSAIS

266 voix soit 93.7% des 284 suffrages exprimés - ( 49.4% des inscrits - 91.4% des votants)

93.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe DEMARE

263 voix soit 92.6% des 284 suffrages exprimés - ( 48.8% des inscrits - 90.4% des votants)

92.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie VIGNAL

261 voix soit 91.9% des 284 suffrages exprimés - ( 48.4% des inscrits - 89.7% des votants)

91.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie LE TENOT

256 voix soit 90.1% des 284 suffrages exprimés - ( 47.5% des inscrits - 88% des votants)

90.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques DURAND

255 voix soit 89.8% des 284 suffrages exprimés - ( 47.3% des inscrits - 87.6% des votants)

89.8% Complete (success)
Liste Divers

M. André CHALARD

255 voix soit 89.8% des 284 suffrages exprimés - ( 47.3% des inscrits - 87.6% des votants)

89.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Jeanne PIERSON DE BRABOIS

248 voix soit 87.3% des 284 suffrages exprimés - ( 46% des inscrits - 85.2% des votants)

87.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline NAUDIN

241 voix soit 84.9% des 284 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 82.8% des votants)

84.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel PRUD'HOMME

236 voix soit 83.1% des 284 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 81.1% des votants)

83.1% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1382.4 %
Droite
3926 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel PRUD'HOMME


1 : M. Michel PRUD'HOMME

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jacqueline NAUDIN


1 : Mme Jacqueline NAUDIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Jeanne PIERSON DE BRABOIS


1 : Mme Marie-Jeanne PIERSON DE BRABOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André CHALARD


1 : M. André CHALARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Jacques DURAND


1 : M. Jean-Jacques DURAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sophie LE TENOT


1 : Mme Sophie LE TENOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne-Marie VIGNAL


1 : Mme Anne-Marie VIGNAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe DEMARE


1 : M. Philippe DEMARE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique LECOSSAIS


1 : M. Dominique LECOSSAIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilbert CROCHEMORE


1 : M. Gilbert CROCHEMORE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Arnaud BRULIN


1 : M. Arnaud BRULIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Mike HAUTERS


1 : M. Mike HAUTERS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cyril POLLET


1 : M. Cyril POLLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Françoise DUPONT


1 : Mme Françoise DUPONT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas ANGINOT


1 : M. Nicolas ANGINOT