Maire : MmeEdwige TESSON

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Epinay-sur-Duclair
ListeNomNaissanceProfession
M Gerard AMOURET 1950-12-0461 Retraité salarié privé
Mme Elisabeth BENOIT 1976-07-0713 Ingénieur
Mme Nelly BOURBON 1949-06-0463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Yves CARPENTIER 1955-11-031 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Jacques CROCHEMORE 1948-08-2561 Retraité salarié privé
Mme Aurelie FROMENTIN 1982-02-1247 Fonctionnaire de catégorie A
M Jacky GEORGELIN 1952-01-0861 Retraité salarié privé
M Guillaume GOUESMEL 1974-03-1619 Autre cadre (secteur privé)
M Richard LE GOADEC 1968-12-1819 Autre cadre (secteur privé)
M Stéphane LEMAIRE 1969-03-0414 Agent technique et technicien
M Vincent LEMOINE 1974-09-2218 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Isabelle MONTEIRO 1964-12-2043 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Philippe PONTY 1957-09-1414 Agent technique et technicien
Mme Edwige TESSON 1965-01-2847 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Catherine THIBAUDEAU 1964-03-141 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

394
Nombre d'inscrits
243
Votants
225
Voix exprimés
151
Abstention
18
Blancs ou Nuls
61.7 %
Taux de participation
38.3 %
Taux d'abstention
7.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Edwige TESSON

212 voix soit 94.2% des 225 suffrages exprimés - ( 53.8% des inscrits - 87.2% des votants)

94.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurelie FROMENTIN

210 voix soit 93.3% des 225 suffrages exprimés - ( 53.3% des inscrits - 86.4% des votants)

93.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine THIBAUDEAU

210 voix soit 93.3% des 225 suffrages exprimés - ( 53.3% des inscrits - 86.4% des votants)

93.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard LE GOADEC

210 voix soit 93.3% des 225 suffrages exprimés - ( 53.3% des inscrits - 86.4% des votants)

93.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacky GEORGELIN

206 voix soit 91.6% des 225 suffrages exprimés - ( 52.3% des inscrits - 84.8% des votants)

91.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume GOUESMEL

206 voix soit 91.6% des 225 suffrages exprimés - ( 52.3% des inscrits - 84.8% des votants)

91.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Gerard AMOURET

205 voix soit 91.1% des 225 suffrages exprimés - ( 52% des inscrits - 84.4% des votants)

91.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nelly BOURBON

205 voix soit 91.1% des 225 suffrages exprimés - ( 52% des inscrits - 84.4% des votants)

91.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth BENOIT

205 voix soit 91.1% des 225 suffrages exprimés - ( 52% des inscrits - 84.4% des votants)

91.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane LEMAIRE

202 voix soit 89.8% des 225 suffrages exprimés - ( 51.3% des inscrits - 83.1% des votants)

89.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent LEMOINE

197 voix soit 87.6% des 225 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 81.1% des votants)

87.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves CARPENTIER

194 voix soit 86.2% des 225 suffrages exprimés - ( 49.2% des inscrits - 79.8% des votants)

86.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle MONTEIRO

193 voix soit 85.8% des 225 suffrages exprimés - ( 49% des inscrits - 79.4% des votants)

85.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques CROCHEMORE

191 voix soit 84.9% des 225 suffrages exprimés - ( 48.5% des inscrits - 78.6% des votants)

84.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe PONTY

185 voix soit 82.2% des 225 suffrages exprimés - ( 47% des inscrits - 76.1% des votants)

82.2% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1347.1 %
Droite
3031 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe PONTY


1 : M. Philippe PONTY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Jacques CROCHEMORE


1 : M. Jean-Jacques CROCHEMORE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle MONTEIRO


1 : Mme Isabelle MONTEIRO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yves CARPENTIER


1 : M. Yves CARPENTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Vincent LEMOINE


1 : M. Vincent LEMOINE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane LEMAIRE


1 : M. Stéphane LEMAIRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Elisabeth BENOIT


1 : Mme Elisabeth BENOIT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nelly BOURBON


1 : Mme Nelly BOURBON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gerard AMOURET


1 : M. Gerard AMOURET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guillaume GOUESMEL


1 : M. Guillaume GOUESMEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacky GEORGELIN


1 : M. Jacky GEORGELIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Richard LE GOADEC


1 : M. Richard LE GOADEC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine THIBAUDEAU


1 : Mme Catherine THIBAUDEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Aurelie FROMENTIN


1 : Mme Aurelie FROMENTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Edwige TESSON


1 : Mme Edwige TESSON