Maire : M.Laurent JOLLY

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Eletot
ListeNomNaissanceProfession
M Francois BUQUET 1964-05-291 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Gerard CATTEAU 1954-11-2320 Employé (secteur privé)
M Rene COQUIN 1946-11-1361 Retraité salarié privé
Mme Rachel FIQUET-FLAMENT 1970-10-1649 Fonctionnaire de catégorie C
M Jean-Claude HAULE 1962-02-0120 Employé (secteur privé)
M Laurent JOLLY 1967-05-311 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Antoine LARCHER 1982-10-0121 Ouvrier (secteur privé)
M Paul LE GUEN 1939-03-2759 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Patrick LE GUENNEC 1952-09-1161 Retraité salarié privé
Mme Genevieve LECOINTRE 1956-03-2157 Sans profession déclarée
Mme Emilie LUCE 1983-03-2057 Sans profession déclarée
M Dominique MARCHAND 1959-02-0957 Sans profession déclarée
Mme Severine NEVEU-HEBERT 1972-09-1049 Fonctionnaire de catégorie C
M Alain PERCHEPIED 1957-02-0149 Fonctionnaire de catégorie C
M Didier ZABIJAK 1964-07-1948 Fonctionnaire de catégorie B

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

477
Nombre d'inscrits
330
Votants
327
Voix exprimés
147
Abstention
3
Blancs ou Nuls
69.2 %
Taux de participation
30.8 %
Taux d'abstention
0.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Genevieve LECOINTRE

146 voix soit 44.6% des 327 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 44.2% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier ZABIJAK

144 voix soit 44% des 327 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 43.6% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers

Mme Severine NEVEU-HEBERT

140 voix soit 42.8% des 327 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 42.4% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Gerard CATTEAU

139 voix soit 42.5% des 327 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 42.1% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick LE GUENNEC

136 voix soit 41.6% des 327 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 41.2% des votants)

41.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain PERCHEPIED

134 voix soit 41% des 327 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 40.6% des votants)

41% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges GAMBIN

131 voix soit 40.1% des 327 suffrages exprimés - ( 27.5% des inscrits - 39.7% des votants)

40.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry SEMINEL

129 voix soit 39.4% des 327 suffrages exprimés - ( 27% des inscrits - 39.1% des votants)

39.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine BLIN

128 voix soit 39.1% des 327 suffrages exprimés - ( 26.8% des inscrits - 38.8% des votants)

39.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand BECHET

123 voix soit 37.6% des 327 suffrages exprimés - ( 25.8% des inscrits - 37.3% des votants)

37.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Astrid DALLET

123 voix soit 37.6% des 327 suffrages exprimés - ( 25.8% des inscrits - 37.3% des votants)

37.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jimmy LAVENU

116 voix soit 35.5% des 327 suffrages exprimés - ( 24.3% des inscrits - 35.2% des votants)

35.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier LEHOUX

116 voix soit 35.5% des 327 suffrages exprimés - ( 24.3% des inscrits - 35.2% des votants)

35.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gael CUVIER

59 voix soit 18% des 327 suffrages exprimés - ( 12.4% des inscrits - 17.9% des votants)

18% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stephanie PELOUARD

0 voix soit 0% des 327 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent BEURIOT

0 voix soit 0% des 327 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Dany DELAUNE

0 voix soit 0% des 327 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stephanie WAVRANT FERAS

0 voix soit 0% des 327 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis DEMARE

0 voix soit 0% des 327 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick REGNIER

0 voix soit 0% des 327 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Frederique ROZE

0 voix soit 0% des 327 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine HOULBREQUE

0 voix soit 0% des 327 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe SCHOONJANS

0 voix soit 0% des 327 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Genevieve LECOINTRE
2 : M. Didier ZABIJAK
3 : Mme Severine NEVEU-HEBERT
4 : M. Gerard CATTEAU
5 : M. Patrick LE GUENNEC
6 : M. Alain PERCHEPIED
7 : M. Georges GAMBIN
8 : M. Thierry SEMINEL
9 : Mme Sandrine BLIN
10 : M. Bertrand BECHET
11 : Mme Astrid DALLET
12 : M. Jimmy LAVENU
13 : M. Xavier LEHOUX
14 : M. Gael CUVIER
15 : Mme Stephanie PELOUARD
16 : M. Laurent BEURIOT
17 : M. Dany DELAUNE
18 : Mme Stephanie WAVRANT FERAS
19 : M. Jean-Louis DEMARE
20 : M. Patrick REGNIER
21 : Mme Frederique ROZE
22 : M. Antoine HOULBREQUE
23 : M. Christophe SCHOONJANS

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

477
Nombre d'inscrits
363
Votants
341
Voix exprimés
114
Abstention
22
Blancs ou Nuls
76.1 %
Taux de participation
23.9 %
Taux d'abstention
6.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Laurent JOLLY

199 voix soit 58.4% des 341 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 54.8% des votants)

58.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rachel FIQUET-FLAMENT

184 voix soit 54% des 341 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 50.7% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique MARCHAND

184 voix soit 54% des 341 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 50.7% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

M. Francois BUQUET

183 voix soit 53.7% des 341 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 50.4% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emilie LUCE

180 voix soit 52.8% des 341 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 49.6% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude HAULE

177 voix soit 51.9% des 341 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 48.8% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine LARCHER

175 voix soit 51.3% des 341 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 48.2% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Rene COQUIN

174 voix soit 51% des 341 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 47.9% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul LE GUEN

172 voix soit 50.4% des 341 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 47.4% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick LE GUENNEC

168 voix soit 49.3% des 341 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 46.3% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gerard CATTEAU

168 voix soit 49.3% des 341 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 46.3% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges GAMBIN

165 voix soit 48.4% des 341 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 45.5% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier ZABIJAK

165 voix soit 48.4% des 341 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 45.5% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Severine NEVEU-HEBERT

162 voix soit 47.5% des 341 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 44.6% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain PERCHEPIED

159 voix soit 46.6% des 341 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 43.8% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Genevieve LECOINTRE

142 voix soit 41.6% des 341 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 39.1% des votants)

41.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis DEMARE

137 voix soit 40.2% des 341 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 37.7% des votants)

40.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine BLIN

134 voix soit 39.3% des 341 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 36.9% des votants)

39.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry SEMINEL

133 voix soit 39% des 341 suffrages exprimés - ( 27.9% des inscrits - 36.6% des votants)

39% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand BECHET

131 voix soit 38.4% des 341 suffrages exprimés - ( 27.5% des inscrits - 36.1% des votants)

38.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stephanie WAVRANT FERAS

129 voix soit 37.8% des 341 suffrages exprimés - ( 27% des inscrits - 35.5% des votants)

37.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Dany DELAUNE

125 voix soit 36.7% des 341 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 34.4% des votants)

36.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine HOULBREQUE

122 voix soit 35.8% des 341 suffrages exprimés - ( 25.6% des inscrits - 33.6% des votants)

35.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier LEHOUX

121 voix soit 35.5% des 341 suffrages exprimés - ( 25.4% des inscrits - 33.3% des votants)

35.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stephanie PELOUARD

121 voix soit 35.5% des 341 suffrages exprimés - ( 25.4% des inscrits - 33.3% des votants)

35.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Astrid DALLET

121 voix soit 35.5% des 341 suffrages exprimés - ( 25.4% des inscrits - 33.3% des votants)

35.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent BEURIOT

119 voix soit 34.9% des 341 suffrages exprimés - ( 24.9% des inscrits - 32.8% des votants)

34.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe SCHOONJANS

118 voix soit 34.6% des 341 suffrages exprimés - ( 24.7% des inscrits - 32.5% des votants)

34.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jimmy LAVENU

115 voix soit 33.7% des 341 suffrages exprimés - ( 24.1% des inscrits - 31.7% des votants)

33.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick REGNIER

115 voix soit 33.7% des 341 suffrages exprimés - ( 24.1% des inscrits - 31.7% des votants)

33.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Frederique ROZE

113 voix soit 33.1% des 341 suffrages exprimés - ( 23.7% des inscrits - 31.1% des votants)

33.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gael CUVIER

66 voix soit 19.4% des 341 suffrages exprimés - ( 13.8% des inscrits - 18.2% des votants)

19.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Laurent JOLLY
2 : Mme Rachel FIQUET-FLAMENT
3 : M. Dominique MARCHAND
4 : M. Francois BUQUET
5 : Mme Emilie LUCE
6 : M. Jean-Claude HAULE
7 : M. Antoine LARCHER
8 : M. Rene COQUIN
9 : M. Paul LE GUEN
10 : M. Patrick LE GUENNEC
11 : M. Gerard CATTEAU
12 : M. Georges GAMBIN
13 : M. Didier ZABIJAK
14 : Mme Severine NEVEU-HEBERT
15 : M. Alain PERCHEPIED
16 : Mme Genevieve LECOINTRE
17 : M. Jean-Louis DEMARE
18 : Mme Sandrine BLIN
19 : M. Thierry SEMINEL
20 : M. Bertrand BECHET
21 : Mme Stephanie WAVRANT FERAS
22 : M. Dany DELAUNE
23 : M. Antoine HOULBREQUE
24 : M. Xavier LEHOUX
25 : Mme Stephanie PELOUARD
26 : Mme Astrid DALLET
27 : M. Laurent BEURIOT
28 : M. Christophe SCHOONJANS
29 : M. Jimmy LAVENU
30 : M. Patrick REGNIER
31 : Mme Frederique ROZE
32 : M. Gael CUVIER