Maire : M. Djoudé MERABET

Tête de la liste : ELBEUF, L'AVENIR ENSEMBLE

Membres du conseil municipal de Elbeuf
ListeNomNaissanceProfession
UGMme Magali ADAM 1969-10-1548 Fonctionnaire de catégorie B
UGMme Valérie AUVRAY 1967-01-0242 Professeur du secondaire et techn.
FNM Nicolas BAY 1977-12-2154 Permanent politique
UGM Thomas CAILLOT 1976-06-2748 Fonctionnaire de catégorie B
UGMme Sylvia CALMES-BRUNET 1971-02-1841 Professeur de faculté
UGM David CAMPSERVEUX 1969-01-2342 Professeur du secondaire et techn.
FNMme Micheline CARRE 1948-07-1365 Autre retraité
UGM Joël COULOMBEL 1968-03-0320 Employé (secteur privé)
UGM Clément DOLPHENS 1990-09-262 Salarié agricole
UGMme Joëlle DOUBET 1959-07-1120 Employé (secteur privé)
UGM Robert DUGARD 1954-08-2821 Ouvrier (secteur privé)
UGMme Annie DUHAMEL 1959-09-2422 Assistante sociale
FNMme Isabelle GILBERT 1964-11-1657 Sans profession déclarée
UGM Bernard GIRARD 1956-12-2920 Employé (secteur privé)
FNM Nicolas GOURY 1985-09-0721 Ouvrier (secteur privé)
UGM Didier GUILLAUD 1957-01-0147 Fonctionnaire de catégorie A
UGMme Françoise GUILLOTIN 1957-10-2347 Fonctionnaire de catégorie A
UGMme Sandra HANCHARD 1972-02-0429 Avocat
UGM Mehdi KAÏM 1980-04-085 Industriel-Chef entreprise
UGM Kamel LAHSINAT 1944-09-0560 Retraité des professions libérales
UGMme Annick LAÏCHOUR 1946-11-0464 Retraité des entreprises publiques
UGMme Agnès LANNES 1948-09-1062 Retraité de l'enseignement
UGMme Béatrice LEFEL 1959-11-1443 Enseignant 1er deg.-directeur école
FNMme Gwenaêlle LELARGUE 1988-08-2340 Etudiant
UGM Frédéric MAILLET 1968-06-0743 Enseignant 1er deg.-directeur école
UGM Djoudé MERABET 1974-09-2350 Cadre sup. (entreprises publiques)
UGM Gilbert MEYER 1956-01-2961 Retraité salarié privé
FNM Jean-Christophe PERRIN 1968-10-1520 Employé (secteur privé)
UGM Abdoulaye SALL 1980-03-2614 Agent technique et technicien
UGMme Isabelle TEURQUETY 1965-03-2448 Fonctionnaire de catégorie B
UGMme Caroline TOUTAIN 1964-02-1748 Fonctionnaire de catégorie B
UGM Pierre WEINMANN 1988-07-024 Marin (salarié)
UGMme Claire YOUINOU 1958-10-1548 Fonctionnaire de catégorie B

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

9514
Nombre d'inscrits
4911
Votants
4623
Voix exprimés
4603
Abstention
288
Blancs ou Nuls
51.6 %
Taux de participation
48.4 %
Taux d'abstention
5.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Djoudé MERABET

ELBEUF, L'AVENIR ENSEMBLE

2978 voix soit 64.4% des 4623 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 60.6% des votants)

64.4% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Nicolas BAY

ELBEUF BLEU MARINE

1645 voix soit 35.6% des 4623 suffrages exprimés - ( 17.3% des inscrits - 33.5% des votants)

35.6% Complete (success)
Liste Front National
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
64.4 %
Gauche
2978 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
0 %
Droite
35.6 %
Extrême droite
1645 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ELBEUF BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Nicolas BAY


1 : M. Nicolas BAY
2 : Mme Isabelle GILBERT
3 : M. Nicolas GOURY
4 : Mme Gwenaêlle LELARGUE
5 : M. Jean-Christophe PERRIN
6 : Mme Micheline CARRE
7 : M. Armand GEOFFROY
8 : Mme Véronique QUENNEVILLE
9 : M. Didier PERRAULT
10 : Mme Paule AUZOUX
11 : M. Alexis LEMATELOT
12 : Mme Yvette COLAS
13 : M. Claude OHNIMUS
14 : Mme Lucette VILLEMANT
15 : M. Claude GROUT
16 : Mme Marie-Claire DUBUC
17 : M. Jean-Claude SIMON
18 : Mme Carole BAUDRY
19 : M. Reynald NEE
20 : Mme Nicole LHOMME
21 : M. Jacques DENIS
22 : Mme Françoise CHERRIER
23 : M. Axel GEOFFROY
24 : Mme Alice GROUARD
25 : M. Stéphane RENIER
26 : Mme Jacqueline FOUBERT
27 : M. Gaston DELAMARE
28 : Mme Anne-Marie NION
29 : M. René GROULT
30 : Mme Françoise AUMONT
31 : M. Jean-Marie BAUDRY
32 : Mme Christelle BRAUD
33 : M. Allan DORANGE

Nom de liste : ELBEUF, L'AVENIR ENSEMBLE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Djoudé MERABET


1 : M. Djoudé MERABET
2 : Mme Françoise GUILLOTIN
3 : M. Didier GUILLAUD
4 : Mme Valérie AUVRAY
5 : M. Joël COULOMBEL
6 : Mme Caroline TOUTAIN
7 : M. Bernard GIRARD
8 : Mme Magali ADAM
9 : M. Abdoulaye SALL
10 : Mme Sylvia CALMES-BRUNET
11 : M. Gilbert MEYER
12 : Mme Annick LAÏCHOUR
13 : M. Frédéric MAILLET
14 : Mme Sandra HANCHARD
15 : M. Kamel LAHSINAT
16 : Mme Isabelle TEURQUETY
17 : M. Mehdi KAÏM
18 : Mme Joëlle DOUBET
19 : M. Robert DUGARD
20 : Mme Agnès LANNES
21 : M. David CAMPSERVEUX
22 : Mme Béatrice LEFEL
23 : M. Pierre WEINMANN
24 : Mme Claire YOUINOU
25 : M. Thomas CAILLOT
26 : Mme Annie DUHAMEL
27 : M. Clément DOLPHENS
28 : Mme Edwige LELIEVRE
29 : M. Stéphane RECHER
30 : Mme Véronique CAMIA
31 : M. Christophe LAWDAY
32 : Mme Séverine DOUBET
33 : M. Demba DIACK