Maire : MmeFrédérique VIGER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Elbeuf-sur-Andelle
ListeNomNaissanceProfession
M Constant ALEXANDRE 1951-03-0856 Autre profession
Mme Laurence DUMONT 1966-01-0249 Fonctionnaire de catégorie C
M Sylvain GRATIGNY 1974-09-0821 Ouvrier (secteur privé)
M Sébastien HEMARD 1974-01-2452 Employé (autres entrep. publiques)
M Patrick LELOUARD 1953-11-0361 Retraité salarié privé
M Jacky PORTAIS 1966-04-0821 Ouvrier (secteur privé)
M Antoine RATEL 1989-08-2121 Ouvrier (secteur privé)
M Jacky RENARD 1952-11-0916 Représentant de commerce
M Grégoire ROQUENCOURT 1967-02-1552 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Nathalie TEMPIER 1971-12-0414 Agent technique et technicien
Mme Frédérique VIGER 1968-11-0757 Sans profession déclarée

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

316
Nombre d'inscrits
249
Votants
246
Voix exprimés
67
Abstention
3
Blancs ou Nuls
78.8 %
Taux de participation
21.2 %
Taux d'abstention
1.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Frédérique VIGER

204 voix soit 82.9% des 246 suffrages exprimés - ( 64.6% des inscrits - 81.9% des votants)

82.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick LELOUARD

204 voix soit 82.9% des 246 suffrages exprimés - ( 64.6% des inscrits - 81.9% des votants)

82.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain GRATIGNY

203 voix soit 82.5% des 246 suffrages exprimés - ( 64.2% des inscrits - 81.5% des votants)

82.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Grégoire ROQUENCOURT

203 voix soit 82.5% des 246 suffrages exprimés - ( 64.2% des inscrits - 81.5% des votants)

82.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine RATEL

203 voix soit 82.5% des 246 suffrages exprimés - ( 64.2% des inscrits - 81.5% des votants)

82.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacky PORTAIS

201 voix soit 81.7% des 246 suffrages exprimés - ( 63.6% des inscrits - 80.7% des votants)

81.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien HEMARD

200 voix soit 81.3% des 246 suffrages exprimés - ( 63.3% des inscrits - 80.3% des votants)

81.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence DUMONT

200 voix soit 81.3% des 246 suffrages exprimés - ( 63.3% des inscrits - 80.3% des votants)

81.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Constant ALEXANDRE

198 voix soit 80.5% des 246 suffrages exprimés - ( 62.7% des inscrits - 79.5% des votants)

80.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacky RENARD

198 voix soit 80.5% des 246 suffrages exprimés - ( 62.7% des inscrits - 79.5% des votants)

80.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie TEMPIER

197 voix soit 80.1% des 246 suffrages exprimés - ( 62.3% des inscrits - 79.1% des votants)

80.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence MAILLARD

43 voix soit 17.5% des 246 suffrages exprimés - ( 13.6% des inscrits - 17.3% des votants)

17.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude PITOIS

43 voix soit 17.5% des 246 suffrages exprimés - ( 13.6% des inscrits - 17.3% des votants)

17.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier QUIESSE

43 voix soit 17.5% des 246 suffrages exprimés - ( 13.6% des inscrits - 17.3% des votants)

17.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Samuel MARAIS

42 voix soit 17.1% des 246 suffrages exprimés - ( 13.3% des inscrits - 16.9% des votants)

17.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Wilfried LEPRETRE

42 voix soit 17.1% des 246 suffrages exprimés - ( 13.3% des inscrits - 16.9% des votants)

17.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Tony QUERUEL

41 voix soit 16.7% des 246 suffrages exprimés - ( 13% des inscrits - 16.5% des votants)

16.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Celine GAFFE

41 voix soit 16.7% des 246 suffrages exprimés - ( 13% des inscrits - 16.5% des votants)

16.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Noemie CHAUMERON

41 voix soit 16.7% des 246 suffrages exprimés - ( 13% des inscrits - 16.5% des votants)

16.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas BRILLON

40 voix soit 16.3% des 246 suffrages exprimés - ( 12.7% des inscrits - 16.1% des votants)

16.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie IGER

39 voix soit 15.9% des 246 suffrages exprimés - ( 12.3% des inscrits - 15.7% des votants)

15.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence PITOIS

39 voix soit 15.9% des 246 suffrages exprimés - ( 12.3% des inscrits - 15.7% des votants)

15.9% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1083.3 %
Droite
2665 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Florence PITOIS


1 : Mme Florence PITOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie IGER


1 : Mme Nathalie IGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas BRILLON


1 : M. Nicolas BRILLON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Noemie CHAUMERON


1 : Mme Noemie CHAUMERON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Celine GAFFE


1 : Mme Celine GAFFE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Tony QUERUEL


1 : M. Tony QUERUEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Wilfried LEPRETRE


1 : M. Wilfried LEPRETRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Samuel MARAIS


1 : M. Samuel MARAIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier QUIESSE


1 : M. Didier QUIESSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude PITOIS


1 : M. Claude PITOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laurence MAILLARD


1 : Mme Laurence MAILLARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie TEMPIER


1 : Mme Nathalie TEMPIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacky RENARD


1 : M. Jacky RENARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Constant ALEXANDRE


1 : M. Constant ALEXANDRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laurence DUMONT


1 : Mme Laurence DUMONT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien HEMARD


1 : M. Sébastien HEMARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacky PORTAIS


1 : M. Jacky PORTAIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Antoine RATEL


1 : M. Antoine RATEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Grégoire ROQUENCOURT


1 : M. Grégoire ROQUENCOURT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sylvain GRATIGNY


1 : M. Sylvain GRATIGNY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick LELOUARD


1 : M. Patrick LELOUARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Frédérique VIGER


1 : Mme Frédérique VIGER