Maire : MmeIsabelle NEVEU

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Douvrend
ListeNomNaissanceProfession
M Alain BOUCHER 1949-05-1961 Retraité salarié privé
M Regis DELCROIX 1964-08-1944 Profession rattachée à l'enseignt.
M Benoit DUNET 1975-05-282 Salarié agricole
M Laurent FRANCOIS 1970-01-111 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Claude FREULET 1957-08-081 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Sylvain HORUS 1964-09-1249 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Emilie LAMOTTE 1988-01-2223 Salarié du secteur médical
Mme Corinne MOTTIN 1960-06-0847 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Isabelle NEVEU 1963-05-1848 Fonctionnaire de catégorie B
M Luc PIQUET 1956-10-2915 Contremaitre
Mme Nathalie RENOULT 1962-12-0256 Autre profession

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

374
Nombre d'inscrits
285
Votants
278
Voix exprimés
89
Abstention
7
Blancs ou Nuls
76.2 %
Taux de participation
23.8 %
Taux d'abstention
2.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Isabelle NEVEU

202 voix soit 72.7% des 278 suffrages exprimés - ( 54% des inscrits - 70.9% des votants)

72.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Luc PIQUET

196 voix soit 70.5% des 278 suffrages exprimés - ( 52.4% des inscrits - 68.8% des votants)

70.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne MOTTIN

192 voix soit 69.1% des 278 suffrages exprimés - ( 51.3% des inscrits - 67.4% des votants)

69.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude FREULET

187 voix soit 67.3% des 278 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 65.6% des votants)

67.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoit DUNET

184 voix soit 66.2% des 278 suffrages exprimés - ( 49.2% des inscrits - 64.6% des votants)

66.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain HORUS

184 voix soit 66.2% des 278 suffrages exprimés - ( 49.2% des inscrits - 64.6% des votants)

66.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent FRANCOIS

178 voix soit 64% des 278 suffrages exprimés - ( 47.6% des inscrits - 62.5% des votants)

64% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emilie LAMOTTE

177 voix soit 63.7% des 278 suffrages exprimés - ( 47.3% des inscrits - 62.1% des votants)

63.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie RENOULT

176 voix soit 63.3% des 278 suffrages exprimés - ( 47.1% des inscrits - 61.8% des votants)

63.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BOUCHER

174 voix soit 62.6% des 278 suffrages exprimés - ( 46.5% des inscrits - 61.1% des votants)

62.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Regis DELCROIX

165 voix soit 59.4% des 278 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 57.9% des votants)

59.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy HAMEL

133 voix soit 47.8% des 278 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 46.7% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal FREDIN

102 voix soit 36.7% des 278 suffrages exprimés - ( 27.3% des inscrits - 35.8% des votants)

36.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane DELAHAYE

94 voix soit 33.8% des 278 suffrages exprimés - ( 25.1% des inscrits - 33% des votants)

33.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Mario LEFEBVRE

86 voix soit 30.9% des 278 suffrages exprimés - ( 23% des inscrits - 30.2% des votants)

30.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole BILLOQUET

84 voix soit 30.2% des 278 suffrages exprimés - ( 22.5% des inscrits - 29.5% des votants)

30.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Thomas LEFRANCOIS

82 voix soit 29.5% des 278 suffrages exprimés - ( 21.9% des inscrits - 28.8% des votants)

29.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean FETRE

80 voix soit 28.8% des 278 suffrages exprimés - ( 21.4% des inscrits - 28.1% des votants)

28.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine GREBOVAL

80 voix soit 28.8% des 278 suffrages exprimés - ( 21.4% des inscrits - 28.1% des votants)

28.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine PETIT

79 voix soit 28.4% des 278 suffrages exprimés - ( 21.1% des inscrits - 27.7% des votants)

28.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe MICHEL

78 voix soit 28.1% des 278 suffrages exprimés - ( 20.9% des inscrits - 27.4% des votants)

28.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie GOULEY

73 voix soit 26.3% des 278 suffrages exprimés - ( 19.5% des inscrits - 25.6% des votants)

26.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel ANDERSON

2 voix soit 0.7% des 278 suffrages exprimés - ( 0.5% des inscrits - 0.7% des votants)

0.7% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1074.8 %
Droite
2988 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel ANDERSON


1 : M. Daniel ANDERSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie GOULEY


1 : Mme Nathalie GOULEY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe MICHEL


1 : M. Christophe MICHEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine PETIT


1 : Mme Catherine PETIT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Claudine GREBOVAL


1 : Mme Claudine GREBOVAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean FETRE


1 : M. Jean FETRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thomas LEFRANCOIS


1 : M. Thomas LEFRANCOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nicole BILLOQUET


1 : Mme Nicole BILLOQUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Mario LEFEBVRE


1 : M. Mario LEFEBVRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane DELAHAYE


1 : M. Stéphane DELAHAYE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal FREDIN


1 : M. Pascal FREDIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guy HAMEL


1 : M. Guy HAMEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Regis DELCROIX


1 : M. Regis DELCROIX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain BOUCHER


1 : M. Alain BOUCHER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie RENOULT


1 : Mme Nathalie RENOULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Emilie LAMOTTE


1 : Mme Emilie LAMOTTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent FRANCOIS


1 : M. Laurent FRANCOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sylvain HORUS


1 : M. Sylvain HORUS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benoit DUNET


1 : M. Benoit DUNET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude FREULET


1 : M. Claude FREULET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Corinne MOTTIN


1 : Mme Corinne MOTTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Luc PIQUET


1 : M. Luc PIQUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle NEVEU


1 : Mme Isabelle NEVEU