Maire : M. Sébastien JUMEL

Tête de la liste : Tous pour Dieppe-Dieppe pour tous

Membres du conseil municipal de Dieppe
ListeNomNaissanceProfession
COMMme Élodie ANGER 1994-07-1040 Etudiant
COMMme Sabine AUDIGOU 1968-11-0242 Professeur du secondaire et techn.
COMMme Jolanta AVRIL 1962-02-2557 Sans profession déclarée
UDM Jean BAZIN 1973-08-2834 Expert comptable
COMM Yves BEGOS 1945-03-0265 Autre retraité
UDM Pierre BLONDEL 1934-01-1862 Retraité de l'enseignement
COMMme Isabelle BOUVIER-LAFOSSE 1960-07-192 Salarié agricole
DVGM Bernard BREBION 1953-05-1942 Professeur du secondaire et techn.
COMMme Marie-Luce BUICHE 1954-05-1962 Retraité de l'enseignement
COMMme Estelle BUQUET 1979-05-2949 Fonctionnaire de catégorie C
COMM Florent BUSSY 1972-11-0442 Professeur du secondaire et techn.
COMM Patrick CAREL 1958-12-2421 Ouvrier (secteur privé)
COMMme Emmanuelle CARU-CHARRETON 1967-03-0756 Autre profession
COMMme Paquita CLAPISSON 1967-02-2620 Employé (secteur privé)
COMMme Jocelyne CYPRIEN 1945-11-2161 Retraité salarié privé
COMM Luc DESMAREST 1958-07-0148 Fonctionnaire de catégorie B
COMM Frédéric ELOY 1954-06-2443 Enseignant 1er deg.-directeur école
COMMme Marie-Catherine GAILLARD 1943-03-2862 Retraité de l'enseignement
UDM André GAUTIER 1965-06-1654 Permanent politique
COMM François GUEROUT 1977-12-1247 Fonctionnaire de catégorie A
DVGMme Sandra JEANVOINE 1972-04-1236 Architecte
COMM Sébastien JUMEL 1971-12-2056 Autre profession
COMM Nicolas LANGLOIS 1983-09-1948 Fonctionnaire de catégorie B
COMM Lucien LECANU 1946-02-2064 Retraité des entreprises publiques
COMM François LEFEBVRE 1970-01-1047 Fonctionnaire de catégorie A
COMMme Véronique LETEISSIER 1967-12-1443 Enseignant 1er deg.-directeur école
COMM Joël MENARD 1957-10-0247 Fonctionnaire de catégorie A
UDMme Ghislaine ORTILLON 1961-12-0757 Sans profession déclarée
UDMme Annie OUVRY 1966-09-199 Commercant
COMM Mickaël PAJOT 1980-08-1221 Ouvrier (secteur privé)
COMMme Nathalie PARESY 1967-07-1220 Employé (secteur privé)
COMM Dominique PATRIX 1957-06-1265 Autre retraité
UDM Michel PETIT 1947-07-2259 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
COMMme Alice QUESNEL 1992-07-2240 Etudiant
COMMme Patricia RIDEL 1960-12-2849 Fonctionnaire de catégorie C
COMMme Annette ROUSSEL 1951-06-0657 Sans profession déclarée
UDMme Danièle THETIOT 1948-02-2439 Autre profession libérale
COMM Daniel VERGER 1947-07-2662 Retraité de l'enseignement
COMM Frédéric WEISZ 1962-10-1143 Enseignant 1er deg.-directeur école

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

21759
Nombre d'inscrits
13779
Votants
13398
Voix exprimés
7980
Abstention
381
Blancs ou Nuls
63.3 %
Taux de participation
36.7 %
Taux d'abstention
2.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. André GAUTIER

dieppe au coeur

4699 voix soit 35.1% des 13398 suffrages exprimés - ( 21.6% des inscrits - 34.1% des votants)

35.1% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Bernard BREBION

unis pour dieppe

1950 voix soit 14.6% des 13398 suffrages exprimés - ( 9% des inscrits - 14.2% des votants)

14.6% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Sébastien JUMEL

Tous pour Dieppe-Dieppe pour tous

6749 voix soit 50.4% des 13398 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 49% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste du Parti communiste français
Répartition des forces politiques
50.4 %
Extrême gauche
6749 voix
14.6 %
Gauche
1950 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
35.1 %
Droite
4699 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Tous pour Dieppe-Dieppe pour tous
Positionement politique : COM - Liste du Parti communiste français
Tête de liste : M. Sébastien JUMEL


1 : M. Sébastien JUMEL
2 : Mme Patricia RIDEL
3 : M. Nicolas LANGLOIS
4 : Mme Emmanuelle CARU-CHARRETON
5 : M. Frédéric WEISZ
6 : Mme Marie-Luce BUICHE
7 : M. Frédéric ELOY
8 : Mme Sabine AUDIGOU
9 : M. François GUEROUT
10 : Mme Paquita CLAPISSON
11 : M. Lucien LECANU
12 : Mme Jolanta AVRIL
13 : M. François LEFEBVRE
14 : Mme Isabelle BOUVIER-LAFOSSE
15 : M. Patrick CAREL
16 : Mme Marie-Catherine GAILLARD
17 : M. Joël MENARD
18 : Mme Élodie ANGER
19 : M. Florent BUSSY
20 : Mme Alice QUESNEL
21 : M. Mickaël PAJOT
22 : Mme Annette ROUSSEL
23 : M. Dominique PATRIX
24 : Mme Véronique LETEISSIER
25 : M. Daniel VERGER
26 : Mme Jocelyne CYPRIEN
27 : M. Luc DESMAREST
28 : Mme Estelle BUQUET
29 : M. Yves BEGOS
30 : Mme Nathalie PARESY
31 : M. Gérard PESTRINAUX
32 : Mme Marie-Pierre OGEL
33 : M. Willy DIJKMAN
34 : Mme Eveline DUPUIS
35 : M. Éric AUDEBERT
36 : Mme Isabelle LE MARREC
37 : M. François GARRAUD
38 : Mme Anne CARRET
39 : M. Christian CUVILLIEZ

Nom de liste : unis pour dieppe
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Bernard BREBION


1 : M. Bernard BREBION
2 : Mme Sandra JEANVOINE
3 : M. Christian LAPENA
4 : Mme Céline EMO
5 : M. Patrick HOORNAERT
6 : Mme Danièle DUPONT
7 : M. Christian ROBIN
8 : Mme Anne-Marie EPAILLARD
9 : M. Eric TAVERNIER
10 : Mme Françoise COTTARD
11 : M. Eric LORAIN
12 : Mme Dominique SAILLARD
13 : M. Jean-Claude CHAUVIERE
14 : Mme Barkissa SANOKO
15 : M. Arnaud COIGNET
16 : Mme Genevieve POLAERT
17 : M. Philippe LEVEAU
18 : Mme Marie-Helene CARON
19 : M. Mathieu FERE
20 : Mme Jacqueline AUVRAY
21 : M. Thierry LEVASSEUR
22 : Mme Catherine SIMON
23 : M. Arnaud BUSSCHAERT
24 : Mme Claire MELE
25 : M. Frederic NOEL
26 : Mme Anne VERDURE
27 : M. Laurent FRAYSSINET
28 : Mme Francoise VAZEL
29 : M. Nicolas BELLENCHOMBRE
30 : Mme Laura GUYOMARD
31 : M. Thierry BITEAU
32 : Mme Maud CHIKHTAHAR
33 : M. Alain PINEL
34 : Mme Vérane LEGRAND
35 : M. Patrick ROUPIE
36 : Mme Pascale RONDEL
37 : M. Sami GUEZGUEZ
38 : Mme Sandrine HUREL
39 : M. Yves DANCEL

Nom de liste : dieppe au coeur
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. André GAUTIER


1 : M. André GAUTIER
2 : Mme Danièle THETIOT
3 : M. Jean BAZIN
4 : Mme Annie OUVRY
5 : M. Michel PETIT
6 : Mme Ghislaine ORTILLON
7 : M. Pierre BLONDEL
8 : Mme Virginie LEVASSEUR
9 : M. Christian PASCO
10 : Mme Helene FOURMENT
11 : M. Thierry DULIERE
12 : Mme Caroline HUCHET
13 : M. Jean-Christophe LEMAIRE
14 : Mme Patricia BABER
15 : M. Alain MARCHAND
16 : Mme Françoise LEMOINE
17 : M. Hubert DIEUDONNE
18 : Mme Martine AVEZ
19 : M. Xavier LAFONT
20 : Mme Nadine TRONEL
21 : M. Jean-Francois MANNEVILLE
22 : Mme Catherine ORSENIGO
23 : M. Remy GOUBET
24 : Mme Audrey LETEURTRE
25 : M. Julien POUYMAYON
26 : Mme Frederique RENAULD
27 : M. Jean-Pierre VAN DER VOORDE
28 : Mme Magali ROUVIERE
29 : M. Jean-Francois LEDUC
30 : Mme Antonia CAZY
31 : M. Bernard MANGIN
32 : Mme Nathalie BOTTE
33 : M. Michel VALOIS
34 : Mme Karine MENEGUIN
35 : M. Jean-Michel DEGON
36 : Mme Karin LE GUENNEC
37 : M. Jean-Marc BOSPHORE
38 : Mme Josette LEROUX-TOURMEL
39 : M. Jean-Pierre COLLASSE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

21758
Nombre d'inscrits
13911
Votants
13547
Voix exprimés
7847
Abstention
364
Blancs ou Nuls
63.9 %
Taux de participation
36.1 %
Taux d'abstention
2.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. André GAUTIER

dieppe au coeur

3361 voix soit 24.8% des 13547 suffrages exprimés - ( 15.4% des inscrits - 24.2% des votants)

24.8% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Stephane MAUGER

DIEPPE BLEU MARINE

1258 voix soit 9.3% des 13547 suffrages exprimés - ( 5.8% des inscrits - 9% des votants)

9.3% Complete (success)
Liste Front National

M. Bernard BREBION

unis pour dieppe

2556 voix soit 18.9% des 13547 suffrages exprimés - ( 11.7% des inscrits - 18.4% des votants)

18.9% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Eric MOISAN

Lutte ouvrière, faire entendre le camp des travailleurs

251 voix soit 1.9% des 13547 suffrages exprimés - ( 1.2% des inscrits - 1.8% des votants)

1.9% Complete (success)
Liste Extrême gauche

M. Sébastien JUMEL

Tous pour Dieppe-Dieppe pour tous

6121 voix soit 45.2% des 13547 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 44% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste du Parti communiste français
Répartition des forces politiques
47 %
Extrême gauche
6372 voix
18.9 %
Gauche
2556 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
24.8 %
Droite
3361 voix
9.3 %
Extrême droite
1258 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Tous pour Dieppe-Dieppe pour tous
Positionement politique : COM - Liste du Parti communiste français
Tête de liste : M. Sébastien JUMEL


1 : M. Sébastien JUMEL
2 : Mme Patricia RIDEL
3 : M. Nicolas LANGLOIS
4 : Mme Emmanuelle CARU-CHARRETON
5 : M. Frédéric WEISZ
6 : Mme Marie-Luce BUICHE
7 : M. Frédéric ELOY
8 : Mme Sabine AUDIGOU
9 : M. François GUEROUT
10 : Mme Paquita CLAPISSON
11 : M. Lucien LECANU
12 : Mme Jolanta AVRIL
13 : M. François LEFEBVRE
14 : Mme Isabelle BOUVIER-LAFOSSE
15 : M. Patrick CAREL
16 : Mme Marie-Catherine GAILLARD
17 : M. Joël MENARD
18 : Mme Élodie ANGER
19 : M. Florent BUSSY
20 : Mme Alice QUESNEL
21 : M. Mickaël PAJOT
22 : Mme Annette ROUSSEL
23 : M. Dominique PATRIX
24 : Mme Véronique LETEISSIER
25 : M. Daniel VERGER
26 : Mme Jocelyne CYPRIEN
27 : M. Luc DESMAREST
28 : Mme Estelle BUQUET
29 : M. Yves BEGOS
30 : Mme Nathalie PARESY
31 : M. Gérard PESTRINAUX
32 : Mme Marie-Pierre OGEL
33 : M. Willy DIJKMAN
34 : Mme Eveline DUPUIS
35 : M. Éric AUDEBERT
36 : Mme Isabelle LE MARREC
37 : M. François GARRAUD
38 : Mme Anne CARRET
39 : M. Christian CUVILLIEZ

Nom de liste : Lutte ouvrière, faire entendre le camp des travailleurs
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : M. Eric MOISAN


1 : M. Eric MOISAN
2 : Mme Maryvonne DOUBLET
3 : M. Philippe DUCLOS
4 : Mme Anne-Marie LEFEBVRE
5 : M. Jean-Pierre BRUNET
6 : Mme Mathilde CHARLES-NICOLAS
7 : M. Maxime THOMAS
8 : Mme Sylviane ANCELOT
9 : M. Matthieu DELAMARE
10 : Mme Jessica NOBLESSE
11 : M. Stéphane BANCE
12 : Mme Sarah VERROUST
13 : M. Gérard PESQUET
14 : Mme Elodie DEVEAU
15 : M. Mathieu CORROYER
16 : Mme Jennifer SAINTEMARIE
17 : M. Gilbert LACOINTE
18 : Mme Micheline LHEUREUX
19 : M. Bruno SOUDAIS
20 : Mme Séverine HERMEL
21 : M. René PINATO
22 : Mme Florence LEMAGNY
23 : M. Jonathan GUIGNON
24 : Mme Vanessa ROBUTEL
25 : M. Jean-Pierre DESSE
26 : Mme Florence COUTURIER
27 : M. Albert LHEUREUX
28 : Mme Séverine BELLET
29 : M. Charles TROCHET
30 : Mme Liliane HERICHER
31 : M. Ludovic LABSOLU
32 : Mme Elisabeth ANFRAY
33 : M. Allan DELATRE
34 : Mme Catherine ROOBROUCK
35 : M. Michel ARCHILLE
36 : Mme Marie-Laure GLICA
37 : M. François DEFRANCE
38 : Mme Christiane HOIZEY-DECLERCQ
39 : M. Olivier BOITTOUT

Nom de liste : unis pour dieppe
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Bernard BREBION


1 : M. Bernard BREBION
2 : Mme Sandra JEANVOINE
3 : M. Christian LAPENA
4 : Mme Céline EMO
5 : M. Patrick HOORNAERT
6 : Mme Danièle DUPONT
7 : M. Christian ROBIN
8 : Mme Anne-Marie EPAILLARD
9 : M. Eric TAVERNIER
10 : Mme Françoise COTTARD
11 : M. Eric LORAIN
12 : Mme Dominique SAILLARD
13 : M. Jean-Claude CHAUVIERE
14 : Mme Barkissa SANOKO
15 : M. Arnaud COIGNET
16 : Mme Genevieve POLAERT
17 : M. Philippe LEVEAU
18 : Mme Marie-Helene CARON
19 : M. Mathieu FERE
20 : Mme Jacqueline AUVRAY
21 : M. Thierry LEVASSEUR
22 : Mme Catherine SIMON
23 : M. Arnaud BUSSCHAERT
24 : Mme Claire MELE
25 : M. Frederic NOEL
26 : Mme Anne VERDURE
27 : M. Laurent FRAYSSINET
28 : Mme Francoise VAZEL
29 : M. Nicolas BELLENCHOMBRE
30 : Mme Laura GUYOMARD
31 : M. Thierry BITEAU
32 : Mme Maud CHIKHTAHAR
33 : M. Alain PINEL
34 : Mme Vérane LEGRAND
35 : M. Patrick ROUPIE
36 : Mme Pascale RONDEL
37 : M. Sami GUEZGUEZ
38 : Mme Sandrine HUREL
39 : M. Yves DANCEL

Nom de liste : DIEPPE BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Stephane MAUGER


1 : M. Stephane MAUGER
2 : Mme Frederique MOINS
3 : M. Olivier QUINT
4 : Mme Claudine ROBERT
5 : M. Frederic SIARD
6 : Mme Claudine ALLARD
7 : M. Stephane BLONDEL
8 : Mme Jeannine VILLY
9 : M. Jules LEGROS
10 : Mme Jacqueline BOURGOIS
11 : M. Francois PANIER
12 : Mme Jacqueline PALAIS
13 : M. Jean-Marc BOURGOIS
14 : Mme Therese DEVILLEPOIX
15 : M. Kevin MARTIN
16 : Mme Armelle PENHER
17 : M. Jean-Louis DELAUNAY
18 : Mme Christelle GODIN
19 : M. Jacques DOLE
20 : Mme Christiane CHALIN
21 : M. Emmanuel DESTRAIS
22 : Mme Sylvie DARGENT
23 : M. Michel POULLARD
24 : Mme Sophie GODIN
25 : M. Philippe PIROTTE
26 : Mme Cindy JAKALA
27 : M. Bernard HUSSON
28 : Mme Virginie LUCAS
29 : M. Emmanuel LECOLLIER
30 : Mme Melinda JAKALA
31 : M. Jean-Louis DEFRANCE
32 : Mme Aline ALBERT
33 : M. Marcel LEGROS
34 : Mme Francoise BATTEMENT
35 : M. Daniel MALET
36 : Mme Isabelle LOSONCZY
37 : M. Michel PALAIS
38 : Mme Sylvie BIDEAU
39 : M. Francois ALBERT

Nom de liste : dieppe au coeur
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. André GAUTIER


1 : M. André GAUTIER
2 : Mme Danièle THETIOT
3 : M. Jean BAZIN
4 : Mme Annie OUVRY
5 : M. Michel PETIT
6 : Mme Ghislaine ORTILLON
7 : M. Pierre BLONDEL
8 : Mme Virginie LEVASSEUR
9 : M. Christian PASCO
10 : Mme Helene FOURMENT
11 : M. Thierry DULIERE
12 : Mme Caroline HUCHET
13 : M. Jean-Christophe LEMAIRE
14 : Mme Patricia BABER
15 : M. Alain MARCHAND
16 : Mme Françoise LEMOINE
17 : M. Hubert DIEUDONNE
18 : Mme Martine AVEZ
19 : M. Xavier LAFONT
20 : Mme Nadine TRONEL
21 : M. Jean-Francois MANNEVILLE
22 : Mme Catherine ORSENIGO
23 : M. Remy GOUBET
24 : Mme Audrey LETEURTRE
25 : M. Julien POUYMAYON
26 : Mme Frederique RENAULD
27 : M. Jean-Pierre VAN DER VOORDE
28 : Mme Magali ROUVIERE
29 : M. Jean-Francois LEDUC
30 : Mme Antonia CAZY
31 : M. Bernard MANGIN
32 : Mme Nathalie BOTTE
33 : M. Michel VALOIS
34 : Mme Karine MENEGUIN
35 : M. Jean-Michel DEGON
36 : Mme Karin LE GUENNEC
37 : M. Jean-Marc BOSPHORE
38 : Mme Josette LEROUX-TOURMEL
39 : M. Jean-Pierre COLLASSE