Maire : M. Christian LECERF

Tête de la liste : POUR DARNETAL UNE EQUIPE DURABLE

Membres du conseil municipal de Darnétal
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Corinne BRUDEY 1969-12-1647 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Carole CANVILLE 1971-07-1447 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Claude CARON 1953-02-0620 Employé (secteur privé)
UGMme Marie CHALIN 1958-06-2048 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Nathalie CHATTE 1971-02-1320 Employé (secteur privé)
DVDM Jean-Marie DEHUT 1949-06-0959 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UGM Olivier DEMISELLE 1958-05-0851 Cadre (entreprises publiques)
DVDM Daniel DUVAL 1947-04-0961 Retraité salarié privé
DVDM Bruno GEERAERT 1960-11-1420 Employé (secteur privé)
DVDMme Séverine GROULT 1976-05-2251 Cadre (entreprises publiques)
DVDM Denis GUERIN 1962-03-0842 Professeur du secondaire et techn.
DVDMme Catherine HOUX 1959-08-2443 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDMme Nathalie LAFON BILLARD 1967-10-3142 Professeur du secondaire et techn.
FNMme Elizabeth LALANNE DE HAUT 1952-10-2263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Christopher LANGLOIS 1989-07-1940 Etudiant
DVDM Christian LECERF 1952-07-1463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
FNM Serge LEFEBVRE 1953-09-0664 Retraité des entreprises publiques
DVDM François LELIEVRE 1951-02-1624 Médecin
UGMme Heloïse LEMOINE 1971-02-1948 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Laurent LEMONNIER 1970-03-2048 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Veronique LETTELLIER 1975-08-0720 Employé (secteur privé)
DVDMme Pierrette LEVAGNEUR 1936-07-2061 Retraité salarié privé
UGM Fabien LUCAS 1967-05-2748 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Corinne PAIN 1961-02-1852 Employé (autres entrep. publiques)
UGM Jacques-Antoine PHILIPPE 1980-10-2418 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Alain RESSE 1955-05-2437 Journaliste et autre média
DVDM Jean-Marc SOUBLIN 1954-02-0920 Employé (secteur privé)
DVDMme Nelly VAN NEYGHEM 1955-06-2843 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDMme Françoise VARIN 1946-06-2361 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

5859
Nombre d'inscrits
3342
Votants
3266
Voix exprimés
2517
Abstention
76
Blancs ou Nuls
57 %
Taux de participation
43 %
Taux d'abstention
2.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Elizabeth LALANNE DE HAUT

DARNETAL BLEU MARINE

559 voix soit 17.1% des 3266 suffrages exprimés - ( 9.5% des inscrits - 16.7% des votants)

17.1% Complete (success)
Liste Front National

M. Jacques-Antoine PHILIPPE

DARNETAL EN MIEUX, AVEC LA GAUCHE RASSEMBLEE

1093 voix soit 33.5% des 3266 suffrages exprimés - ( 18.7% des inscrits - 32.7% des votants)

33.5% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Christian LECERF

POUR DARNETAL UNE EQUIPE DURABLE

1614 voix soit 49.4% des 3266 suffrages exprimés - ( 27.5% des inscrits - 48.3% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
33.5 %
Gauche
1093 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
49.4 %
Droite
1614 voix
17.1 %
Extrême droite
559 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : POUR DARNETAL UNE EQUIPE DURABLE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Christian LECERF


1 : M. Christian LECERF
2 : Mme Françoise VARIN
3 : M. Jean-Marie DEHUT
4 : Mme Séverine GROULT
5 : M. Daniel DUVAL
6 : Mme Catherine HOUX
7 : M. Denis GUERIN
8 : Mme Corinne BRUDEY
9 : M. François LELIEVRE
10 : Mme Pierrette LEVAGNEUR
11 : M. Laurent LEMONNIER
12 : Mme Nathalie LAFON BILLARD
13 : M. Christopher LANGLOIS
14 : Mme Nelly VAN NEYGHEM
15 : M. Bruno GEERAERT
16 : Mme Carole CANVILLE
17 : M. Jean-Marc SOUBLIN
18 : Mme Corinne PAIN
19 : M. Alain RESSE
20 : Mme Nathalie CHATTE
21 : M. Claude CARON
22 : Mme Veronique LETTELLIER
23 : M. Jean HEDOU
24 : Mme Dorothee DOURNEL
25 : M. Herve DURA
26 : Mme Sabrina HANI
27 : M. Alain LAGARDE
28 : Mme Geneviève PRETERRE
29 : M. Elvis ESSIENTH

Nom de liste : DARNETAL EN MIEUX, AVEC LA GAUCHE RASSEMBLEE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Jacques-Antoine PHILIPPE


1 : M. Jacques-Antoine PHILIPPE
2 : Mme Heloïse LEMOINE
3 : M. Olivier DEMISELLE
4 : Mme Marie CHALIN
5 : M. Fabien LUCAS
6 : Mme Michèle ABA
7 : M. Gilles LEVASSEUR
8 : Mme Marylise GUILBERT
9 : M. Patrick EDELINE
10 : Mme Agnès MAINGE
11 : M. Guy LELIEVRE
12 : Mme Florence DEMISELLE
13 : M. Alexandre LEVASSEUR
14 : Mme Martine LEBOURGEOIS
15 : M. Gatien ZULIANI
16 : Mme Brigitte JUSTIN
17 : M. Jean-Baptiste LANGLOIS
18 : Mme Catherine DUPONT
19 : M. Laurent MBO
20 : Mme Evelyne DELACROIX
21 : M. Jalil ABA
22 : Mme Nicole SOULET
23 : M. Paul DERRIDJ
24 : Mme Conchita LEVESQUE
25 : M. Jean-Pierre METAYER
26 : Mme Joelle VIEL
27 : M. Brice BEAUGENDRE
28 : Mme Béatrice CACACE
29 : M. Gilbert BRET

Nom de liste : DARNETAL BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : Mme Elizabeth LALANNE DE HAUT


1 : Mme Elizabeth LALANNE DE HAUT
2 : M. Serge LEFEBVRE
3 : Mme Marion LEGLAND
4 : M. Jacky CAVE
5 : Mme Nathalie CREPIN
6 : M. Jean-Pierre LEROUX
7 : Mme Claudine RENARD
8 : M. Thierry LEGENDRE
9 : Mme Denise GAVELLE
10 : M. Tony LEMOINE
11 : Mme Lidye DEVIS
12 : M. Dominique POULLAIN
13 : Mme Julie LEFEBVRE
14 : M. Ludovic GAVELLE
15 : Mme Janine MEDARD DIT DELAPORTE
16 : M. Jonathan BICRAME
17 : Mme Nafouanti ALI OUSSENI
18 : M. André PALLIX
19 : Mme Valérie QUENTIN
20 : M. Franck DIEUDEGARD
21 : Mme Chantal YAYA
22 : M. Michel BUNEL
23 : Mme Arlette LAFILE
24 : M. Richard CARON
25 : Mme Colette ROBERT
26 : M. Daniel LELOUTRE
27 : Mme Gilberte LEVASSEUR
28 : M. Joël RENARD
29 : Mme Renée L'HERMITTE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

5859
Nombre d'inscrits
3340
Votants
3270
Voix exprimés
2519
Abstention
70
Blancs ou Nuls
57 %
Taux de participation
43 %
Taux d'abstention
2.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Elizabeth LALANNE DE HAUT

DARNETAL BLEU MARINE

603 voix soit 18.4% des 3270 suffrages exprimés - ( 10.3% des inscrits - 18.1% des votants)

18.4% Complete (success)
Liste Front National

M. Jacques-Antoine PHILIPPE

DARNETAL EN MIEUX, AVEC LA GAUCHE RASSEMBLEE

906 voix soit 27.7% des 3270 suffrages exprimés - ( 15.5% des inscrits - 27.1% des votants)

27.7% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Christian LECERF

POUR DARNETAL UNE EQUIPE DURABLE

1479 voix soit 45.2% des 3270 suffrages exprimés - ( 25.2% des inscrits - 44.3% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Hervé REAUX

LISTE CITOYENNE DARNÉTAL, ATTRACTIVITÉ ET COHÉSION SOCIALE

282 voix soit 8.6% des 3270 suffrages exprimés - ( 4.8% des inscrits - 8.4% des votants)

8.6% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
36.3 %
Gauche
1188 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
45.2 %
Droite
1479 voix
18.4 %
Extrême droite
603 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LISTE CITOYENNE DARNÉTAL, ATTRACTIVITÉ ET COHÉSION SOCIALE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Hervé REAUX


1 : M. Hervé REAUX
2 : Mme Patricia KOWALCZYK
3 : M. Yvon LE NEUN
4 : Mme Karine LUCAS
5 : M. Pascal AUREGAN
6 : Mme Catherine MONNIER-PASQUIER
7 : M. Karim BEN HAMMOU
8 : Mme Myriam CLOPEAU
9 : M. Taieb BERKANI
10 : Mme Céline MARTINEAU
11 : M. René MARC
12 : Mme Véronique AUREGAN
13 : M. Vincent BATAILLE
14 : Mme Sabine CHATROUSSAT
15 : M. Emmanuel REYNAUD
16 : Mme Martine AUREGAN
17 : M. Jean-François CARDON
18 : Mme Isabelle DENIS
19 : M. Christophe GOUHIER
20 : Mme Line LUCRY
21 : M. Marcel RAISENNE
22 : Mme Marie-Paule NICOL
23 : M. Christophe MOUSSIER
24 : Mme Corinne CARDON
25 : M. Michel DAZY
26 : Mme Monique SEHIER
27 : M. Vincent BOISSIERE
28 : Mme Mireille LE QUERNEC
29 : M. Pascal LEFEBVRE

Nom de liste : POUR DARNETAL UNE EQUIPE DURABLE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Christian LECERF


1 : M. Christian LECERF
2 : Mme Françoise VARIN
3 : M. Jean-Marie DEHUT
4 : Mme Séverine GROULT
5 : M. Daniel DUVAL
6 : Mme Catherine HOUX
7 : M. Denis GUERIN
8 : Mme Corinne BRUDEY
9 : M. François LELIEVRE
10 : Mme Pierrette LEVAGNEUR
11 : M. Laurent LEMONNIER
12 : Mme Nathalie LAFON BILLARD
13 : M. Christopher LANGLOIS
14 : Mme Nelly VAN NEYGHEM
15 : M. Bruno GEERAERT
16 : Mme Carole CANVILLE
17 : M. Jean-Marc SOUBLIN
18 : Mme Corinne PAIN
19 : M. Alain RESSE
20 : Mme Nathalie CHATTE
21 : M. Claude CARON
22 : Mme Veronique LETTELLIER
23 : M. Jean HEDOU
24 : Mme Dorothee DOURNEL
25 : M. Herve DURA
26 : Mme Sabrina HANI
27 : M. Alain LAGARDE
28 : Mme Geneviève PRETERRE
29 : M. Elvis ESSIENTH

Nom de liste : DARNETAL EN MIEUX, AVEC LA GAUCHE RASSEMBLEE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Jacques-Antoine PHILIPPE


1 : M. Jacques-Antoine PHILIPPE
2 : Mme Heloïse LEMOINE
3 : M. Olivier DEMISELLE
4 : Mme Marie CHALIN
5 : M. Fabien LUCAS
6 : Mme Michèle ABA
7 : M. Gilles LEVASSEUR
8 : Mme Marylise GUILBERT
9 : M. Patrick EDELINE
10 : Mme Agnès MAINGE
11 : M. Guy LELIEVRE
12 : Mme Florence DEMISELLE
13 : M. Alexandre LEVASSEUR
14 : Mme Martine LEBOURGEOIS
15 : M. Gatien ZULIANI
16 : Mme Brigitte JUSTIN
17 : M. Jean-Baptiste LANGLOIS
18 : Mme Catherine DUPONT
19 : M. Laurent MBO
20 : Mme Evelyne DELACROIX
21 : M. Jalil ABA
22 : Mme Nicole SOULET
23 : M. Paul DERRIDJ
24 : Mme Conchita LEVESQUE
25 : M. Jean-Pierre METAYER
26 : Mme Joelle VIEL
27 : M. Brice BEAUGENDRE
28 : Mme Béatrice CACACE
29 : M. Gilbert BRET

Nom de liste : DARNETAL BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : Mme Elizabeth LALANNE DE HAUT


1 : Mme Elizabeth LALANNE DE HAUT
2 : M. Serge LEFEBVRE
3 : Mme Marion LEGLAND
4 : M. Jacky CAVE
5 : Mme Nathalie CREPIN
6 : M. Jean-Pierre LEROUX
7 : Mme Claudine RENARD
8 : M. Thierry LEGENDRE
9 : Mme Denise GAVELLE
10 : M. Tony LEMOINE
11 : Mme Lidye DEVIS
12 : M. Dominique POULLAIN
13 : Mme Julie LEFEBVRE
14 : M. Ludovic GAVELLE
15 : Mme Janine MEDARD DIT DELAPORTE
16 : M. Jonathan BICRAME
17 : Mme Nafouanti ALI OUSSENI
18 : M. André PALLIX
19 : Mme Valérie QUENTIN
20 : M. Franck DIEUDEGARD
21 : Mme Chantal YAYA
22 : M. Michel BUNEL
23 : Mme Arlette LAFILE
24 : M. Richard CARON
25 : Mme Colette ROBERT
26 : M. Daniel LELOUTRE
27 : Mme Gilberte LEVASSEUR
28 : M. Joël RENARD
29 : Mme Renée L'HERMITTE