Maire : MmeSylviane ROBIN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Dancourt
ListeNomNaissanceProfession
M Frédéric BOILLET 1970-09-0521 Ouvrier (secteur privé)
M Jean-Paul ESTOT 1961-02-0310 Artisan
Mme Bernadette HENIN 1940-12-1965 Autre retraité
M Gerard LANSOY 1933-03-0365 Autre retraité
M Daniel LEGER 1950-05-0958 Retraité agricole
Mme Marie-Denise MENPIOT 1946-04-1565 Autre retraité
M Jean-Luc MOREL 1952-09-1823 Salarié du secteur médical
M Jean-Luc PRUVOT 1967-04-1061 Retraité salarié privé
Mme Sylviane ROBIN 1962-05-2247 Fonctionnaire de catégorie A
M Aurélien TRAULET 1984-08-1620 Employé (secteur privé)
M Christophe VALLÉE 1966-02-1320 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

183
Nombre d'inscrits
140
Votants
138
Voix exprimés
43
Abstention
2
Blancs ou Nuls
76.5 %
Taux de participation
23.5 %
Taux d'abstention
1.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Sylviane ROBIN

106 voix soit 76.8% des 138 suffrages exprimés - ( 57.9% des inscrits - 75.7% des votants)

76.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel LEGER

100 voix soit 72.5% des 138 suffrages exprimés - ( 54.6% des inscrits - 71.4% des votants)

72.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul ESTOT

96 voix soit 69.6% des 138 suffrages exprimés - ( 52.5% des inscrits - 68.6% des votants)

69.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc PRUVOT

95 voix soit 68.8% des 138 suffrages exprimés - ( 51.9% des inscrits - 67.9% des votants)

68.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe VALLÉE

94 voix soit 68.1% des 138 suffrages exprimés - ( 51.4% des inscrits - 67.1% des votants)

68.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bernadette HENIN

88 voix soit 63.8% des 138 suffrages exprimés - ( 48.1% des inscrits - 62.9% des votants)

63.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Denise MENPIOT

88 voix soit 63.8% des 138 suffrages exprimés - ( 48.1% des inscrits - 62.9% des votants)

63.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc MOREL

84 voix soit 60.9% des 138 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 60% des votants)

60.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gerard LANSOY

82 voix soit 59.4% des 138 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 58.6% des votants)

59.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Aurélien TRAULET

79 voix soit 57.2% des 138 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 56.4% des votants)

57.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric BOILLET

76 voix soit 55.1% des 138 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 54.3% des votants)

55.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Anicet LANCIEN

55 voix soit 39.9% des 138 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 39.3% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fanny DUBUQUOY

52 voix soit 37.7% des 138 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 37.1% des votants)

37.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Valéry LUCAS

52 voix soit 37.7% des 138 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 37.1% des votants)

37.7% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
831.2 %
Droite
1147 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Valéry LUCAS


1 : M. Valéry LUCAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Fanny DUBUQUOY


1 : Mme Fanny DUBUQUOY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Anicet LANCIEN


1 : M. Anicet LANCIEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric BOILLET


1 : M. Frédéric BOILLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Aurélien TRAULET


1 : M. Aurélien TRAULET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gerard LANSOY


1 : M. Gerard LANSOY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc MOREL


1 : M. Jean-Luc MOREL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Denise MENPIOT


1 : Mme Marie-Denise MENPIOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Bernadette HENIN


1 : Mme Bernadette HENIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe VALLÉE


1 : M. Christophe VALLÉE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc PRUVOT


1 : M. Jean-Luc PRUVOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Paul ESTOT


1 : M. Jean-Paul ESTOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel LEGER


1 : M. Daniel LEGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylviane ROBIN


1 : Mme Sylviane ROBIN