Maire : MmeCorinne CANFEURE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Dampierre-Saint-Nicolas
ListeNomNaissanceProfession
M Christophe BASQUE 1973-12-0414 Agent technique et technicien
Mme Nathalie BEAURAIN 1976-11-2120 Employé (secteur privé)
M Jean-Pierre CALBRY 1952-08-1061 Retraité salarié privé
Mme Corinne CANFEURE 1963-05-259 Commercant
M Etienne CARON 1972-03-091 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Patrick CARPENTIER 1969-09-0121 Ouvrier (secteur privé)
Mme Chantal DACHEUX 1976-10-1820 Employé (secteur privé)
M Thierry DERAS 1958-02-2363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Adele DUBRULE 1973-10-2118 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Isabelle HOULET 1969-11-2920 Employé (secteur privé)
M Claude LANGLOIS 1955-05-0221 Ouvrier (secteur privé)
M Patrice PANNIER 1950-02-0561 Retraité salarié privé
M Christian SAINT-SANS 1948-05-0861 Retraité salarié privé
Mme Michele SANSON 1951-11-1461 Retraité salarié privé
Mme Severine THOMINETTE 1975-06-1649 Fonctionnaire de catégorie C

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

394
Nombre d'inscrits
309
Votants
303
Voix exprimés
85
Abstention
6
Blancs ou Nuls
78.4 %
Taux de participation
21.6 %
Taux d'abstention
1.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Corinne CANFEURE

210 voix soit 69.3% des 303 suffrages exprimés - ( 53.3% des inscrits - 68% des votants)

69.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian SAINT-SANS

207 voix soit 68.3% des 303 suffrages exprimés - ( 52.5% des inscrits - 67% des votants)

68.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre CALBRY

206 voix soit 68% des 303 suffrages exprimés - ( 52.3% des inscrits - 66.7% des votants)

68% Complete (success)
Liste Divers

Mme Adele DUBRULE

201 voix soit 66.3% des 303 suffrages exprimés - ( 51% des inscrits - 65% des votants)

66.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle HOULET

200 voix soit 66% des 303 suffrages exprimés - ( 50.8% des inscrits - 64.7% des votants)

66% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe BASQUE

200 voix soit 66% des 303 suffrages exprimés - ( 50.8% des inscrits - 64.7% des votants)

66% Complete (success)
Liste Divers

Mme Severine THOMINETTE

198 voix soit 65.3% des 303 suffrages exprimés - ( 50.3% des inscrits - 64.1% des votants)

65.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice PANNIER

196 voix soit 64.7% des 303 suffrages exprimés - ( 49.7% des inscrits - 63.4% des votants)

64.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude LANGLOIS

194 voix soit 64% des 303 suffrages exprimés - ( 49.2% des inscrits - 62.8% des votants)

64% Complete (success)
Liste Divers

M. Etienne CARON

194 voix soit 64% des 303 suffrages exprimés - ( 49.2% des inscrits - 62.8% des votants)

64% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry DERAS

193 voix soit 63.7% des 303 suffrages exprimés - ( 49% des inscrits - 62.5% des votants)

63.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie BEAURAIN

190 voix soit 62.7% des 303 suffrages exprimés - ( 48.2% des inscrits - 61.5% des votants)

62.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michele SANSON

190 voix soit 62.7% des 303 suffrages exprimés - ( 48.2% des inscrits - 61.5% des votants)

62.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick CARPENTIER

189 voix soit 62.4% des 303 suffrages exprimés - ( 48% des inscrits - 61.2% des votants)

62.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal DACHEUX

189 voix soit 62.4% des 303 suffrages exprimés - ( 48% des inscrits - 61.2% des votants)

62.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre ABRAHAM

110 voix soit 36.3% des 303 suffrages exprimés - ( 27.9% des inscrits - 35.6% des votants)

36.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Éric FAVRESSE

110 voix soit 36.3% des 303 suffrages exprimés - ( 27.9% des inscrits - 35.6% des votants)

36.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gaëlle ABRAHAM

108 voix soit 35.6% des 303 suffrages exprimés - ( 27.4% des inscrits - 35% des votants)

35.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Sebastien BOURGEOIS

106 voix soit 35% des 303 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 34.3% des votants)

35% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry CHARLES

105 voix soit 34.7% des 303 suffrages exprimés - ( 26.6% des inscrits - 34% des votants)

34.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yannick AUZOUT

103 voix soit 34% des 303 suffrages exprimés - ( 26.1% des inscrits - 33.3% des votants)

34% Complete (success)
Liste Divers

M. Michaël LECLERCQ

103 voix soit 34% des 303 suffrages exprimés - ( 26.1% des inscrits - 33.3% des votants)

34% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte DEMAINE

102 voix soit 33.7% des 303 suffrages exprimés - ( 25.9% des inscrits - 33% des votants)

33.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand MANOURY

102 voix soit 33.7% des 303 suffrages exprimés - ( 25.9% des inscrits - 33% des votants)

33.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Renaud MONNIER

102 voix soit 33.7% des 303 suffrages exprimés - ( 25.9% des inscrits - 33% des votants)

33.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise HEDDE

98 voix soit 32.3% des 303 suffrages exprimés - ( 24.9% des inscrits - 31.7% des votants)

32.3% Complete (success)
Liste Divers

M. William CORDIER

98 voix soit 32.3% des 303 suffrages exprimés - ( 24.9% des inscrits - 31.7% des votants)

32.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emmanuelle CAVAS

96 voix soit 31.7% des 303 suffrages exprimés - ( 24.4% des inscrits - 31.1% des votants)

31.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Cedric ANCELOT

96 voix soit 31.7% des 303 suffrages exprimés - ( 24.4% des inscrits - 31.1% des votants)

31.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia EGRET

81 voix soit 26.7% des 303 suffrages exprimés - ( 20.6% des inscrits - 26.2% des votants)

26.7% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1477.6 %
Droite
4477 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Patricia EGRET


1 : Mme Patricia EGRET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cedric ANCELOT


1 : M. Cedric ANCELOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Emmanuelle CAVAS


1 : Mme Emmanuelle CAVAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. William CORDIER


1 : M. William CORDIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Françoise HEDDE


1 : Mme Françoise HEDDE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Renaud MONNIER


1 : M. Renaud MONNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bertrand MANOURY


1 : M. Bertrand MANOURY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Brigitte DEMAINE


1 : Mme Brigitte DEMAINE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michaël LECLERCQ


1 : M. Michaël LECLERCQ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Yannick AUZOUT


1 : Mme Yannick AUZOUT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry CHARLES


1 : M. Thierry CHARLES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sebastien BOURGEOIS


1 : M. Sebastien BOURGEOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Gaëlle ABRAHAM


1 : Mme Gaëlle ABRAHAM

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Éric FAVRESSE


1 : M. Éric FAVRESSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre ABRAHAM


1 : M. Jean-Pierre ABRAHAM

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Chantal DACHEUX


1 : Mme Chantal DACHEUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick CARPENTIER


1 : M. Patrick CARPENTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Michele SANSON


1 : Mme Michele SANSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie BEAURAIN


1 : Mme Nathalie BEAURAIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry DERAS


1 : M. Thierry DERAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Etienne CARON


1 : M. Etienne CARON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude LANGLOIS


1 : M. Claude LANGLOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrice PANNIER


1 : M. Patrice PANNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Severine THOMINETTE


1 : Mme Severine THOMINETTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe BASQUE


1 : M. Christophe BASQUE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle HOULET


1 : Mme Isabelle HOULET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Adele DUBRULE


1 : Mme Adele DUBRULE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre CALBRY


1 : M. Jean-Pierre CALBRY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian SAINT-SANS


1 : M. Christian SAINT-SANS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Corinne CANFEURE


1 : Mme Corinne CANFEURE