Maire : M.Alain GUIGNARD

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Cuy-Saint-Fiacre
ListeNomNaissanceProfession
M Philippe BAZIN 1958-07-2314 Agent technique et technicien
M Michel CAROLUS 1951-05-1761 Retraité salarié privé
M Antoine DELBEKE 1959-12-0656 Autre profession
M Eric ELIE 1957-06-0614 Agent technique et technicien
M Vincent GRONGNET 1991-09-3040 Etudiant
M Alain GUIGNARD 1961-05-2619 Autre cadre (secteur privé)
M Didier HANSSENS 1950-11-0261 Retraité salarié privé
Mme Nadine LAMULLE 1966-02-1656 Autre profession
Mme Annick LEDUC 1952-09-3061 Retraité salarié privé
M Dominique MACREZ 1958-11-2314 Agent technique et technicien
M Gérard MAQUAIRE 1949-01-2259 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Pierre RATTEZ 1987-06-0617 Agent d'assurances
Mme Veronique ROMASTIN 1968-06-2457 Sans profession déclarée
Mme Martine THERING 1954-03-1961 Retraité salarié privé
M Fabien VISSE 1967-03-151 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

478
Nombre d'inscrits
318
Votants
303
Voix exprimés
160
Abstention
15
Blancs ou Nuls
66.5 %
Taux de participation
33.5 %
Taux d'abstention
4.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Alain GUIGNARD

278 voix soit 91.7% des 303 suffrages exprimés - ( 58.2% des inscrits - 87.4% des votants)

91.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent GRONGNET

270 voix soit 89.1% des 303 suffrages exprimés - ( 56.5% des inscrits - 84.9% des votants)

89.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BAZIN

267 voix soit 88.1% des 303 suffrages exprimés - ( 55.9% des inscrits - 84% des votants)

88.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier HANSSENS

267 voix soit 88.1% des 303 suffrages exprimés - ( 55.9% des inscrits - 84% des votants)

88.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard MAQUAIRE

264 voix soit 87.1% des 303 suffrages exprimés - ( 55.2% des inscrits - 83% des votants)

87.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre RATTEZ

262 voix soit 86.5% des 303 suffrages exprimés - ( 54.8% des inscrits - 82.4% des votants)

86.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique MACREZ

262 voix soit 86.5% des 303 suffrages exprimés - ( 54.8% des inscrits - 82.4% des votants)

86.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine THERING

262 voix soit 86.5% des 303 suffrages exprimés - ( 54.8% des inscrits - 82.4% des votants)

86.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick LEDUC

260 voix soit 85.8% des 303 suffrages exprimés - ( 54.4% des inscrits - 81.8% des votants)

85.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine DELBEKE

255 voix soit 84.2% des 303 suffrages exprimés - ( 53.3% des inscrits - 80.2% des votants)

84.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel CAROLUS

252 voix soit 83.2% des 303 suffrages exprimés - ( 52.7% des inscrits - 79.2% des votants)

83.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric ELIE

246 voix soit 81.2% des 303 suffrages exprimés - ( 51.5% des inscrits - 77.4% des votants)

81.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien VISSE

237 voix soit 78.2% des 303 suffrages exprimés - ( 49.6% des inscrits - 74.5% des votants)

78.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine LAMULLE

229 voix soit 75.6% des 303 suffrages exprimés - ( 47.9% des inscrits - 72% des votants)

75.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Veronique ROMASTIN

221 voix soit 72.9% des 303 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 69.5% des votants)

72.9% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1264.7 %
Droite
3832 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Veronique ROMASTIN


1 : Mme Veronique ROMASTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadine LAMULLE


1 : Mme Nadine LAMULLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabien VISSE


1 : M. Fabien VISSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric ELIE


1 : M. Eric ELIE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel CAROLUS


1 : M. Michel CAROLUS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Antoine DELBEKE


1 : M. Antoine DELBEKE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annick LEDUC


1 : Mme Annick LEDUC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine THERING


1 : Mme Martine THERING

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique MACREZ


1 : M. Dominique MACREZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre RATTEZ


1 : M. Pierre RATTEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard MAQUAIRE


1 : M. Gérard MAQUAIRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier HANSSENS


1 : M. Didier HANSSENS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe BAZIN


1 : M. Philippe BAZIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Vincent GRONGNET


1 : M. Vincent GRONGNET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain GUIGNARD


1 : M. Alain GUIGNARD