Maire : M.Philippe JEANS

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Croix-Mare
ListeNomNaissanceProfession
Mme Valérie ANCEL 1979-02-1720 Employé (secteur privé)
M Robert BONTÉ 1946-09-1763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Eric CARPENTIER 1959-08-251 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Sylvain CHATELAIN 1972-02-2221 Ouvrier (secteur privé)
M Gaëtan DIOLOGENT 1977-04-2915 Contremaitre
Mme Huguette FERCOQ 1946-05-0758 Retraité agricole
M Jean-Louis FOOS 1950-08-1861 Retraité salarié privé
M Philippe JEANS 1959-07-0218 Cadre supérieur (secteur privé)
M Eric KUSZ 1961-04-2148 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Elodie MALANDAIN 1988-04-282 Salarié agricole
Mme Martine MARTIN 1951-05-1665 Autre retraité
M Rémy MILLE 1947-01-0561 Retraité salarié privé
Mme Pascale PLANQUAIS 1960-04-1817 Agent d'assurances
Mme Régine RACINE 1964-03-2310 Artisan
Mme Elisabeth RUDELLI 1950-06-2661 Retraité salarié privé

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

566
Nombre d'inscrits
341
Votants
316
Voix exprimés
225
Abstention
25
Blancs ou Nuls
60.2 %
Taux de participation
39.8 %
Taux d'abstention
7.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe JEANS

304 voix soit 96.2% des 316 suffrages exprimés - ( 53.7% des inscrits - 89.1% des votants)

96.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie ANCEL

300 voix soit 94.9% des 316 suffrages exprimés - ( 53% des inscrits - 88% des votants)

94.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric CARPENTIER

300 voix soit 94.9% des 316 suffrages exprimés - ( 53% des inscrits - 88% des votants)

94.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain CHATELAIN

298 voix soit 94.3% des 316 suffrages exprimés - ( 52.7% des inscrits - 87.4% des votants)

94.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elodie MALANDAIN

297 voix soit 94% des 316 suffrages exprimés - ( 52.5% des inscrits - 87.1% des votants)

94% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth RUDELLI

295 voix soit 93.4% des 316 suffrages exprimés - ( 52.1% des inscrits - 86.5% des votants)

93.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale PLANQUAIS

294 voix soit 93% des 316 suffrages exprimés - ( 51.9% des inscrits - 86.2% des votants)

93% Complete (success)
Liste Divers

Mme Régine RACINE

292 voix soit 92.4% des 316 suffrages exprimés - ( 51.6% des inscrits - 85.6% des votants)

92.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis FOOS

283 voix soit 89.6% des 316 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 83% des votants)

89.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Huguette FERCOQ

282 voix soit 89.2% des 316 suffrages exprimés - ( 49.8% des inscrits - 82.7% des votants)

89.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine MARTIN

277 voix soit 87.7% des 316 suffrages exprimés - ( 48.9% des inscrits - 81.2% des votants)

87.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert BONTÉ

277 voix soit 87.7% des 316 suffrages exprimés - ( 48.9% des inscrits - 81.2% des votants)

87.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémy MILLE

277 voix soit 87.7% des 316 suffrages exprimés - ( 48.9% des inscrits - 81.2% des votants)

87.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric KUSZ

276 voix soit 87.3% des 316 suffrages exprimés - ( 48.8% des inscrits - 80.9% des votants)

87.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gaëtan DIOLOGENT

266 voix soit 84.2% des 316 suffrages exprimés - ( 47% des inscrits - 78% des votants)

84.2% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1366.5 %
Droite
4318 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gaëtan DIOLOGENT


1 : M. Gaëtan DIOLOGENT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric KUSZ


1 : M. Eric KUSZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Rémy MILLE


1 : M. Rémy MILLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Robert BONTÉ


1 : M. Robert BONTÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine MARTIN


1 : Mme Martine MARTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Huguette FERCOQ


1 : Mme Huguette FERCOQ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Louis FOOS


1 : M. Jean-Louis FOOS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Régine RACINE


1 : Mme Régine RACINE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Pascale PLANQUAIS


1 : Mme Pascale PLANQUAIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Elisabeth RUDELLI


1 : Mme Elisabeth RUDELLI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Elodie MALANDAIN


1 : Mme Elodie MALANDAIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sylvain CHATELAIN


1 : M. Sylvain CHATELAIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric CARPENTIER


1 : M. Eric CARPENTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Valérie ANCEL


1 : Mme Valérie ANCEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe JEANS


1 : M. Philippe JEANS