Maire : M.Marc PETIT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Cressy
ListeNomNaissanceProfession
M Michel ANTIL 1945-10-1465 Autre retraité
Mme Françoise BOUDIN 1949-08-0761 Retraité salarié privé
Mme Audrey NAVARRE 1974-02-0820 Employé (secteur privé)
M Guillaume PAIN 1984-07-2648 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Anne PETIT 1987-06-2820 Employé (secteur privé)
M Marc PETIT 1962-11-0119 Autre cadre (secteur privé)
M Clement PINCHON 1976-10-2843 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Dominique PREVOST 1969-04-1120 Employé (secteur privé)
M Rémi PREVOST 1958-06-2764 Retraité des entreprises publiques
Mme Elise THIELEMANS 1975-09-2048 Fonctionnaire de catégorie B
M Stephane THIERRY 1965-11-1610 Artisan

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

198
Nombre d'inscrits
120
Votants
104
Voix exprimés
78
Abstention
16
Blancs ou Nuls
60.6 %
Taux de participation
39.4 %
Taux d'abstention
13.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Guillaume PAIN

60 voix soit 57.7% des 104 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 50% des votants)

57.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian LAFON

43 voix soit 41.3% des 104 suffrages exprimés - ( 21.7% des inscrits - 35.8% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryvonne BENUREAU

1 voix soit 1% des 104 suffrages exprimés - ( 0.5% des inscrits - 0.8% des votants)

1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claire DUMONT

0 voix soit 0% des 104 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnes BILLARD

0 voix soit 0% des 104 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. David HURE

0 voix soit 0% des 104 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Daniele RUBIO

0 voix soit 0% des 104 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BOREL

0 voix soit 0% des 104 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc SAUSSINE

0 voix soit 0% des 104 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Herve BRUNET

0 voix soit 0% des 104 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Frank LEMARCHAND

0 voix soit 0% des 104 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud DUBOIS

0 voix soit 0% des 104 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Johan MENU

0 voix soit 0% des 104 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Guillaume PAIN
2 : M. Christian LAFON
3 : Mme Maryvonne BENUREAU
4 : Mme Marie-Claire DUMONT
5 : Mme Agnes BILLARD
6 : M. David HURE
7 : Mme Daniele RUBIO
8 : M. Alain BOREL
9 : M. Jean-Luc SAUSSINE
10 : M. Herve BRUNET
11 : M. Frank LEMARCHAND
12 : M. Arnaud DUBOIS
13 : M. Johan MENU

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

198
Nombre d'inscrits
172
Votants
165
Voix exprimés
26
Abstention
7
Blancs ou Nuls
86.9 %
Taux de participation
13.1 %
Taux d'abstention
4.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Marc PETIT

95 voix soit 57.6% des 165 suffrages exprimés - ( 48% des inscrits - 55.2% des votants)

57.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Audrey NAVARRE

91 voix soit 55.2% des 165 suffrages exprimés - ( 46% des inscrits - 52.9% des votants)

55.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elise THIELEMANS

89 voix soit 53.9% des 165 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 51.7% des votants)

53.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Stephane THIERRY

88 voix soit 53.3% des 165 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 51.2% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Clement PINCHON

87 voix soit 52.7% des 165 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 50.6% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne PETIT

86 voix soit 52.1% des 165 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 50% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel ANTIL

85 voix soit 51.5% des 165 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 49.4% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémi PREVOST

85 voix soit 51.5% des 165 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 49.4% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique PREVOST

85 voix soit 51.5% des 165 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 49.4% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise BOUDIN

84 voix soit 50.9% des 165 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 48.8% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryvonne BENUREAU

81 voix soit 49.1% des 165 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 47.1% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Frank LEMARCHAND

79 voix soit 47.9% des 165 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 45.9% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BOREL

78 voix soit 47.3% des 165 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 45.3% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume PAIN

78 voix soit 47.3% des 165 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 45.3% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnes BILLARD

76 voix soit 46.1% des 165 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 44.2% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Herve BRUNET

72 voix soit 43.6% des 165 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 41.9% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claire DUMONT

71 voix soit 43% des 165 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 41.3% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

Mme Daniele RUBIO

71 voix soit 43% des 165 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 41.3% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc SAUSSINE

69 voix soit 41.8% des 165 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 40.1% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

M. David HURE

68 voix soit 41.2% des 165 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 39.5% des votants)

41.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Johan MENU

66 voix soit 40% des 165 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 38.4% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud DUBOIS

61 voix soit 37% des 165 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 35.5% des votants)

37% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian LAFON

31 voix soit 18.8% des 165 suffrages exprimés - ( 15.7% des inscrits - 18% des votants)

18.8% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Marc PETIT
2 : Mme Audrey NAVARRE
3 : Mme Elise THIELEMANS
4 : M. Stephane THIERRY
5 : M. Clement PINCHON
6 : Mme Anne PETIT
7 : M. Michel ANTIL
8 : M. Rémi PREVOST
9 : M. Dominique PREVOST
10 : Mme Françoise BOUDIN
11 : Mme Maryvonne BENUREAU
12 : M. Frank LEMARCHAND
13 : M. Alain BOREL
14 : M. Guillaume PAIN
15 : Mme Agnes BILLARD
16 : M. Herve BRUNET
17 : Mme Marie-Claire DUMONT
18 : Mme Daniele RUBIO
19 : M. Jean-Luc SAUSSINE
20 : M. David HURE
21 : M. Johan MENU
22 : M. Arnaud DUBOIS
23 : M. Christian LAFON