Maire : M.Charles ROUSSIGNOL

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Cottévrard
ListeNomNaissanceProfession
M Pierre ALEXANDRE 1961-01-1564 Retraité des entreprises publiques
Mme Dorothée AUBERT 1982-10-0520 Employé (secteur privé)
Mme Martine BIZET 1961-06-0423 Salarié du secteur médical
Mme Catherine COLLET 1955-11-2643 Enseignant 1er deg.-directeur école
Mme Elizabeth EICHE-CRONENBERGER 1970-07-1219 Autre cadre (secteur privé)
M Franck ERNST 1966-09-2318 Cadre supérieur (secteur privé)
M Fabrice GAMELIN 1966-12-1614 Agent technique et technicien
M Jean-Claude HAUTECOEUR 1959-10-202 Salarié agricole
Mme Dominique POTHIN 1946-10-0365 Autre retraité
M Charles ROUSSIGNOL 1980-04-011 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Marie-Odile SIMOTTEL 1946-12-0760 Retraité des professions libérales

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

321
Nombre d'inscrits
268
Votants
259
Voix exprimés
53
Abstention
9
Blancs ou Nuls
83.5 %
Taux de participation
16.5 %
Taux d'abstention
3.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Charles ROUSSIGNOL

150 voix soit 57.9% des 259 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 56% des votants)

57.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine BIZET

147 voix soit 56.8% des 259 suffrages exprimés - ( 45.8% des inscrits - 54.9% des votants)

56.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre ALEXANDRE

144 voix soit 55.6% des 259 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 53.7% des votants)

55.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck ERNST

144 voix soit 55.6% des 259 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 53.7% des votants)

55.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice GAMELIN

142 voix soit 54.8% des 259 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 53% des votants)

54.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude HAUTECOEUR

141 voix soit 54.4% des 259 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 52.6% des votants)

54.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dorothée AUBERT

141 voix soit 54.4% des 259 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 52.6% des votants)

54.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elizabeth EICHE-CRONENBERGER

140 voix soit 54.1% des 259 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 52.2% des votants)

54.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine COLLET

138 voix soit 53.3% des 259 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 51.5% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Odile SIMOTTEL

137 voix soit 52.9% des 259 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 51.1% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique POTHIN

132 voix soit 51% des 259 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 49.3% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe LEFEBVRE

128 voix soit 49.4% des 259 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 47.8% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain PELTIER

118 voix soit 45.6% des 259 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 44% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier TESTELIN

118 voix soit 45.6% des 259 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 44% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gaelle DELESTRE

117 voix soit 45.2% des 259 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 43.7% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno PATFOORT

117 voix soit 45.2% des 259 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 43.7% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadia ADAM

116 voix soit 44.8% des 259 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 43.3% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic BOCQUET

116 voix soit 44.8% des 259 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 43.3% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal ROUSSEL

115 voix soit 44.4% des 259 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 42.9% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick RENAUX

108 voix soit 41.7% des 259 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 40.3% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine LEBRETON

107 voix soit 41.3% des 259 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 39.9% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ghislaine DE LIMA QUEIROZ

99 voix soit 38.2% des 259 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 36.9% des votants)

38.2% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1086.9 %
Droite
2815 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Ghislaine DE LIMA QUEIROZ


1 : Mme Ghislaine DE LIMA QUEIROZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadine LEBRETON


1 : Mme Nadine LEBRETON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick RENAUX


1 : M. Patrick RENAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Chantal ROUSSEL


1 : Mme Chantal ROUSSEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Ludovic BOCQUET


1 : M. Ludovic BOCQUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadia ADAM


1 : Mme Nadia ADAM

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno PATFOORT


1 : M. Bruno PATFOORT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Gaelle DELESTRE


1 : Mme Gaelle DELESTRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier TESTELIN


1 : M. Didier TESTELIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sylvain PELTIER


1 : M. Sylvain PELTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe LEFEBVRE


1 : M. Philippe LEFEBVRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Dominique POTHIN


1 : Mme Dominique POTHIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Odile SIMOTTEL


1 : Mme Marie-Odile SIMOTTEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine COLLET


1 : Mme Catherine COLLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Elizabeth EICHE-CRONENBERGER


1 : Mme Elizabeth EICHE-CRONENBERGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Dorothée AUBERT


1 : Mme Dorothée AUBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude HAUTECOEUR


1 : M. Jean-Claude HAUTECOEUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabrice GAMELIN


1 : M. Fabrice GAMELIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Franck ERNST


1 : M. Franck ERNST

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre ALEXANDRE


1 : M. Pierre ALEXANDRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine BIZET


1 : Mme Martine BIZET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Charles ROUSSIGNOL


1 : M. Charles ROUSSIGNOL