Maire : MmeJoëlle BERTHE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Clais
ListeNomNaissanceProfession
M Luc BENOIST 1953-05-2620 Employé (secteur privé)
Mme Natacha BENOIST 1985-09-0149 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Joëlle BERTHE 1971-12-2721 Ouvrier (secteur privé)
M Claude BOURGEOIS 1965-02-0710 Artisan
Mme Sabine CAMENISCH 1952-04-1663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Laurent LANDREIN 1972-03-0748 Fonctionnaire de catégorie B
M Vincent LEBORGNE 1971-07-041 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jérome MAINNEMARRE 1977-08-251 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Didier REQUER 1963-08-231 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Jacqueline TANQUEREL 1934-04-0765 Autre retraité
M Jean-Pierre VERDIER 1936-12-0558 Retraité agricole

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

195
Nombre d'inscrits
160
Votants
157
Voix exprimés
35
Abstention
3
Blancs ou Nuls
82.1 %
Taux de participation
17.9 %
Taux d'abstention
1.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Joëlle BERTHE

119 voix soit 75.8% des 157 suffrages exprimés - ( 61% des inscrits - 74.4% des votants)

75.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Luc BENOIST

112 voix soit 71.3% des 157 suffrages exprimés - ( 57.4% des inscrits - 70% des votants)

71.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier REQUER

108 voix soit 68.8% des 157 suffrages exprimés - ( 55.4% des inscrits - 67.5% des votants)

68.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabine CAMENISCH

108 voix soit 68.8% des 157 suffrages exprimés - ( 55.4% des inscrits - 67.5% des votants)

68.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude BOURGEOIS

100 voix soit 63.7% des 157 suffrages exprimés - ( 51.3% des inscrits - 62.5% des votants)

63.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent LEBORGNE

99 voix soit 63.1% des 157 suffrages exprimés - ( 50.8% des inscrits - 61.9% des votants)

63.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent LANDREIN

97 voix soit 61.8% des 157 suffrages exprimés - ( 49.7% des inscrits - 60.6% des votants)

61.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérome MAINNEMARRE

96 voix soit 61.1% des 157 suffrages exprimés - ( 49.2% des inscrits - 60% des votants)

61.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Natacha BENOIST

94 voix soit 59.9% des 157 suffrages exprimés - ( 48.2% des inscrits - 58.8% des votants)

59.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline TANQUEREL

84 voix soit 53.5% des 157 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 52.5% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre VERDIER

79 voix soit 50.3% des 157 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 49.4% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques SALZET

57 voix soit 36.3% des 157 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 35.6% des votants)

36.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique STRAGIER

54 voix soit 34.4% des 157 suffrages exprimés - ( 27.7% des inscrits - 33.8% des votants)

34.4% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
768.8 %
Droite
1207 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique STRAGIER


1 : M. Dominique STRAGIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques SALZET


1 : M. Jacques SALZET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre VERDIER


1 : M. Jean-Pierre VERDIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jacqueline TANQUEREL


1 : Mme Jacqueline TANQUEREL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Natacha BENOIST


1 : Mme Natacha BENOIST

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérome MAINNEMARRE


1 : M. Jérome MAINNEMARRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent LANDREIN


1 : M. Laurent LANDREIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Vincent LEBORGNE


1 : M. Vincent LEBORGNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude BOURGEOIS


1 : M. Claude BOURGEOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sabine CAMENISCH


1 : Mme Sabine CAMENISCH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier REQUER


1 : M. Didier REQUER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Luc BENOIST


1 : M. Luc BENOIST

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Joëlle BERTHE


1 : Mme Joëlle BERTHE