Maire : MmeFrançoise DOLE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Bully
ListeNomNaissanceProfession
M Benoit BENARD 1972-03-061 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Marie-Francoise CHEVALIER 1952-07-1142 Professeur du secondaire et techn.
M Christian COSSARD 1954-03-3014 Agent technique et technicien
M Jean-Claude DEBRAIZE 1949-07-1759 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Françoise DOLE 1946-10-2261 Retraité salarié privé
M Gerard GROMARD 1953-04-0658 Retraité agricole
Mme Sandrine HAUTECOEUR 1975-11-1520 Employé (secteur privé)
M Didier HENRIET 1957-11-1557 Sans profession déclarée
M Hervé KROPFELD 1958-08-2443 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Jean-Luc LECLERC 1951-08-1161 Retraité salarié privé
M Serge LECOINTRE 1961-08-0720 Employé (secteur privé)
Mme Jocelyne LORMIER 1952-06-2858 Retraité agricole
M Herve MARTIN 1962-06-191 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Dominique MERCIER 1954-11-2514 Agent technique et technicien
M Patrick RETAILLEAU 1956-03-0463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

698
Nombre d'inscrits
402
Votants
384
Voix exprimés
296
Abstention
18
Blancs ou Nuls
57.6 %
Taux de participation
42.4 %
Taux d'abstention
4.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Marie-Francoise CHEVALIER

283 voix soit 73.7% des 384 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 70.4% des votants)

73.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian COSSARD

247 voix soit 64.3% des 384 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 61.4% des votants)

64.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick RETAILLEAU

244 voix soit 63.5% des 384 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 60.7% des votants)

63.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge LECOINTRE

222 voix soit 57.8% des 384 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 55.2% des votants)

57.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier HENRIET

181 voix soit 47.1% des 384 suffrages exprimés - ( 25.9% des inscrits - 45% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Émilie MACKIELS

171 voix soit 44.5% des 384 suffrages exprimés - ( 24.5% des inscrits - 42.5% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent BAZILLE

121 voix soit 31.5% des 384 suffrages exprimés - ( 17.3% des inscrits - 30.1% des votants)

31.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques THERIN

73 voix soit 19% des 384 suffrages exprimés - ( 10.5% des inscrits - 18.2% des votants)

19% Complete (success)
Liste Divers

M. André DUMOUCHEL

0 voix soit 0% des 384 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Marie-Francoise CHEVALIER
2 : M. Christian COSSARD
3 : M. Patrick RETAILLEAU
4 : M. Serge LECOINTRE
5 : M. Didier HENRIET
6 : Mme Émilie MACKIELS
7 : M. Laurent BAZILLE
8 : M. Jacques THERIN
9 : M. André DUMOUCHEL

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

699
Nombre d'inscrits
509
Votants
500
Voix exprimés
190
Abstention
9
Blancs ou Nuls
72.8 %
Taux de participation
27.2 %
Taux d'abstention
1.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Françoise DOLE

420 voix soit 84% des 500 suffrages exprimés - ( 60.1% des inscrits - 82.5% des votants)

84% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique MERCIER

418 voix soit 83.6% des 500 suffrages exprimés - ( 59.8% des inscrits - 82.1% des votants)

83.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jocelyne LORMIER

417 voix soit 83.4% des 500 suffrages exprimés - ( 59.7% des inscrits - 81.9% des votants)

83.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gerard GROMARD

413 voix soit 82.6% des 500 suffrages exprimés - ( 59.1% des inscrits - 81.1% des votants)

82.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoit BENARD

412 voix soit 82.4% des 500 suffrages exprimés - ( 58.9% des inscrits - 80.9% des votants)

82.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc LECLERC

402 voix soit 80.4% des 500 suffrages exprimés - ( 57.5% des inscrits - 79% des votants)

80.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine HAUTECOEUR

401 voix soit 80.2% des 500 suffrages exprimés - ( 57.4% des inscrits - 78.8% des votants)

80.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Herve MARTIN

394 voix soit 78.8% des 500 suffrages exprimés - ( 56.4% des inscrits - 77.4% des votants)

78.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé KROPFELD

387 voix soit 77.4% des 500 suffrages exprimés - ( 55.4% des inscrits - 76% des votants)

77.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude DEBRAIZE

370 voix soit 74% des 500 suffrages exprimés - ( 52.9% des inscrits - 72.7% des votants)

74% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Francoise CHEVALIER

239 voix soit 47.8% des 500 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 47% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian COSSARD

228 voix soit 45.6% des 500 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 44.8% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Émilie MACKIELS

223 voix soit 44.6% des 500 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 43.8% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge LECOINTRE

214 voix soit 42.8% des 500 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 42% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick RETAILLEAU

196 voix soit 39.2% des 500 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 38.5% des votants)

39.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier HENRIET

151 voix soit 30.2% des 500 suffrages exprimés - ( 21.6% des inscrits - 29.7% des votants)

30.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent BAZILLE

129 voix soit 25.8% des 500 suffrages exprimés - ( 18.5% des inscrits - 25.3% des votants)

25.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques THERIN

127 voix soit 25.4% des 500 suffrages exprimés - ( 18.2% des inscrits - 25% des votants)

25.4% Complete (success)
Liste Divers

M. André DUMOUCHEL

1 voix soit 0.2% des 500 suffrages exprimés - ( 0.1% des inscrits - 0.2% des votants)

0.2% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Françoise DOLE
2 : M. Dominique MERCIER
3 : Mme Jocelyne LORMIER
4 : M. Gerard GROMARD
5 : M. Benoit BENARD
6 : M. Jean-Luc LECLERC
7 : Mme Sandrine HAUTECOEUR
8 : M. Herve MARTIN
9 : M. Hervé KROPFELD
10 : M. Jean-Claude DEBRAIZE
11 : Mme Marie-Francoise CHEVALIER
12 : M. Christian COSSARD
13 : Mme Émilie MACKIELS
14 : M. Serge LECOINTRE
15 : M. Patrick RETAILLEAU
16 : M. Didier HENRIET
17 : M. Laurent BAZILLE
18 : M. Jacques THERIN
19 : M. André DUMOUCHEL