Maire : MmeSéverine FREMONT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Bourdainville
ListeNomNaissanceProfession
M Stéphane ANQUETIL 1985-12-2344 Profession rattachée à l'enseignt.
M Benoit BOURGEOIS 1966-03-311 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Henri CHAMPAIN 1949-04-1061 Retraité salarié privé
Mme Nathalie DEMAREST 1972-10-0220 Employé (secteur privé)
M Sébastien DUFOUR 1968-12-0914 Agent technique et technicien
Mme Séverine FREMONT 1971-06-1647 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Betty FRUMERY 1986-01-0223 Salarié du secteur médical
M Maurice POULAIN 1953-08-1461 Retraité salarié privé
Mme Séverine RAILLOT 1972-04-0320 Employé (secteur privé)
Mme Odile ROUET 1954-04-231 Agriculteur-propriétaire exploit.
M David ROUSSELIN 1975-03-2914 Agent technique et technicien

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

356
Nombre d'inscrits
255
Votants
251
Voix exprimés
101
Abstention
4
Blancs ou Nuls
71.6 %
Taux de participation
28.4 %
Taux d'abstention
1.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Séverine FREMONT

157 voix soit 62.5% des 251 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 61.6% des votants)

62.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie DEMAREST

156 voix soit 62.2% des 251 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 61.2% des votants)

62.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice POULAIN

156 voix soit 62.2% des 251 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 61.2% des votants)

62.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Betty FRUMERY

154 voix soit 61.4% des 251 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 60.4% des votants)

61.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien DUFOUR

152 voix soit 60.6% des 251 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 59.6% des votants)

60.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Odile ROUET

152 voix soit 60.6% des 251 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 59.6% des votants)

60.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoit BOURGEOIS

152 voix soit 60.6% des 251 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 59.6% des votants)

60.6% Complete (success)
Liste Divers

M. David ROUSSELIN

151 voix soit 60.2% des 251 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 59.2% des votants)

60.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri CHAMPAIN

151 voix soit 60.2% des 251 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 59.2% des votants)

60.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane ANQUETIL

149 voix soit 59.4% des 251 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 58.4% des votants)

59.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine RAILLOT

146 voix soit 58.2% des 251 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 57.3% des votants)

58.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice CRETON

105 voix soit 41.8% des 251 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 41.2% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane DUVAL

101 voix soit 40.2% des 251 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 39.6% des votants)

40.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Matthieu LUCAS

98 voix soit 39% des 251 suffrages exprimés - ( 27.5% des inscrits - 38.4% des votants)

39% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick BILLAUX

97 voix soit 38.6% des 251 suffrages exprimés - ( 27.2% des inscrits - 38% des votants)

38.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël SAUSSAYE

96 voix soit 38.2% des 251 suffrages exprimés - ( 27% des inscrits - 37.6% des votants)

38.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud LEFEBVRE

96 voix soit 38.2% des 251 suffrages exprimés - ( 27% des inscrits - 37.6% des votants)

38.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier ANGER

93 voix soit 37.1% des 251 suffrages exprimés - ( 26.1% des inscrits - 36.5% des votants)

37.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe LATTELAIS

93 voix soit 37.1% des 251 suffrages exprimés - ( 26.1% des inscrits - 36.5% des votants)

37.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle MOL

92 voix soit 36.7% des 251 suffrages exprimés - ( 25.8% des inscrits - 36.1% des votants)

36.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyrille LEBRUN

90 voix soit 35.9% des 251 suffrages exprimés - ( 25.3% des inscrits - 35.3% des votants)

35.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle FERMENT

86 voix soit 34.3% des 251 suffrages exprimés - ( 24.2% des inscrits - 33.7% des votants)

34.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1084.9 %
Droite
2723 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christelle FERMENT


1 : Mme Christelle FERMENT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cyrille LEBRUN


1 : M. Cyrille LEBRUN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christelle MOL


1 : Mme Christelle MOL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe LATTELAIS


1 : M. Philippe LATTELAIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier ANGER


1 : M. Didier ANGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Arnaud LEFEBVRE


1 : M. Arnaud LEFEBVRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joël SAUSSAYE


1 : M. Joël SAUSSAYE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yannick BILLAUX


1 : M. Yannick BILLAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Matthieu LUCAS


1 : M. Matthieu LUCAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane DUVAL


1 : M. Stéphane DUVAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Béatrice CRETON


1 : Mme Béatrice CRETON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Séverine RAILLOT


1 : Mme Séverine RAILLOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane ANQUETIL


1 : M. Stéphane ANQUETIL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Henri CHAMPAIN


1 : M. Henri CHAMPAIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David ROUSSELIN


1 : M. David ROUSSELIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benoit BOURGEOIS


1 : M. Benoit BOURGEOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Odile ROUET


1 : Mme Odile ROUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien DUFOUR


1 : M. Sébastien DUFOUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Betty FRUMERY


1 : Mme Betty FRUMERY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Maurice POULAIN


1 : M. Maurice POULAIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie DEMAREST


1 : Mme Nathalie DEMAREST

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Séverine FREMONT


1 : Mme Séverine FREMONT