Maire : MmeAgnès THOMAS-VIDAL

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de La Bouille
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-Jacques BARIL 1959-05-0415 Contremaitre
M Clément BOUVET 1993-01-1740 Etudiant
Mme Martine COUSIN 1960-08-2320 Employé (secteur privé)
M Francis DUQUESNE 1938-03-1259 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Didier GILLES 1948-07-0661 Retraité salarié privé
M Yannick GOSSET 1972-12-2748 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Séverine LAURENS 1972-05-1848 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Sandrine LE BRETON 1967-07-3057 Sans profession déclarée
M Jacques MENG 1948-08-1161 Retraité salarié privé
Mme Joëlle PESLE 1954-01-2361 Retraité salarié privé
M Patrick PIEDELEU 1952-08-0261 Retraité salarié privé
M Jean-Jacques PREY 1946-10-2863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Joël TEMPERTON 1947-09-0461 Retraité salarié privé
M Frédéric THOMAS 1974-06-1442 Professeur du secondaire et techn.
Mme Agnès THOMAS-VIDAL 1955-03-3019 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

498
Nombre d'inscrits
395
Votants
381
Voix exprimés
103
Abstention
14
Blancs ou Nuls
79.3 %
Taux de participation
20.7 %
Taux d'abstention
3.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Agnès THOMAS-VIDAL

218 voix soit 57.2% des 381 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 55.2% des votants)

57.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Joëlle PESLE

212 voix soit 55.6% des 381 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 53.7% des votants)

55.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques BARIL

208 voix soit 54.6% des 381 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 52.7% des votants)

54.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis DUQUESNE

203 voix soit 53.3% des 381 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 51.4% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques MENG

203 voix soit 53.3% des 381 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 51.4% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick PIEDELEU

202 voix soit 53% des 381 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 51.1% des votants)

53% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël TEMPERTON

201 voix soit 52.8% des 381 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 50.9% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques PREY

200 voix soit 52.5% des 381 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 50.6% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick GOSSET

199 voix soit 52.2% des 381 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 50.4% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier GILLES

197 voix soit 51.7% des 381 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 49.9% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Clément BOUVET

196 voix soit 51.4% des 381 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 49.6% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric THOMAS

196 voix soit 51.4% des 381 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 49.6% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine COUSIN

196 voix soit 51.4% des 381 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 49.6% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine LE BRETON

195 voix soit 51.2% des 381 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 49.4% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine LAURENS

194 voix soit 50.9% des 381 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 49.1% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques THOMAS

191 voix soit 50.1% des 381 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 48.4% des votants)

50.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine DE ARAUJO

190 voix soit 49.9% des 381 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 48.1% des votants)

49.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry HEURTEVENT

188 voix soit 49.3% des 381 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 47.6% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie CHEVALIER

187 voix soit 49.1% des 381 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 47.3% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte DUVAL

183 voix soit 48% des 381 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 46.3% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

Mme Audrey DAVID

181 voix soit 47.5% des 381 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 45.8% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Rénald MAGNIER

178 voix soit 46.7% des 381 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 45.1% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Sébastien NEVEU

178 voix soit 46.7% des 381 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 45.1% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre DASSONNEVILLE

176 voix soit 46.2% des 381 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 44.6% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence AUVARD

166 voix soit 43.6% des 381 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 42% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel CHENU

165 voix soit 43.3% des 381 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 41.8% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurie HEBERT

162 voix soit 42.5% des 381 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 41% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cindy BENEULT

161 voix soit 42.3% des 381 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 40.8% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Noëlle BEAUVALLET

159 voix soit 41.7% des 381 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 40.3% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle GRANEIX

157 voix soit 41.2% des 381 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 39.7% des votants)

41.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sarah LE DAERON

2 voix soit 0.5% des 381 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.5% des votants)

0.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sara BORDIER

0 voix soit 0% des 381 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1481.4 %
Droite
5644 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sara BORDIER


1 : Mme Sara BORDIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sarah LE DAERON


1 : Mme Sarah LE DAERON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christelle GRANEIX


1 : Mme Christelle GRANEIX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Noëlle BEAUVALLET


1 : Mme Marie-Noëlle BEAUVALLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Cindy BENEULT


1 : Mme Cindy BENEULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laurie HEBERT


1 : Mme Laurie HEBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel CHENU


1 : M. Michel CHENU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Florence AUVARD


1 : Mme Florence AUVARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre DASSONNEVILLE


1 : M. Jean-Pierre DASSONNEVILLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Sébastien NEVEU


1 : M. Jean-Sébastien NEVEU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Rénald MAGNIER


1 : M. Rénald MAGNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Audrey DAVID


1 : Mme Audrey DAVID

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Brigitte DUVAL


1 : Mme Brigitte DUVAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Valérie CHEVALIER


1 : Mme Valérie CHEVALIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry HEURTEVENT


1 : M. Thierry HEURTEVENT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christine DE ARAUJO


1 : Mme Christine DE ARAUJO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Jacques THOMAS


1 : M. Jean-Jacques THOMAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Séverine LAURENS


1 : Mme Séverine LAURENS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine LE BRETON


1 : Mme Sandrine LE BRETON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine COUSIN


1 : Mme Martine COUSIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric THOMAS


1 : M. Frédéric THOMAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Clément BOUVET


1 : M. Clément BOUVET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier GILLES


1 : M. Didier GILLES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yannick GOSSET


1 : M. Yannick GOSSET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Jacques PREY


1 : M. Jean-Jacques PREY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joël TEMPERTON


1 : M. Joël TEMPERTON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick PIEDELEU


1 : M. Patrick PIEDELEU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques MENG


1 : M. Jacques MENG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Francis DUQUESNE


1 : M. Francis DUQUESNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Jacques BARIL


1 : M. Jean-Jacques BARIL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Joëlle PESLE


1 : Mme Joëlle PESLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Agnès THOMAS-VIDAL


1 : Mme Agnès THOMAS-VIDAL