Maire : M.Bertrand COUTURIER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Bosville
ListeNomNaissanceProfession
Mme Delphine ALEXANDRE 1980-09-0352 Employé (autres entrep. publiques)
M Patrick BOIRE 1963-12-1914 Agent technique et technicien
Mme Carole CAPRON 1970-07-1510 Artisan
M Bertrand COUTURIER 1970-12-311 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Olivier CRAMILLY 1970-05-0120 Employé (secteur privé)
Mme Charline DEBONNE 1986-06-0820 Employé (secteur privé)
M Anthony DUBOC 1974-08-1914 Agent technique et technicien
Mme Emilie DUFOUR 1985-11-1357 Sans profession déclarée
Mme Gwenaelle ELIE 1974-04-2257 Sans profession déclarée
M Benoit HAQUET 1982-10-101 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Sabine HAQUET 1960-12-1820 Employé (secteur privé)
M Patrice HOYE 1957-05-015 Industriel-Chef entreprise
Mme Corinne LESAUVAGE 1955-05-1820 Employé (secteur privé)
M Ludovic SOREL 1971-01-091 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Marie-Pierre VASLIN 1952-11-2162 Retraité de l'enseignement

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

380
Nombre d'inscrits
296
Votants
271
Voix exprimés
84
Abstention
25
Blancs ou Nuls
77.9 %
Taux de participation
22.1 %
Taux d'abstention
8.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bertrand COUTURIER

142 voix soit 52.4% des 271 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 48% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice HOYE

136 voix soit 50.2% des 271 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 45.9% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabine HAQUET

136 voix soit 50.2% des 271 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 45.9% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne LESAUVAGE

136 voix soit 50.2% des 271 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 45.9% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoit HAQUET

134 voix soit 49.4% des 271 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 45.3% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Pierre VASLIN

126 voix soit 46.5% des 271 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 42.6% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre BOCQUILLION

114 voix soit 42.1% des 271 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 38.5% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Sebastien DURAND

112 voix soit 41.3% des 271 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 37.8% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alexandra TRAMOUILLE

90 voix soit 33.2% des 271 suffrages exprimés - ( 23.7% des inscrits - 30.4% des votants)

33.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard PINSON

88 voix soit 32.5% des 271 suffrages exprimés - ( 23.2% des inscrits - 29.7% des votants)

32.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Denise GILLÉ

87 voix soit 32.1% des 271 suffrages exprimés - ( 22.9% des inscrits - 29.4% des votants)

32.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise ALINQUANT

76 voix soit 28% des 271 suffrages exprimés - ( 20% des inscrits - 25.7% des votants)

28% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique BONTEMPS

70 voix soit 25.8% des 271 suffrages exprimés - ( 18.4% des inscrits - 23.6% des votants)

25.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert HENRY

68 voix soit 25.1% des 271 suffrages exprimés - ( 17.9% des inscrits - 23% des votants)

25.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline LEMONNIER

63 voix soit 23.2% des 271 suffrages exprimés - ( 16.6% des inscrits - 21.3% des votants)

23.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Gerard LOUIS

3 voix soit 1.1% des 271 suffrages exprimés - ( 0.8% des inscrits - 1% des votants)

1.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine FOUCART

2 voix soit 0.7% des 271 suffrages exprimés - ( 0.5% des inscrits - 0.7% des votants)

0.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme BOYARD

1 voix soit 0.4% des 271 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.3% des votants)

0.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie LOUIS

1 voix soit 0.4% des 271 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.3% des votants)

0.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis MATEUF

0 voix soit 0% des 271 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis PAIMPARAY

0 voix soit 0% des 271 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Bertrand COUTURIER
2 : M. Patrice HOYE
3 : Mme Sabine HAQUET
4 : Mme Corinne LESAUVAGE
5 : M. Benoit HAQUET
6 : Mme Marie-Pierre VASLIN
7 : M. Jean-Pierre BOCQUILLION
8 : M. Sebastien DURAND
9 : Mme Alexandra TRAMOUILLE
10 : M. Gérard PINSON
11 : Mme Denise GILLÉ
12 : Mme Françoise ALINQUANT
13 : M. Dominique BONTEMPS
14 : M. Gilbert HENRY
15 : Mme Céline LEMONNIER
16 : M. Gerard LOUIS
17 : Mme Delphine FOUCART
18 : M. Jérôme BOYARD
19 : Mme Annie LOUIS
20 : M. Denis MATEUF
21 : M. Denis PAIMPARAY

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

380
Nombre d'inscrits
287
Votants
271
Voix exprimés
93
Abstention
16
Blancs ou Nuls
75.5 %
Taux de participation
24.5 %
Taux d'abstention
5.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Olivier CRAMILLY

142 voix soit 52.4% des 271 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 49.5% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Charline DEBONNE

141 voix soit 52% des 271 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 49.1% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick BOIRE

140 voix soit 51.7% des 271 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 48.8% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine ALEXANDRE

138 voix soit 50.9% des 271 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 48.1% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole CAPRON

138 voix soit 50.9% des 271 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 48.1% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony DUBOC

138 voix soit 50.9% des 271 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 48.1% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emilie DUFOUR

137 voix soit 50.6% des 271 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 47.7% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gwenaelle ELIE

137 voix soit 50.6% des 271 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 47.7% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic SOREL

136 voix soit 50.2% des 271 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 47.4% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice HOYE

135 voix soit 49.8% des 271 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 47% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre BOCQUILLION

134 voix soit 49.4% des 271 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 46.7% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand COUTURIER

133 voix soit 49.1% des 271 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 46.3% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique BONTEMPS

133 voix soit 49.1% des 271 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 46.3% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabine HAQUET

133 voix soit 49.1% des 271 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 46.3% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Sebastien DURAND

133 voix soit 49.1% des 271 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 46.3% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoit HAQUET

131 voix soit 48.3% des 271 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 45.6% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard PINSON

131 voix soit 48.3% des 271 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 45.6% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline LEMONNIER

130 voix soit 48% des 271 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 45.3% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne LESAUVAGE

130 voix soit 48% des 271 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 45.3% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme BOYARD

129 voix soit 47.6% des 271 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 44.9% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alexandra TRAMOUILLE

129 voix soit 47.6% des 271 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 44.9% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Pierre VASLIN

128 voix soit 47.2% des 271 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 44.6% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie LOUIS

127 voix soit 46.9% des 271 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 44.3% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Denise GILLÉ

126 voix soit 46.5% des 271 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 43.9% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis MATEUF

126 voix soit 46.5% des 271 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 43.9% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert HENRY

126 voix soit 46.5% des 271 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 43.9% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise ALINQUANT

126 voix soit 46.5% des 271 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 43.9% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis PAIMPARAY

123 voix soit 45.4% des 271 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 42.9% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gerard LOUIS

123 voix soit 45.4% des 271 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 42.9% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine FOUCART

121 voix soit 44.6% des 271 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 42.2% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Olivier CRAMILLY
2 : Mme Charline DEBONNE
3 : M. Patrick BOIRE
4 : Mme Delphine ALEXANDRE
5 : Mme Carole CAPRON
6 : M. Anthony DUBOC
7 : Mme Emilie DUFOUR
8 : Mme Gwenaelle ELIE
9 : M. Ludovic SOREL
10 : M. Patrice HOYE
11 : M. Jean-Pierre BOCQUILLION
12 : M. Bertrand COUTURIER
13 : M. Dominique BONTEMPS
14 : Mme Sabine HAQUET
15 : M. Sebastien DURAND
16 : M. Benoit HAQUET
17 : M. Gérard PINSON
18 : Mme Céline LEMONNIER
19 : Mme Corinne LESAUVAGE
20 : M. Jérôme BOYARD
21 : Mme Alexandra TRAMOUILLE
22 : Mme Marie-Pierre VASLIN
23 : Mme Annie LOUIS
24 : Mme Denise GILLÉ
25 : M. Denis MATEUF
26 : M. Gilbert HENRY
27 : Mme Françoise ALINQUANT
28 : M. Denis PAIMPARAY
29 : M. Gerard LOUIS
30 : Mme Delphine FOUCART