Maire : M. Gilbert RENARD

Tête de la liste : BOIS GUILLAUME GILBERT RENARD

Membres du conseil municipal de Bois-Guillaume
ListeNomNaissanceProfession
UDM Frédéric ABRAHAM 1962-10-2528 Pharmacien
UDMme Véronique BARBIER 1960-09-2857 Sans profession déclarée
UDM Jacques BERBRA 1968-03-2344 Profession rattachée à l'enseignt.
UDMme Nicole BERCES 1953-04-2762 Retraité de l'enseignement
UDMme Karine BOURGEOIS 1971-11-1419 Autre cadre (secteur privé)
UDM André CARPENTIER 1950-09-0163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDM Philippe COUVREUR 1962-03-2939 Autre profession libérale
UDM Arnaud DAUXERRE 1970-03-1518 Cadre supérieur (secteur privé)
UDMme Aurélie DELESTRE 1981-05-2323 Salarié du secteur médical
UDM Olivier DESCHAMPS 1958-03-2820 Employé (secteur privé)
UDM François DUGARD 1958-07-1113 Ingénieur
UDM Lionel EFFOSSE 1950-07-0961 Retraité salarié privé
UDMme Isabelle FAYOLLE 1962-02-1457 Sans profession déclarée
UDM Jean-Pierre GUERIN 1946-07-0161 Retraité salarié privé
UDMme Marie-Françoise GUGUIN 1963-12-0944 Profession rattachée à l'enseignt.
UDMme Jeannine HUE 1952-09-1519 Autre cadre (secteur privé)
MDMM Claude LAMACHE 1947-01-0861 Retraité salarié privé
UDM Julien LAUREAU 1977-06-1547 Fonctionnaire de catégorie A
UDMme Carine LE GOFF 1963-03-0639 Autre profession libérale
MDMMme Sophie LEBLIC 1963-12-0123 Salarié du secteur médical
UDMme Aurélie LELIEVRE 1982-12-0820 Employé (secteur privé)
UDMme Dominique MISSIMILLY 1967-06-2020 Employé (secteur privé)
SOCMme Yannick OLIVERI-DUPUIS 1954-08-2120 Employé (secteur privé)
SOCM Michel PHILIPPE 1945-06-0126 Dentiste
UDM Gildas QUERE 1979-10-1119 Autre cadre (secteur privé)
UDM Gilbert RENARD 1948-10-2661 Retraité salarié privé
UDMme Danielle RENAULT 1957-02-0639 Autre profession libérale
UDMme Marie-Laure RIVALS 1953-03-1744 Profession rattachée à l'enseignt.
SOCMme Marie-José ROQUES 1964-11-2542 Professeur du secondaire et techn.
UDM Edouard SCHMIDT 1994-08-2640 Etudiant
UDMme Marie-Françoise SIELER 1948-11-1162 Retraité de l'enseignement
MDMM Alain TERNISIEN 1960-09-201 Agriculteur-propriétaire exploit.
SOCM Pierre THIBAUDAT 1987-11-0418 Cadre supérieur (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

11014
Nombre d'inscrits
6189
Votants
5835
Voix exprimés
4825
Abstention
354
Blancs ou Nuls
56.2 %
Taux de participation
43.8 %
Taux d'abstention
5.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Alain TERNISIEN

MIEUX VIVRE A BOIS GUILLAUME

1337 voix soit 22.9% des 5835 suffrages exprimés - ( 12.1% des inscrits - 21.6% des votants)

22.9% Complete (success)
Liste Modem

M. Gilbert RENARD

BOIS GUILLAUME GILBERT RENARD

3009 voix soit 51.6% des 5835 suffrages exprimés - ( 27.3% des inscrits - 48.6% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Michel PHILIPPE

BOIS GUILLAUME LA DEMOCRATIE AUTREMENT

1489 voix soit 25.5% des 5835 suffrages exprimés - ( 13.5% des inscrits - 24.1% des votants)

25.5% Complete (success)
Liste Socialiste
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
25.5 %
Gauche
1489 voix
0 %
Ecologiste
22.9 %
Centre
1337 voix
51.6 %
Droite
3009 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : BOIS GUILLAUME LA DEMOCRATIE AUTREMENT
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Michel PHILIPPE


1 : M. Michel PHILIPPE
2 : Mme Marie-José ROQUES
3 : M. Pierre THIBAUDAT
4 : Mme Yannick OLIVERI-DUPUIS
5 : M. Jérôme ROBERT
6 : Mme Marie-Hélène BUCHON
7 : M. Geoffrey SIFRE-MOLINES
8 : Mme Catherine PIQUEMAL PASTRE
9 : M. Christian VACHER
10 : Mme Catherine LEGEIN-MORELLE
11 : M. Laurent BRETOT
12 : Mme Hélène GAMBIER
13 : M. Nicolas HUE
14 : Mme Martine TRUSSART
15 : M. Jean-Marie LEGUILLON
16 : Mme Cindy JUSTIN
17 : M. Dominique BERNARD
18 : Mme Sonia BRUNET
19 : M. Michel CLATOT
20 : Mme Jacqueline CHANDEZON
21 : M. Najib BENJELLOUN
22 : Mme Françoise RICQUE
23 : M. Jean-Pierre ANQUETIL
24 : Mme Marie-Laure GUYOMARD
25 : M. Jean-François SANTAIS
26 : Mme Catherine RICHET
27 : M. Hamet BA
28 : Mme Nicole LEROUX
29 : M. Nicolas REVERDY
30 : Mme Jacqueline EMERY
31 : M. Alex LE LAN
32 : Mme Henriette SIMON
33 : M. Jean-Louis FOURNIER

Nom de liste : BOIS GUILLAUME GILBERT RENARD
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Gilbert RENARD


1 : M. Gilbert RENARD
2 : Mme Marie-Françoise GUGUIN
3 : M. Lionel EFFOSSE
4 : Mme Dominique MISSIMILLY
5 : M. Julien LAUREAU
6 : Mme Véronique BARBIER
7 : M. Frédéric ABRAHAM
8 : Mme Nicole BERCES
9 : M. André CARPENTIER
10 : Mme Marie-Laure RIVALS
11 : M. Jean-Pierre GUERIN
12 : Mme Isabelle FAYOLLE
13 : M. François DUGARD
14 : Mme Jeannine HUE
15 : M. Arnaud DAUXERRE
16 : Mme Carine LE GOFF
17 : M. Philippe COUVREUR
18 : Mme Marie-Françoise SIELER
19 : M. Olivier DESCHAMPS
20 : Mme Danielle RENAULT
21 : M. Edouard SCHMIDT
22 : Mme Aurélie DELESTRE
23 : M. Jacques BERBRA
24 : Mme Aurélie LELIEVRE
25 : M. Gildas QUERE
26 : Mme Karine BOURGEOIS
27 : M. Quentin VINCENT
28 : Mme Françoise MARINI
29 : M. Charles MARTIN DE LA BASTIDE
30 : Mme Laurent GALLAND
31 : M. Philippe BILLIARD
32 : Mme Dominique BEAUDOIN
33 : M. Jean-Pierre DAVID

Nom de liste : MIEUX VIVRE A BOIS GUILLAUME
Positionement politique : MDM - Liste Modem
Tête de liste : M. Alain TERNISIEN


1 : M. Alain TERNISIEN
2 : Mme Sophie LEBLIC
3 : M. Claude LAMACHE
4 : Mme Florence MELIOT
5 : M. Didier VIOLLET
6 : Mme Patricia POIVERT
7 : M. Stéphan GOSSE
8 : Mme Gladys LECONTE
9 : M. Jean-Yves LEPELLETIER
10 : Mme Magali DELAPLACE
11 : M. Philippe CAUCHOIS
12 : Mme Martine LAVOGEZ
13 : M. Olivier EROUART
14 : Mme Anita BEN M'BARCK
15 : M. Alexandre BITIL
16 : Mme Christine HEBERT
17 : M. Jacques JONDEAU
18 : Mme Audrey CHANDELIER
19 : M. David MELLION
20 : Mme Catherine COUPE
21 : M. Thomas OSMONT
22 : Mme Anne-Sophie MANSON
23 : M. Dorian TERNISIEN
24 : Mme Florence LEVEL
25 : M. Thomas CALANDRE
26 : Mme Sylvie DOUILLIERE
27 : M. Jacques ISAAC
28 : Mme Annette SOLIGNAC
29 : M. Bruno SOUILLARD
30 : Mme Nathalie SOCKEEL
31 : M. Erasme CATANIA
32 : Mme Marguerite SALIOU
33 : M. Julian DESOMBRE