Maire : M.Eric CHIVOT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Bois-Guilbert
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-Marc ABRAHAM 1975-02-0414 Agent technique et technicien
Mme Valérie ANCELIN LOISELIER 1971-11-1444 Profession rattachée à l'enseignt.
M William ARCHILLE 1954-09-0752 Employé (autres entrep. publiques)
M Daniel BARBIER 1945-01-0859 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Bruno BOUCHER 1961-05-2551 Cadre (entreprises publiques)
M Eric CHIVOT 1973-01-251 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Patrick DANEELS 1949-03-3061 Retraité salarié privé
Mme Stéphanie DE PAS 1973-03-1718 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Ginette DELANGE 1953-03-231 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Françoise FACQUET 1954-08-0161 Retraité salarié privé
Mme Christine LECOQ 1953-04-1519 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

188
Nombre d'inscrits
129
Votants
117
Voix exprimés
59
Abstention
12
Blancs ou Nuls
68.6 %
Taux de participation
31.4 %
Taux d'abstention
9.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Stéphanie DE PAS

71 voix soit 60.7% des 117 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 55% des votants)

60.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick DANEELS

60 voix soit 51.3% des 117 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 46.5% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie ANCELIN LOISELIER

53 voix soit 45.3% des 117 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 41.1% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno BOUCHER

53 voix soit 45.3% des 117 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 41.1% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyril ERNULT

49 voix soit 41.9% des 117 suffrages exprimés - ( 26.1% des inscrits - 38% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylviane BREBION

47 voix soit 40.2% des 117 suffrages exprimés - ( 25% des inscrits - 36.4% des votants)

40.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Reynald LANCIEN

16 voix soit 13.7% des 117 suffrages exprimés - ( 8.5% des inscrits - 12.4% des votants)

13.7% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Stéphanie DE PAS
2 : M. Patrick DANEELS
3 : Mme Valérie ANCELIN LOISELIER
4 : M. Bruno BOUCHER
5 : M. Cyril ERNULT
6 : Mme Sylviane BREBION
7 : M. Reynald LANCIEN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

188
Nombre d'inscrits
154
Votants
146
Voix exprimés
34
Abstention
8
Blancs ou Nuls
81.9 %
Taux de participation
18.1 %
Taux d'abstention
5.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Eric CHIVOT

99 voix soit 67.8% des 146 suffrages exprimés - ( 52.7% des inscrits - 64.3% des votants)

67.8% Complete (success)
Liste Divers

M. William ARCHILLE

98 voix soit 67.1% des 146 suffrages exprimés - ( 52.1% des inscrits - 63.6% des votants)

67.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc ABRAHAM

96 voix soit 65.8% des 146 suffrages exprimés - ( 51.1% des inscrits - 62.3% des votants)

65.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ginette DELANGE

95 voix soit 65.1% des 146 suffrages exprimés - ( 50.5% des inscrits - 61.7% des votants)

65.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel BARBIER

93 voix soit 63.7% des 146 suffrages exprimés - ( 49.5% des inscrits - 60.4% des votants)

63.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise FACQUET

92 voix soit 63% des 146 suffrages exprimés - ( 48.9% des inscrits - 59.7% des votants)

63% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine LECOQ

89 voix soit 61% des 146 suffrages exprimés - ( 47.3% des inscrits - 57.8% des votants)

61% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylviane BREBION

73 voix soit 50% des 146 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 47.4% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie DE PAS

60 voix soit 41.1% des 146 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 39% des votants)

41.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno BOUCHER

55 voix soit 37.7% des 146 suffrages exprimés - ( 29.3% des inscrits - 35.7% des votants)

37.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie ANCELIN LOISELIER

51 voix soit 34.9% des 146 suffrages exprimés - ( 27.1% des inscrits - 33.1% des votants)

34.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick DANEELS

46 voix soit 31.5% des 146 suffrages exprimés - ( 24.5% des inscrits - 29.9% des votants)

31.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyril ERNULT

42 voix soit 28.8% des 146 suffrages exprimés - ( 22.3% des inscrits - 27.3% des votants)

28.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Reynald LANCIEN

16 voix soit 11% des 146 suffrages exprimés - ( 8.5% des inscrits - 10.4% des votants)

11% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Eric CHIVOT
2 : M. William ARCHILLE
3 : M. Jean-Marc ABRAHAM
4 : Mme Ginette DELANGE
5 : M. Daniel BARBIER
6 : Mme Françoise FACQUET
7 : Mme Christine LECOQ
8 : Mme Sylviane BREBION
9 : Mme Stéphanie DE PAS
10 : M. Bruno BOUCHER
11 : Mme Valérie ANCELIN LOISELIER
12 : M. Patrick DANEELS
13 : M. Cyril ERNULT
14 : M. Reynald LANCIEN