Maire : M.Stéphane BOUCHER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Bois-d'Ennebourg
ListeNomNaissanceProfession
M Mathias ADER 1969-06-0347 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Nathalie BEAURAIN 1968-01-231 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Stéphane BOUCHER 1967-02-1913 Ingénieur
M Sylvain CORDIER 1982-10-1749 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Brigitte DEMAREST-COURTOIS 1954-08-1647 Fonctionnaire de catégorie A
M Yves-Michel DURAND 1943-05-0428 Pharmacien
M Najim FILALI 1977-09-0320 Employé (secteur privé)
Mme Katia LABARRE 1974-03-2920 Employé (secteur privé)
Mme Sophie LAMME 1972-08-041 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Emilie LEREBOURG 1980-06-0639 Autre profession libérale
M Daniel MERAY 1951-02-1161 Retraité salarié privé
Mme Bénédicte RENARD 1968-03-1420 Employé (secteur privé)
M Laurent SOLER 1970-03-2238 Homme de lettres et Artiste
M Gaëtan TREGUIER 1981-03-0129 Avocat
M Nicolas TURPIN 1972-11-1042 Professeur du secondaire et techn.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

464
Nombre d'inscrits
313
Votants
292
Voix exprimés
151
Abstention
21
Blancs ou Nuls
67.5 %
Taux de participation
32.5 %
Taux d'abstention
6.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Stéphane BOUCHER

284 voix soit 97.3% des 292 suffrages exprimés - ( 61.2% des inscrits - 90.7% des votants)

97.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain CORDIER

280 voix soit 95.9% des 292 suffrages exprimés - ( 60.3% des inscrits - 89.5% des votants)

95.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte DEMAREST-COURTOIS

280 voix soit 95.9% des 292 suffrages exprimés - ( 60.3% des inscrits - 89.5% des votants)

95.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gaëtan TREGUIER

280 voix soit 95.9% des 292 suffrages exprimés - ( 60.3% des inscrits - 89.5% des votants)

95.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves-Michel DURAND

279 voix soit 95.5% des 292 suffrages exprimés - ( 60.1% des inscrits - 89.1% des votants)

95.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie BEAURAIN

278 voix soit 95.2% des 292 suffrages exprimés - ( 59.9% des inscrits - 88.8% des votants)

95.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent SOLER

277 voix soit 94.9% des 292 suffrages exprimés - ( 59.7% des inscrits - 88.5% des votants)

94.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel MERAY

276 voix soit 94.5% des 292 suffrages exprimés - ( 59.5% des inscrits - 88.2% des votants)

94.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie LAMME

276 voix soit 94.5% des 292 suffrages exprimés - ( 59.5% des inscrits - 88.2% des votants)

94.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emilie LEREBOURG

272 voix soit 93.2% des 292 suffrages exprimés - ( 58.6% des inscrits - 86.9% des votants)

93.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas TURPIN

271 voix soit 92.8% des 292 suffrages exprimés - ( 58.4% des inscrits - 86.6% des votants)

92.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Katia LABARRE

269 voix soit 92.1% des 292 suffrages exprimés - ( 58% des inscrits - 85.9% des votants)

92.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bénédicte RENARD

263 voix soit 90.1% des 292 suffrages exprimés - ( 56.7% des inscrits - 84% des votants)

90.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Mathias ADER

250 voix soit 85.6% des 292 suffrages exprimés - ( 53.9% des inscrits - 79.9% des votants)

85.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Najim FILALI

250 voix soit 85.6% des 292 suffrages exprimés - ( 53.9% des inscrits - 79.9% des votants)

85.6% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1399 %
Droite
4085 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Najim FILALI


1 : M. Najim FILALI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Mathias ADER


1 : M. Mathias ADER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Bénédicte RENARD


1 : Mme Bénédicte RENARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Katia LABARRE


1 : Mme Katia LABARRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas TURPIN


1 : M. Nicolas TURPIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Emilie LEREBOURG


1 : Mme Emilie LEREBOURG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sophie LAMME


1 : Mme Sophie LAMME

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel MERAY


1 : M. Daniel MERAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent SOLER


1 : M. Laurent SOLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie BEAURAIN


1 : Mme Nathalie BEAURAIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yves-Michel DURAND


1 : M. Yves-Michel DURAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gaëtan TREGUIER


1 : M. Gaëtan TREGUIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Brigitte DEMAREST-COURTOIS


1 : Mme Brigitte DEMAREST-COURTOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sylvain CORDIER


1 : M. Sylvain CORDIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane BOUCHER


1 : M. Stéphane BOUCHER