Maire : M.Xavier BERTRAM

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Le Bocasse
ListeNomNaissanceProfession
M Xavier BERTRAM 1972-01-271 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Gilles COTTARD 1966-04-0718 Cadre supérieur (secteur privé)
M Vincent DEPESTELE 1964-09-125 Industriel-Chef entreprise
Mme Christiane DUBOIS 1953-08-0861 Retraité salarié privé
M Jean-Pierre DUBOIS 1962-06-0914 Agent technique et technicien
Mme Michelle DUBUISSON 1956-04-2523 Salarié du secteur médical
M David DUFOSSE 1969-08-0520 Employé (secteur privé)
M Manuel FERREIRA 1983-05-2814 Agent technique et technicien
Mme Roberte FOLIOT 1963-04-0357 Sans profession déclarée
M Philippe GARCIA 1952-08-2744 Profession rattachée à l'enseignt.
Mme Nathalie GOHE 1968-05-1649 Fonctionnaire de catégorie C
M Alain HAREL 1949-06-2361 Retraité salarié privé
Mme Michèle LECOINTE 1952-11-279 Commercant
M Jean-François VERDURE 1950-07-1663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M David YON 1975-07-1448 Fonctionnaire de catégorie B

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

615
Nombre d'inscrits
440
Votants
433
Voix exprimés
175
Abstention
7
Blancs ou Nuls
71.5 %
Taux de participation
28.5 %
Taux d'abstention
1.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Xavier BERTRAM

234 voix soit 54% des 433 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 53.2% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michelle DUBUISSON

231 voix soit 53.3% des 433 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 52.5% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre DUBOIS

231 voix soit 53.3% des 433 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 52.5% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

M. David YON

229 voix soit 52.9% des 433 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 52% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent DEPESTELE

228 voix soit 52.7% des 433 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 51.8% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Roberte FOLIOT

223 voix soit 51.5% des 433 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 50.7% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Manuel FERREIRA

221 voix soit 51% des 433 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 50.2% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle LECOINTE

219 voix soit 50.6% des 433 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 49.8% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume COURTILLET

209 voix soit 48.3% des 433 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 47.5% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Géraldine PUILLET

209 voix soit 48.3% des 433 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 47.5% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick LAUMIER

206 voix soit 47.6% des 433 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 46.8% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Mounir MESSEDI

206 voix soit 47.6% des 433 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 46.8% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle GUERVILLE

201 voix soit 46.4% des 433 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 45.7% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence MERTEN

198 voix soit 45.7% des 433 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 45% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

M. David TAS

196 voix soit 45.3% des 433 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 44.5% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cassandre MERTEN

184 voix soit 42.5% des 433 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 41.8% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle PRIEUR

2 voix soit 0.5% des 433 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.5% des votants)

0.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard HARTEL

1 voix soit 0.2% des 433 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.2% des votants)

0.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurine PUILLET

0 voix soit 0% des 433 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle CELIKOVIC

0 voix soit 0% des 433 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie LAVATINE

0 voix soit 0% des 433 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques MILESI

0 voix soit 0% des 433 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc PERPIGNAN

0 voix soit 0% des 433 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Xavier BERTRAM
2 : Mme Michelle DUBUISSON
3 : M. Jean-Pierre DUBOIS
4 : M. David YON
5 : M. Vincent DEPESTELE
6 : Mme Roberte FOLIOT
7 : M. Manuel FERREIRA
8 : Mme Michèle LECOINTE
9 : M. Guillaume COURTILLET
10 : Mme Géraldine PUILLET
11 : M. Patrick LAUMIER
12 : M. Mounir MESSEDI
13 : Mme Danielle GUERVILLE
14 : Mme Laurence MERTEN
15 : M. David TAS
16 : Mme Cassandre MERTEN
17 : Mme Isabelle PRIEUR
18 : M. Bernard HARTEL
19 : Mme Laurine PUILLET
20 : Mme Isabelle CELIKOVIC
21 : M. Jean-Marie LAVATINE
22 : M. Jean-Jacques MILESI
23 : M. Jean-Marc PERPIGNAN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

615
Nombre d'inscrits
425
Votants
425
Voix exprimés
190
Abstention
0
Blancs ou Nuls
69.1 %
Taux de participation
30.9 %
Taux d'abstention
0 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gilles COTTARD

234 voix soit 55.1% des 425 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 55.1% des votants)

55.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe GARCIA

229 voix soit 53.9% des 425 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 53.9% des votants)

53.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie GOHE

220 voix soit 51.8% des 425 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 51.8% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

M. David DUFOSSE

218 voix soit 51.3% des 425 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 51.3% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François VERDURE

216 voix soit 50.8% des 425 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 50.8% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain HAREL

216 voix soit 50.8% des 425 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 50.8% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christiane DUBOIS

213 voix soit 50.1% des 425 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 50.1% des votants)

50.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre DUBOIS

211 voix soit 49.6% des 425 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 49.6% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

M. David TAS

211 voix soit 49.6% des 425 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 49.6% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michelle DUBUISSON

211 voix soit 49.6% des 425 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 49.6% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick LAUMIER

211 voix soit 49.6% des 425 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 49.6% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Mounir MESSEDI

210 voix soit 49.4% des 425 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 49.4% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

M. David YON

210 voix soit 49.4% des 425 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 49.4% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent DEPESTELE

209 voix soit 49.2% des 425 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 49.2% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume COURTILLET

208 voix soit 48.9% des 425 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 48.9% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle LECOINTE

208 voix soit 48.9% des 425 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 48.9% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle GUERVILLE

208 voix soit 48.9% des 425 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 48.9% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier BERTRAM

207 voix soit 48.7% des 425 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 48.7% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Roberte FOLIOT

207 voix soit 48.7% des 425 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 48.7% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Géraldine PUILLET

206 voix soit 48.5% des 425 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 48.5% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Manuel FERREIRA

206 voix soit 48.5% des 425 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 48.5% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie LAVATINE

205 voix soit 48.2% des 425 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 48.2% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle CELIKOVIC

203 voix soit 47.8% des 425 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 47.8% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence MERTEN

202 voix soit 47.5% des 425 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 47.5% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques MILESI

200 voix soit 47.1% des 425 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 47.1% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc PERPIGNAN

197 voix soit 46.4% des 425 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 46.4% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cassandre MERTEN

195 voix soit 45.9% des 425 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 45.9% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurine PUILLET

193 voix soit 45.4% des 425 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 45.4% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard HARTEL

191 voix soit 44.9% des 425 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 44.9% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle PRIEUR

191 voix soit 44.9% des 425 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 44.9% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Gilles COTTARD
2 : M. Philippe GARCIA
3 : Mme Nathalie GOHE
4 : M. David DUFOSSE
5 : M. Jean-François VERDURE
6 : M. Alain HAREL
7 : Mme Christiane DUBOIS
8 : M. Jean-Pierre DUBOIS
9 : M. David TAS
10 : Mme Michelle DUBUISSON
11 : M. Patrick LAUMIER
12 : M. Mounir MESSEDI
13 : M. David YON
14 : M. Vincent DEPESTELE
15 : M. Guillaume COURTILLET
16 : Mme Michèle LECOINTE
17 : Mme Danielle GUERVILLE
18 : M. Xavier BERTRAM
19 : Mme Roberte FOLIOT
20 : Mme Géraldine PUILLET
21 : M. Manuel FERREIRA
22 : M. Jean-Marie LAVATINE
23 : Mme Isabelle CELIKOVIC
24 : Mme Laurence MERTEN
25 : M. Jean-Jacques MILESI
26 : M. Jean-Marc PERPIGNAN
27 : Mme Cassandre MERTEN
28 : Mme Laurine PUILLET
29 : M. Bernard HARTEL
30 : Mme Isabelle PRIEUR