Maire : M. Laurent GRELAUD

Tête de la liste : ENSEMBLE POUR BONSECOURS

Membres du conseil municipal de Bonsecours
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Michel ABRIL 1949-06-1263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCM Guillaume BACKERT 1974-10-065 Industriel-Chef entreprise
SOCM Daniel BETTENCOURT 1950-10-0759 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
SOCMme Annick BUNAUX 1946-01-0861 Retraité salarié privé
DVDMme Annie-Claire CARRE 1952-05-0143 Enseignant 1er deg.-directeur école
SOCMme Catherine CHESNET-LABERGERE 1962-10-2420 Employé (secteur privé)
SOCM Hervé COUILLARD 1951-12-1161 Retraité salarié privé
SOCMme Stella DESANNAUX 1970-06-0920 Employé (secteur privé)
SOCM Frederic DURAND 1965-05-0837 Journaliste et autre média
SOCM Vincent FIODIERE 1960-08-2042 Professeur du secondaire et techn.
SOCMme Marylène FOLLET 1949-01-2363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCM Gérard FRELEZAUX 1953-10-3019 Autre cadre (secteur privé)
SOCM Laurent GRELAUD 1963-06-2546 Grands corps de l'état
SOCMme Marie GRENDEL 1971-04-1842 Professeur du secondaire et techn.
SOCMme Françoise HERVE 1958-01-1314 Agent technique et technicien
DVDM Marc LAYET 1955-12-3033 Agent général d'assurances
SOCM Patrice LE TOURNEUR 1955-09-0964 Retraité des entreprises publiques
SOCMme Béatrice LEFEBVRE 1953-08-0248 Fonctionnaire de catégorie B
SOCM Daniel LEFORT 1951-12-0261 Retraité salarié privé
SOCMme Fabienne LEPICARD 1963-08-2020 Employé (secteur privé)
SOCM François LUCIANI 1943-10-2161 Retraité salarié privé
SOCMme Caroline MARC 1972-04-1447 Fonctionnaire de catégorie A
SOCMme Jocelyne MARCOTTE 1941-08-2663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCMme Florence MARECHAL 1954-04-0763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCM Christian MONCHAUX 1959-12-1120 Employé (secteur privé)
SOCM Guillaume NIVROMONT 1992-12-1640 Etudiant
DVDM Yves PERCHERON 1940-05-0360 Retraité des professions libérales
SOCMme Jeannine VERMEIREN 1933-01-1765 Autre retraité
DVDMme Annie VIDAL DRALA 1956-09-1747 Fonctionnaire de catégorie A

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

5229
Nombre d'inscrits
3290
Votants
3171
Voix exprimés
1939
Abstention
119
Blancs ou Nuls
62.9 %
Taux de participation
37.1 %
Taux d'abstention
3.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Laurent GRELAUD

ENSEMBLE POUR BONSECOURS

2092 voix soit 66% des 3171 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 63.6% des votants)

66% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Marc LAYET

UNIS POUR BONSECOURS

1079 voix soit 34% des 3171 suffrages exprimés - ( 20.6% des inscrits - 32.8% des votants)

34% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
66 %
Gauche
2092 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
34 %
Droite
1079 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : UNIS POUR BONSECOURS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Marc LAYET


1 : M. Marc LAYET
2 : Mme Annie-Claire CARRE
3 : M. Michel ABRIL
4 : Mme Annie VIDAL DRALA
5 : M. Yves PERCHERON
6 : Mme Marie-Hélène GACH
7 : M. Gwenael LABARRE
8 : Mme Michèle SAMSON
9 : M. Olivier FLEUTRY
10 : Mme Aurelie HUSSON
11 : M. Richard GRASSIN DELYLE
12 : Mme Sylvie GRAVET
13 : M. Bernard SANCHEZ-VILLAESCUSA
14 : Mme Isabelle RENARD
15 : M. Patrice GACH
16 : Mme Christine GAUTHIER LAYET
17 : M. Bruno MABIRE
18 : Mme Anne DOUMENC
19 : M. Daniel DENIAU
20 : Mme Magali LEFEVRE
21 : M. Jean-Marie CROMBEZ
22 : Mme Corinne RINGUET
23 : M. Anthony LION
24 : Mme Marie-Hélène MABIRE
25 : M. Thomas LEJEUNE
26 : Mme Emmanuelle CHOQUE
27 : M. Jean-Pierre GICQUEL
28 : Mme Anne-Marie MAITRE
29 : M. Gérard CORNU

Nom de liste : ENSEMBLE POUR BONSECOURS
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Laurent GRELAUD


1 : M. Laurent GRELAUD
2 : Mme Catherine CHESNET-LABERGERE
3 : M. Gérard FRELEZAUX
4 : Mme Jocelyne MARCOTTE
5 : M. Daniel LEFORT
6 : Mme Marylène FOLLET
7 : M. Frederic DURAND
8 : Mme Fabienne LEPICARD
9 : M. Hervé COUILLARD
10 : Mme Françoise HERVE
11 : M. Christian MONCHAUX
12 : Mme Béatrice LEFEBVRE
13 : M. Vincent FIODIERE
14 : Mme Florence MARECHAL
15 : M. Patrice LE TOURNEUR
16 : Mme Annick BUNAUX
17 : M. Guillaume BACKERT
18 : Mme Marie GRENDEL
19 : M. Guillaume NIVROMONT
20 : Mme Stella DESANNAUX
21 : M. François LUCIANI
22 : Mme Caroline MARC
23 : M. Daniel BETTENCOURT
24 : Mme Jeannine VERMEIREN
25 : M. Christophe DUFILS
26 : Mme Christèle MICHEL
27 : M. David THERON
28 : Mme Nicole PUJERVIE
29 : M. Alain VIGNALE