Maire : M. Pascal HOUBRON

Tête de la liste : BIEN CHEZ NOUS, ENSEMBLE A BIHOREL

Membres du conseil municipal de Bihorel
ListeNomNaissanceProfession
UDMme Isabelle BERJONNEAU 1955-05-1028 Pharmacien
UGMme Annick BONNEAU 1954-02-2862 Retraité de l'enseignement
UDMme Jocelyne BROCHARD 1962-10-025 Industriel-Chef entreprise
UDM Dominique BUYCK 1964-02-0524 Médecin
UDM André CALENTIER 1946-05-2860 Retraité des professions libérales
UDMme Maryse CHAILLET 1953-07-0720 Employé (secteur privé)
UDM Jean-Luc CHARRIER 1948-12-1661 Retraité salarié privé
UDM Jean-Marc CHEVALLIER 1961-03-2451 Cadre (entreprises publiques)
UDM François D'HUBERT 1964-06-1713 Ingénieur
UDM Jean-Luc DELSAUT 1974-10-1451 Cadre (entreprises publiques)
UDMme Beatrice DEVARRIEUX 1951-01-2952 Employé (autres entrep. publiques)
UGMme Monique DUBECQ 1955-10-2742 Professeur du secondaire et techn.
UDM Patrice GAZET 1955-11-1047 Fonctionnaire de catégorie A
UDM Xavier HAUGUEL 1980-09-1956 Autre profession
UDM Pascal HOUBRON 1967-02-2250 Cadre sup. (entreprises publiques)
UDMme Aurelie JOURDAIN 1973-08-0420 Employé (secteur privé)
UDMme Françoise LACAILLE-LAINE 1947-03-2763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDM Jérôme LARUE 1965-06-295 Industriel-Chef entreprise
UDMme Odile LE COMPTE 1953-02-2363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDMme Nathalie LECORDIER 1963-11-3019 Autre cadre (secteur privé)
UDM Olivier MARICAL 1952-05-1761 Retraité salarié privé
UDMme Florence MARTEL 1961-01-2348 Fonctionnaire de catégorie B
UDM Christophe MENARD 1963-07-1924 Médecin
UGM Benoit PETEL 1966-05-1647 Fonctionnaire de catégorie A
UDMme Laure PIMONT 1959-02-0343 Enseignant 1er deg.-directeur école
UDMme Christel PITEL 1968-07-1557 Sans profession déclarée
UGM Jean-Claude RAVENEL 1943-07-2062 Retraité de l'enseignement
UGM Gilles SCHERRER 1957-03-3019 Autre cadre (secteur privé)
DIVM Jean-Noël TRAORE 1940-12-2563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

6327
Nombre d'inscrits
4135
Votants
3919
Voix exprimés
2192
Abstention
216
Blancs ou Nuls
65.4 %
Taux de participation
34.6 %
Taux d'abstention
5.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Noël TRAORE

TOUS UNIS POUR BIHOREL

394 voix soit 10.1% des 3919 suffrages exprimés - ( 6.2% des inscrits - 9.5% des votants)

10.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal HOUBRON

BIEN CHEZ NOUS, ENSEMBLE A BIHOREL

2028 voix soit 51.7% des 3919 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 49% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Benoit PETEL

BIHOREL RASSEMBLEE, BIHOREL AVANCE

1497 voix soit 38.2% des 3919 suffrages exprimés - ( 23.7% des inscrits - 36.2% des votants)

38.2% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
38.2 %
Gauche
1497 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
61.8 %
Droite
2422 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : BIHOREL RASSEMBLEE, BIHOREL AVANCE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Benoit PETEL


1 : M. Benoit PETEL
2 : Mme Monique DUBECQ
3 : M. Jean-Claude RAVENEL
4 : Mme Annick BONNEAU
5 : M. Gilles SCHERRER
6 : Mme Françoise JÉRÔME
7 : M. Dominique PIEDNOËL
8 : Mme Martine LACONDE
9 : M. Wilfrid BARTET
10 : Mme Sarah LE DANTEC
11 : M. Gilles THOMAS
12 : Mme Sabine ADAM
13 : M. Marc DUFEU
14 : Mme Marie-Pierre FOURBE
15 : M. Didier JEROME
16 : Mme Brigitte NICOLLE
17 : M. Dominique MAHIEU
18 : Mme Sophie DUVAL
19 : M. Michel CORUBLE
20 : Mme Rachel GODOT
21 : M. Etienne BISSON
22 : Mme Magali THOMAS
23 : M. Jean-Luc DANIEL
24 : Mme Joëlle TEKIN
25 : M. Olivier CARAVACA
26 : Mme Géraldine JEFFROY
27 : M. Bernard LECOUFFE
28 : Mme Firouze DJOUBRI-MICHEL
29 : M. Jean-Michel ARGOULLON

Nom de liste : BIEN CHEZ NOUS, ENSEMBLE A BIHOREL
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Pascal HOUBRON


1 : M. Pascal HOUBRON
2 : Mme Odile LE COMPTE
3 : M. André CALENTIER
4 : Mme Laure PIMONT
5 : M. Jean-Marc CHEVALLIER
6 : Mme Nathalie LECORDIER
7 : M. Olivier MARICAL
8 : Mme Françoise LACAILLE-LAINE
9 : M. Jérôme LARUE
10 : Mme Florence MARTEL
11 : M. François D'HUBERT
12 : Mme Maryse CHAILLET
13 : M. Patrice GAZET
14 : Mme Jocelyne BROCHARD
15 : M. Christophe MENARD
16 : Mme Isabelle BERJONNEAU
17 : M. Jean-Luc DELSAUT
18 : Mme Aurelie JOURDAIN
19 : M. Xavier HAUGUEL
20 : Mme Beatrice DEVARRIEUX
21 : M. Jean-Luc CHARRIER
22 : Mme Christel PITEL
23 : M. Dominique BUYCK
24 : Mme Kareen MAZEAU
25 : M. Pierre PANNET
26 : Mme Jeanne-Marie PELLEGRINO
27 : M. François NAZ
28 : Mme Danièle GUILLOUET
29 : M. Jacques PELLEREAU

Nom de liste : TOUS UNIS POUR BIHOREL
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Noël TRAORE


1 : M. Jean-Noël TRAORE
2 : Mme Isabelle MASSIF
3 : M. Pascal VINCENT
4 : Mme Marie-Christine HUET
5 : M. Philippe MASSIF
6 : Mme Clémence VINCENT
7 : M. William LEVILLAIN
8 : Mme Nadine CHARLOPEAU
9 : M. Jacques LEFEBVRE
10 : Mme Jacqueline MARTIN
11 : M. Gérard JACQUES
12 : Mme Paulette LEFEBVRE
13 : M. Patrick CHARLOPEAU
14 : Mme Marina LEMOINE
15 : M. José GONÇALVES
16 : Mme Raymonde PARDO
17 : M. Jonathan HAUSTEIN
18 : Mme Françoise DECAUX
19 : M. Baptiste VANHEDE
20 : Mme Vanessa COURVALET
21 : M. Marvin LEVILLAIN
22 : Mme Jocelyne JOST
23 : M. Jean-Pierre DUCASTEL
24 : Mme Jacqueline LEFEBVRE
25 : M. Anthony JOST
26 : Mme Elisabeth DUCASTEL
27 : M. Patrice MANSAT-JEGO
28 : Mme Céline BULARD
29 : M. Rénald LEVILLAIN