Maire : M.Romain CECILE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Berville-sur-Seine
ListeNomNaissanceProfession
Mme Nicole BASSELET 1950-01-0457 Sans profession déclarée
Mme Patricia BAUDRY 1952-10-2161 Retraité salarié privé
M Romain CECILE 1974-01-0721 Ouvrier (secteur privé)
Mme Mélissa CHANCEREL 1983-02-2248 Fonctionnaire de catégorie B
M Pascal CUCURULL 1965-01-0920 Employé (secteur privé)
M Laurent ELSINY 1974-02-2620 Employé (secteur privé)
M Yannick GONDRE 1951-11-1161 Retraité salarié privé
Mme Annick HAMEL 1964-07-2349 Fonctionnaire de catégorie C
M Sébastien HEMARD 1980-01-031 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Chantal HOUILLEZ 1961-01-0457 Sans profession déclarée
M Claude MABILLE 1940-12-2761 Retraité salarié privé
Mme Monique PASSEL 1949-03-0663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Pascal PONTY 1971-09-299 Commercant
Mme Chantal SCHAPMANN 1953-08-0661 Retraité salarié privé
Mme Chantal SEDIRA 1965-08-2220 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

389
Nombre d'inscrits
317
Votants
311
Voix exprimés
72
Abstention
6
Blancs ou Nuls
81.5 %
Taux de participation
18.5 %
Taux d'abstention
1.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Romain CECILE

207 voix soit 66.6% des 311 suffrages exprimés - ( 53.2% des inscrits - 65.3% des votants)

66.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal CUCURULL

204 voix soit 65.6% des 311 suffrages exprimés - ( 52.4% des inscrits - 64.4% des votants)

65.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mélissa CHANCEREL

203 voix soit 65.3% des 311 suffrages exprimés - ( 52.2% des inscrits - 64% des votants)

65.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien HEMARD

202 voix soit 65% des 311 suffrages exprimés - ( 51.9% des inscrits - 63.7% des votants)

65% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal SEDIRA

201 voix soit 64.6% des 311 suffrages exprimés - ( 51.7% des inscrits - 63.4% des votants)

64.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique PASSEL

199 voix soit 64% des 311 suffrages exprimés - ( 51.2% des inscrits - 62.8% des votants)

64% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick HAMEL

198 voix soit 63.7% des 311 suffrages exprimés - ( 50.9% des inscrits - 62.5% des votants)

63.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal PONTY

198 voix soit 63.7% des 311 suffrages exprimés - ( 50.9% des inscrits - 62.5% des votants)

63.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick GONDRE

196 voix soit 63% des 311 suffrages exprimés - ( 50.4% des inscrits - 61.8% des votants)

63% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole BASSELET

193 voix soit 62.1% des 311 suffrages exprimés - ( 49.6% des inscrits - 60.9% des votants)

62.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal SCHAPMANN

193 voix soit 62.1% des 311 suffrages exprimés - ( 49.6% des inscrits - 60.9% des votants)

62.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent ELSINY

193 voix soit 62.1% des 311 suffrages exprimés - ( 49.6% des inscrits - 60.9% des votants)

62.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia BAUDRY

191 voix soit 61.4% des 311 suffrages exprimés - ( 49.1% des inscrits - 60.3% des votants)

61.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude MABILLE

191 voix soit 61.4% des 311 suffrages exprimés - ( 49.1% des inscrits - 60.3% des votants)

61.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal HOUILLEZ

187 voix soit 60.1% des 311 suffrages exprimés - ( 48.1% des inscrits - 59% des votants)

60.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe KERSCAVEN

111 voix soit 35.7% des 311 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 35% des votants)

35.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge CORRE

111 voix soit 35.7% des 311 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 35% des votants)

35.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Catalin MORAR

109 voix soit 35% des 311 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 34.4% des votants)

35% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno NOTTRELET

108 voix soit 34.7% des 311 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 34.1% des votants)

34.7% Complete (success)
Liste Divers

M. David CHAZALY

106 voix soit 34.1% des 311 suffrages exprimés - ( 27.2% des inscrits - 33.4% des votants)

34.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fany EGRET

105 voix soit 33.8% des 311 suffrages exprimés - ( 27% des inscrits - 33.1% des votants)

33.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel WALLOIS

105 voix soit 33.8% des 311 suffrages exprimés - ( 27% des inscrits - 33.1% des votants)

33.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Frédérique CASTERA

105 voix soit 33.8% des 311 suffrages exprimés - ( 27% des inscrits - 33.1% des votants)

33.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis CARON

105 voix soit 33.8% des 311 suffrages exprimés - ( 27% des inscrits - 33.1% des votants)

33.8% Complete (success)
Liste Divers

M. David RACINE

104 voix soit 33.4% des 311 suffrages exprimés - ( 26.7% des inscrits - 32.8% des votants)

33.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélia BONET

103 voix soit 33.1% des 311 suffrages exprimés - ( 26.5% des inscrits - 32.5% des votants)

33.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel LEMERCIER

102 voix soit 32.8% des 311 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 32.2% des votants)

32.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine LEPELTIER

101 voix soit 32.5% des 311 suffrages exprimés - ( 26% des inscrits - 31.9% des votants)

32.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie ROELS

97 voix soit 31.2% des 311 suffrages exprimés - ( 24.9% des inscrits - 30.6% des votants)

31.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît TRIBOULT

95 voix soit 30.5% des 311 suffrages exprimés - ( 24.4% des inscrits - 30% des votants)

30.5% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1454.3 %
Droite
4523 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benoît TRIBOULT


1 : M. Benoît TRIBOULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie ROELS


1 : Mme Sylvie ROELS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine LEPELTIER


1 : Mme Sandrine LEPELTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Emmanuel LEMERCIER


1 : M. Emmanuel LEMERCIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Aurélia BONET


1 : Mme Aurélia BONET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David RACINE


1 : M. David RACINE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Louis CARON


1 : M. Jean-Louis CARON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Frédérique CASTERA


1 : Mme Frédérique CASTERA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Michel WALLOIS


1 : M. Jean-Michel WALLOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Fany EGRET


1 : Mme Fany EGRET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David CHAZALY


1 : M. David CHAZALY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno NOTTRELET


1 : M. Bruno NOTTRELET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Catalin MORAR


1 : M. Catalin MORAR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Serge CORRE


1 : M. Serge CORRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe KERSCAVEN


1 : M. Philippe KERSCAVEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Chantal HOUILLEZ


1 : Mme Chantal HOUILLEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude MABILLE


1 : M. Claude MABILLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Patricia BAUDRY


1 : Mme Patricia BAUDRY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent ELSINY


1 : M. Laurent ELSINY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Chantal SCHAPMANN


1 : Mme Chantal SCHAPMANN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nicole BASSELET


1 : Mme Nicole BASSELET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yannick GONDRE


1 : M. Yannick GONDRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal PONTY


1 : M. Pascal PONTY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annick HAMEL


1 : Mme Annick HAMEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Monique PASSEL


1 : Mme Monique PASSEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Chantal SEDIRA


1 : Mme Chantal SEDIRA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien HEMARD


1 : M. Sébastien HEMARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Mélissa CHANCEREL


1 : Mme Mélissa CHANCEREL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal CUCURULL


1 : M. Pascal CUCURULL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Romain CECILE


1 : M. Romain CECILE