Maire : M.Thierry LALLEMAND

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Bernières
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-Yves ARGENTIN 1951-11-0661 Retraité salarié privé
M Pascal BISSON 1960-06-2448 Fonctionnaire de catégorie B
M Didier BLONDIAUX 1957-07-0948 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Sandra DUBOC 1977-06-0820 Employé (secteur privé)
M Alexandre ERMEL 1982-10-041 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Marc FLEURY 1959-04-2611 Entrepreneur en batiments
M Thierry LALLEMAND 1964-02-0420 Employé (secteur privé)
M Hubert LECOSSAIS 1959-07-2320 Employé (secteur privé)
M Xavier LEVEE 1956-08-2920 Employé (secteur privé)
Mme Gwenaëlle LION 1982-04-0620 Employé (secteur privé)
M Hubert MAILLET 1948-04-0364 Retraité des entreprises publiques
Mme Sonia PESQUET 1970-12-1923 Salarié du secteur médical
Mme Andrée REGNIER 1950-08-1461 Retraité salarié privé
Mme Nadine TASSERIE 1957-02-1020 Employé (secteur privé)
M Stéphane TOUGARD 1976-09-201 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

470
Nombre d'inscrits
295
Votants
281
Voix exprimés
175
Abstention
14
Blancs ou Nuls
62.8 %
Taux de participation
37.2 %
Taux d'abstention
4.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Thierry LALLEMAND

275 voix soit 97.9% des 281 suffrages exprimés - ( 58.5% des inscrits - 93.2% des votants)

97.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Andrée REGNIER

275 voix soit 97.9% des 281 suffrages exprimés - ( 58.5% des inscrits - 93.2% des votants)

97.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sonia PESQUET

275 voix soit 97.9% des 281 suffrages exprimés - ( 58.5% des inscrits - 93.2% des votants)

97.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gwenaëlle LION

273 voix soit 97.2% des 281 suffrages exprimés - ( 58.1% des inscrits - 92.5% des votants)

97.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Yves ARGENTIN

269 voix soit 95.7% des 281 suffrages exprimés - ( 57.2% des inscrits - 91.2% des votants)

95.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Hubert LECOSSAIS

268 voix soit 95.4% des 281 suffrages exprimés - ( 57% des inscrits - 90.8% des votants)

95.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier LEVEE

267 voix soit 95% des 281 suffrages exprimés - ( 56.8% des inscrits - 90.5% des votants)

95% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine TASSERIE

267 voix soit 95% des 281 suffrages exprimés - ( 56.8% des inscrits - 90.5% des votants)

95% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal BISSON

266 voix soit 94.7% des 281 suffrages exprimés - ( 56.6% des inscrits - 90.2% des votants)

94.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier BLONDIAUX

265 voix soit 94.3% des 281 suffrages exprimés - ( 56.4% des inscrits - 89.8% des votants)

94.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandra DUBOC

265 voix soit 94.3% des 281 suffrages exprimés - ( 56.4% des inscrits - 89.8% des votants)

94.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane TOUGARD

256 voix soit 91.1% des 281 suffrages exprimés - ( 54.5% des inscrits - 86.8% des votants)

91.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre ERMEL

251 voix soit 89.3% des 281 suffrages exprimés - ( 53.4% des inscrits - 85.1% des votants)

89.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Hubert MAILLET

237 voix soit 84.3% des 281 suffrages exprimés - ( 50.4% des inscrits - 80.3% des votants)

84.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc FLEURY

224 voix soit 79.7% des 281 suffrages exprimés - ( 47.7% des inscrits - 75.9% des votants)

79.7% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1399.6 %
Droite
3933 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc FLEURY


1 : M. Marc FLEURY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hubert MAILLET


1 : M. Hubert MAILLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alexandre ERMEL


1 : M. Alexandre ERMEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane TOUGARD


1 : M. Stéphane TOUGARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandra DUBOC


1 : Mme Sandra DUBOC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier BLONDIAUX


1 : M. Didier BLONDIAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal BISSON


1 : M. Pascal BISSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadine TASSERIE


1 : Mme Nadine TASSERIE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Xavier LEVEE


1 : M. Xavier LEVEE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hubert LECOSSAIS


1 : M. Hubert LECOSSAIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Yves ARGENTIN


1 : M. Jean-Yves ARGENTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Gwenaëlle LION


1 : Mme Gwenaëlle LION

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sonia PESQUET


1 : Mme Sonia PESQUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Andrée REGNIER


1 : Mme Andrée REGNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry LALLEMAND


1 : M. Thierry LALLEMAND