Maire : M.Joël LEFEBVRE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Bermonville
ListeNomNaissanceProfession
Mme Alix BREANT 1965-11-121 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Guillaume CLATOT 1968-10-251 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Sophie COUSIN 1968-04-1747 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Corinne DAUBERCOURT 1962-11-1123 Salarié du secteur médical
M Jean-Pierre DESCHAMPS 1959-01-1921 Ouvrier (secteur privé)
M Daniel DRU 1949-11-0358 Retraité agricole
Mme Martine DUBOC 1969-05-1056 Autre profession
M Etienne GUERIN 1967-07-085 Industriel-Chef entreprise
Mme Karine LAINE 1973-10-1249 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Catherine LAVENU 1960-01-0414 Agent technique et technicien
M Stephane LECARPENTIER 1977-11-281 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Joël LEFEBVRE 1959-11-2910 Artisan
M Cyril MASCLAUX 1973-01-2842 Professeur du secondaire et techn.
M Pascal MION 1961-04-1814 Agent technique et technicien
Mme Corinne MYMVCHOD 1958-11-0223 Salarié du secteur médical

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

333
Nombre d'inscrits
250
Votants
242
Voix exprimés
83
Abstention
8
Blancs ou Nuls
75.1 %
Taux de participation
24.9 %
Taux d'abstention
3.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Stephane LECARPENTIER

133 voix soit 55% des 242 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 53.2% des votants)

55% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal MION

105 voix soit 43.4% des 242 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 42% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie COUSIN

100 voix soit 41.3% des 242 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 40% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne MYMVCHOD

94 voix soit 38.8% des 242 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 37.6% des votants)

38.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne DAUBERCOURT

93 voix soit 38.4% des 242 suffrages exprimés - ( 27.9% des inscrits - 37.2% des votants)

38.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Etienne GUERIN

92 voix soit 38% des 242 suffrages exprimés - ( 27.6% des inscrits - 36.8% des votants)

38% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyril MASCLAUX

89 voix soit 36.8% des 242 suffrages exprimés - ( 26.7% des inscrits - 35.6% des votants)

36.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine LAINE

81 voix soit 33.5% des 242 suffrages exprimés - ( 24.3% des inscrits - 32.4% des votants)

33.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine DUBOC

78 voix soit 32.2% des 242 suffrages exprimés - ( 23.4% des inscrits - 31.2% des votants)

32.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle BREANT

76 voix soit 31.4% des 242 suffrages exprimés - ( 22.8% des inscrits - 30.4% des votants)

31.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel BEU

69 voix soit 28.5% des 242 suffrages exprimés - ( 20.7% des inscrits - 27.6% des votants)

28.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Samuel BREANT

67 voix soit 27.7% des 242 suffrages exprimés - ( 20.1% des inscrits - 26.8% des votants)

27.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabrina SALLO

67 voix soit 27.7% des 242 suffrages exprimés - ( 20.1% des inscrits - 26.8% des votants)

27.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe GADEBOIS

63 voix soit 26% des 242 suffrages exprimés - ( 18.9% des inscrits - 25.2% des votants)

26% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoit BREEMEERSCH

61 voix soit 25.2% des 242 suffrages exprimés - ( 18.3% des inscrits - 24.4% des votants)

25.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert SUCHECKI

59 voix soit 24.4% des 242 suffrages exprimés - ( 17.7% des inscrits - 23.6% des votants)

24.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yvette PIMONT

51 voix soit 21.1% des 242 suffrages exprimés - ( 15.3% des inscrits - 20.4% des votants)

21.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia PATTOU

43 voix soit 17.8% des 242 suffrages exprimés - ( 12.9% des inscrits - 17.2% des votants)

17.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard BUNEL

24 voix soit 9.9% des 242 suffrages exprimés - ( 7.2% des inscrits - 9.6% des votants)

9.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick VERET

13 voix soit 5.4% des 242 suffrages exprimés - ( 3.9% des inscrits - 5.2% des votants)

5.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Stephane LECARPENTIER
2 : M. Pascal MION
3 : Mme Sophie COUSIN
4 : Mme Corinne MYMVCHOD
5 : Mme Corinne DAUBERCOURT
6 : M. Etienne GUERIN
7 : M. Cyril MASCLAUX
8 : Mme Karine LAINE
9 : Mme Martine DUBOC
10 : Mme Christelle BREANT
11 : M. Michel BEU
12 : M. Samuel BREANT
13 : Mme Sabrina SALLO
14 : M. Philippe GADEBOIS
15 : M. Benoit BREEMEERSCH
16 : M. Gilbert SUCHECKI
17 : Mme Yvette PIMONT
18 : Mme Patricia PATTOU
19 : M. Richard BUNEL
20 : M. Yannick VERET

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

332
Nombre d'inscrits
265
Votants
258
Voix exprimés
67
Abstention
7
Blancs ou Nuls
79.8 %
Taux de participation
20.2 %
Taux d'abstention
2.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Joël LEFEBVRE

181 voix soit 70.2% des 258 suffrages exprimés - ( 54.5% des inscrits - 68.3% des votants)

70.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre DESCHAMPS

156 voix soit 60.5% des 258 suffrages exprimés - ( 47% des inscrits - 58.9% des votants)

60.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume CLATOT

155 voix soit 60.1% des 258 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 58.5% des votants)

60.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel DRU

151 voix soit 58.5% des 258 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 57% des votants)

58.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine LAVENU

151 voix soit 58.5% des 258 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 57% des votants)

58.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alix BREANT

138 voix soit 53.5% des 258 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 52.1% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Stephane LECARPENTIER

125 voix soit 48.4% des 258 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 47.2% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal MION

118 voix soit 45.7% des 258 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 44.5% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Etienne GUERIN

110 voix soit 42.6% des 258 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 41.5% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyril MASCLAUX

105 voix soit 40.7% des 258 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 39.6% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabrina SALLO

102 voix soit 39.5% des 258 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 38.5% des votants)

39.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie COUSIN

96 voix soit 37.2% des 258 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 36.2% des votants)

37.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine DUBOC

93 voix soit 36% des 258 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 35.1% des votants)

36% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle BREANT

92 voix soit 35.7% des 258 suffrages exprimés - ( 27.7% des inscrits - 34.7% des votants)

35.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne MYMVCHOD

90 voix soit 34.9% des 258 suffrages exprimés - ( 27.1% des inscrits - 34% des votants)

34.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne DAUBERCOURT

89 voix soit 34.5% des 258 suffrages exprimés - ( 26.8% des inscrits - 33.6% des votants)

34.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine LAINE

86 voix soit 33.3% des 258 suffrages exprimés - ( 25.9% des inscrits - 32.5% des votants)

33.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoit BREEMEERSCH

79 voix soit 30.6% des 258 suffrages exprimés - ( 23.8% des inscrits - 29.8% des votants)

30.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe GADEBOIS

75 voix soit 29.1% des 258 suffrages exprimés - ( 22.6% des inscrits - 28.3% des votants)

29.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert SUCHECKI

73 voix soit 28.3% des 258 suffrages exprimés - ( 22% des inscrits - 27.5% des votants)

28.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Samuel BREANT

70 voix soit 27.1% des 258 suffrages exprimés - ( 21.1% des inscrits - 26.4% des votants)

27.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel BEU

66 voix soit 25.6% des 258 suffrages exprimés - ( 19.9% des inscrits - 24.9% des votants)

25.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yvette PIMONT

59 voix soit 22.9% des 258 suffrages exprimés - ( 17.8% des inscrits - 22.3% des votants)

22.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia PATTOU

51 voix soit 19.8% des 258 suffrages exprimés - ( 15.4% des inscrits - 19.2% des votants)

19.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick VERET

49 voix soit 19% des 258 suffrages exprimés - ( 14.8% des inscrits - 18.5% des votants)

19% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard BUNEL

44 voix soit 17.1% des 258 suffrages exprimés - ( 13.3% des inscrits - 16.6% des votants)

17.1% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Joël LEFEBVRE
2 : M. Jean-Pierre DESCHAMPS
3 : M. Guillaume CLATOT
4 : M. Daniel DRU
5 : Mme Catherine LAVENU
6 : Mme Alix BREANT
7 : M. Stephane LECARPENTIER
8 : M. Pascal MION
9 : M. Etienne GUERIN
10 : M. Cyril MASCLAUX
11 : Mme Sabrina SALLO
12 : Mme Sophie COUSIN
13 : Mme Martine DUBOC
14 : Mme Christelle BREANT
15 : Mme Corinne MYMVCHOD
16 : Mme Corinne DAUBERCOURT
17 : Mme Karine LAINE
18 : M. Benoit BREEMEERSCH
19 : M. Philippe GADEBOIS
20 : M. Gilbert SUCHECKI
21 : M. Samuel BREANT
22 : M. Michel BEU
23 : Mme Yvette PIMONT
24 : Mme Patricia PATTOU
25 : M. Yannick VERET
26 : M. Richard BUNEL