Maire : M.Jerome BARRE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Bellencombre
ListeNomNaissanceProfession
M Jerome BARRE 1967-04-031 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Ludovic BEUX 1969-10-0310 Artisan
Mme Blandine DO MARCOLINO 1965-05-1720 Employé (secteur privé)
Mme Severine DUBREUIL 1977-09-0720 Employé (secteur privé)
Mme Annie Claude LECLERC 1944-05-0859 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Christelle LEFRANCOIS 1966-02-219 Commercant
M Jean-Pierre LEGRAS 1948-09-1263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Sophie LEROY 1969-09-0223 Salarié du secteur médical
M Jean-Claude LONGUET 1946-11-2959 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Bertrand PASQUIER 1966-01-1018 Cadre supérieur (secteur privé)
M Thierry PREVOST 1976-07-1214 Agent technique et technicien
M Jean-Charles REDON 1984-02-1614 Agent technique et technicien
Mme Angelique THIOU 1979-05-0720 Employé (secteur privé)
Mme Michaele VASSELIN 1968-06-1142 Professeur du secondaire et techn.
M Jim VEDANI 1977-05-0948 Fonctionnaire de catégorie B

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

439
Nombre d'inscrits
363
Votants
350
Voix exprimés
76
Abstention
13
Blancs ou Nuls
82.7 %
Taux de participation
17.3 %
Taux d'abstention
3.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jerome BARRE

243 voix soit 69.4% des 350 suffrages exprimés - ( 55.4% des inscrits - 66.9% des votants)

69.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand PASQUIER

241 voix soit 68.9% des 350 suffrages exprimés - ( 54.9% des inscrits - 66.4% des votants)

68.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Charles REDON

232 voix soit 66.3% des 350 suffrages exprimés - ( 52.8% des inscrits - 63.9% des votants)

66.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre LEGRAS

231 voix soit 66% des 350 suffrages exprimés - ( 52.6% des inscrits - 63.6% des votants)

66% Complete (success)
Liste Divers

Mme Blandine DO MARCOLINO

230 voix soit 65.7% des 350 suffrages exprimés - ( 52.4% des inscrits - 63.4% des votants)

65.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry PREVOST

230 voix soit 65.7% des 350 suffrages exprimés - ( 52.4% des inscrits - 63.4% des votants)

65.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie Claude LECLERC

230 voix soit 65.7% des 350 suffrages exprimés - ( 52.4% des inscrits - 63.4% des votants)

65.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michaele VASSELIN

229 voix soit 65.4% des 350 suffrages exprimés - ( 52.2% des inscrits - 63.1% des votants)

65.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Severine DUBREUIL

227 voix soit 64.9% des 350 suffrages exprimés - ( 51.7% des inscrits - 62.5% des votants)

64.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angelique THIOU

223 voix soit 63.7% des 350 suffrages exprimés - ( 50.8% des inscrits - 61.4% des votants)

63.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie LEROY

222 voix soit 63.4% des 350 suffrages exprimés - ( 50.6% des inscrits - 61.2% des votants)

63.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle LEFRANCOIS

215 voix soit 61.4% des 350 suffrages exprimés - ( 49% des inscrits - 59.2% des votants)

61.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jim VEDANI

214 voix soit 61.1% des 350 suffrages exprimés - ( 48.7% des inscrits - 59% des votants)

61.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude LONGUET

212 voix soit 60.6% des 350 suffrages exprimés - ( 48.3% des inscrits - 58.4% des votants)

60.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic BEUX

199 voix soit 56.9% des 350 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 54.8% des votants)

56.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aline MAUROUARD

111 voix soit 31.7% des 350 suffrages exprimés - ( 25.3% des inscrits - 30.6% des votants)

31.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric VERDURE

111 voix soit 31.7% des 350 suffrages exprimés - ( 25.3% des inscrits - 30.6% des votants)

31.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume FOURNIER

111 voix soit 31.7% des 350 suffrages exprimés - ( 25.3% des inscrits - 30.6% des votants)

31.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard CAUX

109 voix soit 31.1% des 350 suffrages exprimés - ( 24.8% des inscrits - 30% des votants)

31.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel MASSE

108 voix soit 30.9% des 350 suffrages exprimés - ( 24.6% des inscrits - 29.8% des votants)

30.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jessica HEBERT

106 voix soit 30.3% des 350 suffrages exprimés - ( 24.1% des inscrits - 29.2% des votants)

30.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Reynald DENNIS

106 voix soit 30.3% des 350 suffrages exprimés - ( 24.1% des inscrits - 29.2% des votants)

30.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stephanie MATIFAT

105 voix soit 30% des 350 suffrages exprimés - ( 23.9% des inscrits - 28.9% des votants)

30% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabine BALESTE

103 voix soit 29.4% des 350 suffrages exprimés - ( 23.5% des inscrits - 28.4% des votants)

29.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier RAINTEAU

100 voix soit 28.6% des 350 suffrages exprimés - ( 22.8% des inscrits - 27.5% des votants)

28.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Florian SALENNE

99 voix soit 28.3% des 350 suffrages exprimés - ( 22.6% des inscrits - 27.3% des votants)

28.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Sebastien RENIER

99 voix soit 28.3% des 350 suffrages exprimés - ( 22.6% des inscrits - 27.3% des votants)

28.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne POZZAN

98 voix soit 28% des 350 suffrages exprimés - ( 22.3% des inscrits - 27% des votants)

28% Complete (success)
Liste Divers

Mme Magali REMY

93 voix soit 26.6% des 350 suffrages exprimés - ( 21.2% des inscrits - 25.6% des votants)

26.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe REMY

92 voix soit 26.3% des 350 suffrages exprimés - ( 21% des inscrits - 25.3% des votants)

26.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1408.3 %
Droite
4929 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe REMY


1 : M. Christophe REMY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Magali REMY


1 : Mme Magali REMY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Corinne POZZAN


1 : Mme Corinne POZZAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sebastien RENIER


1 : M. Sebastien RENIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Florian SALENNE


1 : M. Florian SALENNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier RAINTEAU


1 : M. Olivier RAINTEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sabine BALESTE


1 : Mme Sabine BALESTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Stephanie MATIFAT


1 : Mme Stephanie MATIFAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Reynald DENNIS


1 : M. Reynald DENNIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jessica HEBERT


1 : Mme Jessica HEBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Emmanuel MASSE


1 : M. Emmanuel MASSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard CAUX


1 : M. Bernard CAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guillaume FOURNIER


1 : M. Guillaume FOURNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cédric VERDURE


1 : M. Cédric VERDURE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Aline MAUROUARD


1 : Mme Aline MAUROUARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Ludovic BEUX


1 : M. Ludovic BEUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude LONGUET


1 : M. Jean-Claude LONGUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jim VEDANI


1 : M. Jim VEDANI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christelle LEFRANCOIS


1 : Mme Christelle LEFRANCOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sophie LEROY


1 : Mme Sophie LEROY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Angelique THIOU


1 : Mme Angelique THIOU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Severine DUBREUIL


1 : Mme Severine DUBREUIL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Michaele VASSELIN


1 : Mme Michaele VASSELIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annie Claude LECLERC


1 : Mme Annie Claude LECLERC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry PREVOST


1 : M. Thierry PREVOST

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Blandine DO MARCOLINO


1 : Mme Blandine DO MARCOLINO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre LEGRAS


1 : M. Jean-Pierre LEGRAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Charles REDON


1 : M. Jean-Charles REDON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bertrand PASQUIER


1 : M. Bertrand PASQUIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jerome BARRE


1 : M. Jerome BARRE