Maire : M.Philippe BULTEL

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Beauvoir-en-Lyons
ListeNomNaissanceProfession
Mme Elisabeth AUBRY 1970-08-0720 Employé (secteur privé)
M Denis BACHELET 1964-04-151 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Tony BACHELET 1987-12-291 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Mathieu BLOT 1986-06-261 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Philippe BULTEL 1970-11-1843 Enseignant 1er deg.-directeur école
Mme Odile COUSIN 1941-03-1262 Retraité de l'enseignement
M Hervé DEVIMEUX 1973-11-1021 Ouvrier (secteur privé)
M Jacky DURIEU 1948-12-2962 Retraité de l'enseignement
M Jean-Marie FRANCHOMME 1981-11-0159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Olivier GILLES 1968-02-0339 Autre profession libérale
Mme Emilie LEFORESTIER 1993-01-1920 Employé (secteur privé)
Mme Maryvonne LEMONNIER 1965-02-1520 Employé (secteur privé)
M Guillaume PILLOUARD 1987-03-0810 Artisan
M Dominique RIMBERT 1956-02-131 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Jenny RUSSO 1980-08-1323 Salarié du secteur médical

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

476
Nombre d'inscrits
296
Votants
289
Voix exprimés
180
Abstention
7
Blancs ou Nuls
62.2 %
Taux de participation
37.8 %
Taux d'abstention
2.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Olivier GILLES

154 voix soit 53.3% des 289 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 52% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel LEBIS

135 voix soit 46.7% des 289 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 45.6% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnes BACHELET

0 voix soit 0% des 289 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Stephane DERKX

0 voix soit 0% des 289 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Morgane BERGE

0 voix soit 0% des 289 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia FOLIE

0 voix soit 0% des 289 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier LEGAY

0 voix soit 0% des 289 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Colette BLAINVILLE

0 voix soit 0% des 289 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe MARTIN

0 voix soit 0% des 289 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadia CARON

0 voix soit 0% des 289 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien GUEVILLE

0 voix soit 0% des 289 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ghislaine DECORDE

0 voix soit 0% des 289 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Mathieu HALOT

0 voix soit 0% des 289 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Olivier GILLES
2 : M. Michel LEBIS
3 : Mme Agnes BACHELET
4 : M. Stephane DERKX
5 : Mme Morgane BERGE
6 : Mme Patricia FOLIE
7 : M. Didier LEGAY
8 : Mme Colette BLAINVILLE
9 : M. Christophe MARTIN
10 : Mme Nadia CARON
11 : M. Julien GUEVILLE
12 : Mme Ghislaine DECORDE
13 : M. Mathieu HALOT

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

476
Nombre d'inscrits
362
Votants
356
Voix exprimés
114
Abstention
6
Blancs ou Nuls
76.1 %
Taux de participation
23.9 %
Taux d'abstention
1.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe BULTEL

223 voix soit 62.6% des 356 suffrages exprimés - ( 46.8% des inscrits - 61.6% des votants)

62.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Tony BACHELET

215 voix soit 60.4% des 356 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 59.4% des votants)

60.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Mathieu BLOT

209 voix soit 58.7% des 356 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 57.7% des votants)

58.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis BACHELET

204 voix soit 57.3% des 356 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 56.4% des votants)

57.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique RIMBERT

203 voix soit 57% des 356 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 56.1% des votants)

57% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume PILLOUARD

202 voix soit 56.7% des 356 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 55.8% des votants)

56.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jenny RUSSO

201 voix soit 56.5% des 356 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 55.5% des votants)

56.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryvonne LEMONNIER

197 voix soit 55.3% des 356 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 54.4% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Odile COUSIN

195 voix soit 54.8% des 356 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 53.9% des votants)

54.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé DEVIMEUX

193 voix soit 54.2% des 356 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 53.3% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth AUBRY

188 voix soit 52.8% des 356 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 51.9% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie FRANCHOMME

188 voix soit 52.8% des 356 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 51.9% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacky DURIEU

187 voix soit 52.5% des 356 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 51.7% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emilie LEFORESTIER

183 voix soit 51.4% des 356 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 50.6% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel LEBIS

178 voix soit 50% des 356 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 49.2% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Mathieu HALOT

171 voix soit 48% des 356 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 47.2% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier GILLES

169 voix soit 47.5% des 356 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 46.7% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ghislaine DECORDE

165 voix soit 46.3% des 356 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 45.6% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia FOLIE

165 voix soit 46.3% des 356 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 45.6% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe MARTIN

161 voix soit 45.2% des 356 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 44.5% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnes BACHELET

159 voix soit 44.7% des 356 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 43.9% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Stephane DERKX

159 voix soit 44.7% des 356 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 43.9% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien GUEVILLE

156 voix soit 43.8% des 356 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 43.1% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadia CARON

147 voix soit 41.3% des 356 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 40.6% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Morgane BERGE

146 voix soit 41% des 356 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 40.3% des votants)

41% Complete (success)
Liste Divers

Mme Colette BLAINVILLE

144 voix soit 40.4% des 356 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 39.8% des votants)

40.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier LEGAY

140 voix soit 39.3% des 356 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 38.7% des votants)

39.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Philippe BULTEL
2 : M. Tony BACHELET
3 : M. Mathieu BLOT
4 : M. Denis BACHELET
5 : M. Dominique RIMBERT
6 : M. Guillaume PILLOUARD
7 : Mme Jenny RUSSO
8 : Mme Maryvonne LEMONNIER
9 : Mme Odile COUSIN
10 : M. Hervé DEVIMEUX
11 : Mme Elisabeth AUBRY
12 : M. Jean-Marie FRANCHOMME
13 : M. Jacky DURIEU
14 : Mme Emilie LEFORESTIER
15 : M. Michel LEBIS
16 : M. Mathieu HALOT
17 : M. Olivier GILLES
18 : Mme Ghislaine DECORDE
19 : Mme Patricia FOLIE
20 : M. Christophe MARTIN
21 : Mme Agnes BACHELET
22 : M. Stephane DERKX
23 : M. Julien GUEVILLE
24 : Mme Nadia CARON
25 : Mme Morgane BERGE
26 : Mme Colette BLAINVILLE
27 : M. Didier LEGAY