Maire : MmeAnnie BIOT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Beaussault
ListeNomNaissanceProfession
M Laurent AUVRAY 1962-10-251 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Christophe BANCE 1959-12-271 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Annie BIOT 1962-05-2420 Employé (secteur privé)
M Daniel ETIENNE 1945-08-0661 Retraité salarié privé
M Laurent FOURNIER 1963-11-151 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Agnès LEGRAND 1980-08-1920 Employé (secteur privé)
M Mickaël LEJEUNE 1971-07-121 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Christophe MOUQUET 1972-02-0519 Autre cadre (secteur privé)
M Bruno RENIER 1959-06-0352 Employé (autres entrep. publiques)
M Philippe STRAGIER 1967-12-061 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Felix VANDER BRIGGHE 1969-02-0314 Agent technique et technicien

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

321
Nombre d'inscrits
205
Votants
203
Voix exprimés
116
Abstention
2
Blancs ou Nuls
63.9 %
Taux de participation
36.1 %
Taux d'abstention
1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Laurent AUVRAY

136 voix soit 67% des 203 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 66.3% des votants)

67% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel ETIENNE

121 voix soit 59.6% des 203 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 59% des votants)

59.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès LEGRAND

107 voix soit 52.7% des 203 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 52.2% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Felix VANDER BRIGGHE

91 voix soit 44.8% des 203 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 44.4% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric LEGRAND

86 voix soit 42.4% des 203 suffrages exprimés - ( 26.8% des inscrits - 42% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Laurent AUVRAY
2 : M. Daniel ETIENNE
3 : Mme Agnès LEGRAND
4 : M. Felix VANDER BRIGGHE
5 : M. Frédéric LEGRAND

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

321
Nombre d'inscrits
231
Votants
227
Voix exprimés
90
Abstention
4
Blancs ou Nuls
72 %
Taux de participation
28 %
Taux d'abstention
1.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Annie BIOT

178 voix soit 78.4% des 227 suffrages exprimés - ( 55.5% des inscrits - 77.1% des votants)

78.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent FOURNIER

177 voix soit 78% des 227 suffrages exprimés - ( 55.1% des inscrits - 76.6% des votants)

78% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno RENIER

166 voix soit 73.1% des 227 suffrages exprimés - ( 51.7% des inscrits - 71.9% des votants)

73.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickaël LEJEUNE

165 voix soit 72.7% des 227 suffrages exprimés - ( 51.4% des inscrits - 71.4% des votants)

72.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe BANCE

147 voix soit 64.8% des 227 suffrages exprimés - ( 45.8% des inscrits - 63.6% des votants)

64.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe STRAGIER

143 voix soit 63% des 227 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 61.9% des votants)

63% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe MOUQUET

142 voix soit 62.6% des 227 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 61.5% des votants)

62.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent AUVRAY

112 voix soit 49.3% des 227 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 48.5% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel ETIENNE

111 voix soit 48.9% des 227 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 48.1% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès LEGRAND

97 voix soit 42.7% des 227 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 42% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric LEGRAND

80 voix soit 35.2% des 227 suffrages exprimés - ( 24.9% des inscrits - 34.6% des votants)

35.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Felix VANDER BRIGGHE

67 voix soit 29.5% des 227 suffrages exprimés - ( 20.9% des inscrits - 29% des votants)

29.5% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Annie BIOT
2 : M. Laurent FOURNIER
3 : M. Bruno RENIER
4 : M. Mickaël LEJEUNE
5 : M. Christophe BANCE
6 : M. Philippe STRAGIER
7 : M. Christophe MOUQUET
8 : M. Laurent AUVRAY
9 : M. Daniel ETIENNE
10 : Mme Agnès LEGRAND
11 : M. Frédéric LEGRAND
12 : M. Felix VANDER BRIGGHE